Aguas Abiertas: CECILIA BIAGIOLI, POR PRIMERA VEZ UNA MUJER EN LO MAS ALTO DEL PODIO EN LA PRUEBA SANTA FE – CORONDA

En la foto, Biagioli con el premio

Al confirmarse la sanción a Guillermo Bertola, la nadadora Cecilia Biagioli se consagró como ganadora de la maratón acuática Santa Fe – Coronda, convirtiéndose en la primera mujer en ganar la prueba.

(Por Memi Donati para «Deporte Argentino Plus») 

En la 44° edición de la Maratón Acuática Internacional Santa Fe – Coronda, que se llevó a cabo el día domingo 4 de febrero del 2018, la nadadora cordobesa Cecilia Biagioli fue quien escoltó al ganador de la competencia Guillermo Bertola en la clasificación general.

Sin embargo, La Federación internacional de Natación (FINA) declaró al cordobés Bértola como responsable de haber cometido una violación a las Reglas de Antidopaje por el uso de substancia o método prohibido.

Bajo este concepto, la sanción implica la anulación de los resultados obtenidos, como asi también realizar el corrimiento de posiciones correspondiente de forma ascendente, quedando en la primera posición como ganadora de la tabla general en ambas ramas la argentina Cecilia Biagioli.

La ganadora Cecilia Biagioli

Con este resultado, Biagioli se convirtió en la primera mujer en ganar la clasificación general de la competencia.

POSICIONES FINALES OFICIALES:

Rama Femenina:

1º BIAGIOLI, Cecilia (Argentina) 7.33.47.70

2º POZZOBON, Bárbara (Italia) 7.42.38.54

3º FRANCO, Alice (Italia) 7.44.33.48

4º KULIK, Daria (Rusia) 7.51.37.74

5º GEIJO, Pilar (Argentina) 7.58.43.55

6º MANKEVICH, Anna (Rusia) 7.59.38.82

7º IMWINKELRIED, Romina (Argentina) 8.00.36.31

8º YENSSEN, Erika Abigail (Argentina) 8.09.53.43

9º GARCÍA, Rita Vanesa (Argentina) 8.35.17.88

10º MARIN, Daira (Argentina) 8.36.37.41

DNF RAIMONDI, Ilaria (Italia)

 

Rama Masculina:

1º STOCHINO, Edoardo (Italia) 7.34.33.50

2º ERCOLI, Simone (Italia) 7.34.36.72

3º POP ACEV, Evgenij (Macedonia) 7.34.36.78

4º BALAUDO, Aquiles (Argentina) 7.47.15.21

5º ENDERICA, Santiago (Ecuador) 7.47.15.70

6º SEGURADO, Luciano Nicolás (Argentina) 7.49.47.95

7º ILIEVSKI, Aleksandar (Macedonia) 7.51.18.8

8º AGUIRRE, Matías (Argentina) 8.00.58.13

9º MOHAMMAD, Saleh (Siria) 8.21.02.39

10º BRONDO, Fausto Emanuel (Argentina) 8.28.25.93

11º RAVAGNA, José Ignacio (Argentina) 9.05.18.29

DNF – BLAUM, Damián (Argentina)

DNF – DIAZ HERNÁNDEZ, Matías (Argentina)

DNF – STUDZINSKI, Alexander (Alemania)