Atletismo: ATLETAS DESIGNADOS DE ARGENTINA

ANUNCIO OFICIAL

(Fuente: CADA) 

Cumplido el proceso de constitución del equipo nacional para el Sudamericano de Mayores, que finalizó el pasado domingo 11 del corriente con el 101° Campeonato Nacional y teniendo en cuenta la pautas de designación vigentes señaladas en el Boletín Informativo N° 3 de la Constitución de los Equipos Nacionales, la CADA anuncia la integración del mismo, atento a lo propuesto por la Comisión Técnica. Debe señalarse que se han designado algunos atletas en carácter de suplemente, por varias razones, los que podrán ser confirmados o no. la semana previa al campeonato de acuerdo a las necesidades del mismo. Señalados amarillo se encuentran aquellos atletas que tienen alguna lesión menor actualmente. Debido a las condiciones epidemiológicas reinantes, se recomienda a todos los integrantes extremar los cuidados y deben saber que será necesario que todos realicen un test de PCR-COVID, el día 9 de mayo (72 horas antes del arribo al hotel), y sin tener contacto estrecho con enfermos de COVID y sin síntomas. Se solicita a las federaciones gestionar el test en sus gobiernos provinciales sin cargo.

          La CADA también designo a los integrantes del cuerpo técnico que estará con el equipo, debiendo se mencionar que por razones de protocolo no podrán estar en el CENARD durante los entrenamientos y competencias ningún otra persona que no forme parte de dicho plantel, con lo cual los entrenadores personales que no formen parte del equipo técnico, en esta oportunidad no podrán estar en el escenario atlético.

          El Jefe de Equipo será el manager de CADA German Lauro, el Jefe de los Entrenadores será el Lic. Carlos Visentini, y los entrenadores Sergio Alfonsini y Daniel Gómez en el área de lanzamientos, Walter Acosta, Luis Blanco y Javier Morillas en velocidad relevos y vallas, Carlos Visentini y Javier Benitez en el área de saltos, Leonardo Malgor , Fernando Diaz Sanchez y Cristian Crobat en medio fondo, obstáculos,  fondo y Marcha y Daniel Manfredi en las pruebas de Combinadas. Además el Grupo interdisciplinario constituido por el Dr. Dario Souto, la Kinesióloga Romina Gonzalez y la Psicóloga Laura Talano. Todos bajo el asesoramiento del DTN Rodolfo Barizza.

          Se recuerda muy especialmente a los distintos entrenadores personales que deben mantenerse en contacto permanente con los responsables de área respectiva. Los atletas convocados son los siguientes:

Equipo Atletismo de Mujeres

Atleta Prueba MM2021   Entrenador Federación
1-Florencia Lamboglia 100 metros 11.70   J. Morillas FAM
2-Leslie Lucero 100 metros 12.12   Paola Abrego SL
-Florencia Lamboglia 200 metros 23.98   J. Morillas FAM
3-Noelia Martinez 200 metros 24.68   D. Manfredi COR
  -Noelia Martinez 400 metros 55.49   D. Manfredi COR
4-Maria Diogo 400 metros 55.69   H. Wedertz CHU
5-Andrea Escudero 800 metros 2.07.24   Diego Pichipil  RN
6-Evangenina Thomas 800 metros 2.07.54   Ruperto Ruiz CHU
7-Mariana Borelli 800 metros 2.07.52 Suplente L. Malgor BA
   -Mariana Borelli 1500 metros 4.21.49   L. Malgor BA
8-Micaela Levaggi 1500 metros 4.25.64   L. Malgor BA
9- Clara Baiochi 1500 4.26 suplente P. Sanpietro COR
10-Florencia Borelli 5000 metros 15.52.95   L. Malgor BA
11-Marcela Gomez 5000 metros 16.18.05   Humberto Oliveira CHA
12- Agustina Launders 5000 metros 16.48 Suplente Fernando Díaz Sanchez   TUC
    -Marcela Gomez 10000 metros 34.31.99   Humberto Oliveira CHA
13-Chiara Mainetti 10000 metros 34.49.89   Fernando Díaz Sanchez   FAM
    -María F. Lamboglia 100 c/v 14.03   J. Morillas FAM
14-Catalina Gonzalez 100 c/v 14.63   J.Morillas FAM
15-Valeria Baron 400 c/v 1.02.61   Pugliese MNS
16-Rocio Perez 400 c/v 1.03.28   L. Ghelfi SF
17-Carolina Lozano 3000 c/obst 9.56.61   L. Ghelfi SF
18-Belen Cassetta 3000 c/obst 10.08.31   L. Malgor BA
Clara Baiochi 3000 c/obst 10.18.49 suplente Patricia Sampietro  COR
19-Maria Majda 20000 marcha 1.57.22.48   A. Magallanes SF
20-Sofia Kloster 20000 marcha     A. Magallanes SF
21-Abril Okon Salto en alto 1.75   L. Bonamino SF
22-Macarena Sparza Salto en alto 1.68   Santiago Vlec SF
23-Luciana Gomez Iriondo S. con garrocha 4.07   M. Troncoso SF
24-Valeria Chiaraviglio S. con garrocha 3.80   J. Benitez SF
25-Andrea Ubiedo Salto en largo 5.98   F. Acha BA
26-Belen Carrazan Salto en largo 5.69   Visentini-Diaz SAL
27-Silvina Ocampo Salto triple 12.99   D. Bravo BA
28-Indiana Holgado Salto triple 12.41   F. Acha BA
29-Ailen Armada L. de la Bala 15.52   S. Alfonsini BA
30-Iara Capurro L. de la Bala 14.41   D. Manfredi BA
    -Ailen Armada L. del disco 58.51   S. Alfonsini BA
   -Iara Capurro L. del disco 54.65   D. Manfredi BA
31-Yohana Arias L. de la jabalina 52.78   Mauricio Villalba BA
32–Daniela Gomez L. del martillo 62.89   D. Gomez FAM
33- Caterina Massera L. del martillo 55.65 suplente   ER
34-Paloma Garcia Heptatlon 3457   Joni Centeleghe BA
4 x 100: Florencia Lamboglia- Noelia Martinez- Leslie Lucero 35-Belén Fritzsche BA- Catalina Gonzalez- 4 x 400:  Maria Diogo- Florencia Lamboglia – 36-Delfina Olivero FAM
           

