Atletismo: CAMINO A LOS JUEGOS DE TOKIO

El nacional y el sudamericano claves para cita olímpica

(Fuente: CADA)

Fue realizada por teleconferencia una reunión con integrantes de la Comisión Técnica junto a los entrenadores de los atletas del plantel preolímpico, se concluyó que era más conveniente que los atletas involucrados continuaran con sus entrenamiento y en algunos caso algunas pudieran competir en el exterior caso German Chiaraviglio en EEUU o Maximiliano Diaz en Bolivia, y básicamente se preparan para el nacional y el sudamericano.

Se tuvo muy en cuenta el análisis de los puntajes acumulados por los diversos atletas con vistas a Tokio y también todos los aspectos de que tienen que ver con la situación sanitaria actual. Se realizó un repaso y análisis del sistema de clasificación a Tokio.

La CADA, resolvió suspender el preolímpico fijado para los días 17 y 18 de abril en el CENARD, luego de considerar las conclusiones de la mencionada reunión.

Confirmaron el posicionamiento de competencias prioritarias al nacional de mayores de Concepción del Uruguay del 9,10 y 11 de abril y al sudamericano de mayores del CENARD del 14,15 y 16 de mayo próximo, centralizando todo el esfuerzo en el logro de las mejores condiciones posible para los atletas, destacándose la satisfacción por el rendimiento de los atletas durante los pasados Grand Prix Sudamericanos en Concepción del Uruguay.

La Comisión Técnica acordó que en el nacional se habilitará solamente algunas excepciones de participación para aquellos atletas que establezcan los responsable de la categoría U-20 con vistas al mundial de Nairobi en el caso de estar muy cerca de los índices de participación.

Se recuerda que la Comisión Técnica propondrá el equipo para el sudamericano una vez finalizado el nacional de mayores, que será el evaluativo final.

A la fecha de acuerdo a lo informado por World Athletics, Argentina tiene un total 18 atletas (11 varones y 7 mujeres) con chances de clasificación, tres de ellos ya han logrado el índice, en maratón dos varones y una mujer. Por otra parte por sistema de ranking/puntaje hasta ahora Cinco (4 varones y 1 mujer) atletas están en zona de clasificación. El total de los involucrados son:

5OOO           BORELLI FLORENCIA         1133 PTS      44°     42 CUPOS

3.000           CASETTA BELEN               1209 PTS      20°     45 CUPOS

3000co         LOZANO CAROLINA           1120 PTS      63°     45 CUPOS

DISCO           ARMADA AILEN                 1028PTS       53°     32 CUPOS

MARTILLO    DAHLEGREN JENNIFER      1061 PTS     49°     32 CUPOS

MARATON     GOMEZ MARCELA C.          2.28.59         INDICE

MARATON     OCAMPO DAINA                1.147 PTS.    82°     80 CUPOS

400              LARREGINA, ELIAN           1146 PTS.     54°     40 CUPOS

1500             BRUNO FEDERICO             1117 PTS.     55°     45 CUPOS

400CV          RUGGERI GUILLERMO       1113 PTS      30°     40 CUPOS

ALTO            LAYOY CARLOS                 1135 PTS      57°     32 CUPOS

GARROCHA   CHIARAVIGLIO GERMAN   1232 PTS      28°     32 CUPOS

TRIPLE         DIAZ MAXIMILIANO                    1193 PTS      29°     32 CUPOS

BALA            CARBALLO IGNACIO         1138 PTS      54°     32 CUPOS

MARTILLO    GOMEZ JOAQUIN              1159 PTS      27°     32 CUPOS

MARATON     MUÑOZ EULALIO              2.09.59         INDICE

MARATON     ARBE JOAQUIN                 2.11.02         INDICE

MARCHA       CANO JUAN MANUEL         1