Equipo Atletismo de Varones

Atleta Prueba MM2021   Entrenador Federación
1-Franco Florio 100 metros 10.46   I Pignataro FAM
2-Agustín Pinti 100 metros 10.56   J.Morillas MZA
3-Elian Larregina 200 metros 21.14   J. Morillas BA
4-Franco Camiolo 200 metros 21.33   Ricardo Gaviola FAM
  -Elian Larregina 400 metros 45.87   J. Morillas BA
5-Leandro Paris 400 metros 48.36   J. Niño SL
6- Julian Gaviola 800 metros 1.50.52   Gaviola FAM
7-Diego Lacamoire 800 metros 1.51.94   L. Malgor BA
8- Leandro Perez Lazarte 800 metros 1.53 suplente   TUC
9 -Federico Bruno 1500 metros 3.38.21   Antonio Serrano  ER
   Diego Lacamoire 1500 metros 3.41.98   L. Malgor BA
10 -José Zabala 1500 metros 3.40.87 Suplente   SF
11-Julian Molina 5000 metros 13.42.21   Crobat SF
     Jose Zabala 5000 metros 13.56.16   D. Nuñez SF
12-Fabian Manrique 5000 metros 14.21.60 suplente   FAM
      Julian Molina 10000 metros 28.33.90   .Crobat ER
13-Bernardo Maldonado 10000 metros 29.35.00   Dario Núñez  COR
14- Joaquin Arbe 10000 metros   Suplente   CHU
15-Agustín Carrera 110 c/v 14.28   W. Acosta BA
16-Renzo Cremaschi 110 c/v 14.45   Miguel Leiva MZA
17-Guillermo Ruggeri 400 c/v 51.83   C:Lopez  
18-Damian Moretta 400 c/v 52.35   J. Morillas FAM
19-Bruno De Gennaro 400 c/v 54.65 Suplente   SL
20-Dylan Van der Hock 3000 c/obst 8.57.31   Enrique Da Costa Leite ER
21-Carlos Johnson 3000 c/obst 9.02.23   J. Villar SF
22-Juan Manuel Cano 20000 marcha     A.Abot SDE
23-Sebastian Giuliani 20000 marcha     B. Mosimann SFE
24-Carlos Layoy Salto en alto 2.16   Barizza CORR
25-Tomas Ferrari Salto en alto 2.15   I Pignataro FAM
26-German Chiaraviglio S. con garrocha 5.60   J. Benitez SF
27-Pablo Zaffaroni S. con garrocha 5.00   M. Schoeder ER
28-Joel do Santos Salto en largo 7.48   M. Fernandez FAM
29-Brian Lopez Salto en largo 7.47   S. Vlek SF
30- Maximiliano Diaz Salto triple 16.15   Visentini-Diaz SAL
31-Federico Guerrero Salto triple 15.37   Visentini-Diaz SAL
32-Nazareno Sassia L. de la Bala 19.47   S. Alfonsini ER
33-Juan Carballo L. de la Bala 19.28   W. Armoya COR
Nazareno Sassia L. del disco 55.20   S. Alfonsini ER
34-Juan Solito L. del disco 54.89   D. Gomez FAM
35-Agustin Osorio L. de la jabalina 64.00   Osorio BA
36-Oscar Irades L. de la jabalina 62.53   Visentini-Diaz SAL
37-Joaquin Gomez L. del martillo 72.27   D. Gomez FAM
38-Julio Nobile L. del martillo 63.24   B. Mosimann SF
39-Sebastian Pandiani Decatlon     Dormich ER
40-Ignacio Fontana Decatlon 5760   R. Gastaldi SF
41-Mateo Fernandez Decatlon 5390 Suplente D. Manfredi COR
4×100: Franco Florio- Agustin Pinti- Joel Dos Santos- Franco Camiolo- 42.Matias Fachetti – 43-Alejo Patfundi 4×400: Elian Larregina- Guillermo Ruggeri-Julian Gaviola-Leandro Paris -44- Pedro Emmert-  45-Joaquin Gomez 4 x 400 Mixta: Elian Larregina- Leandro Paris- Noelia Martinez- Andrea Escudero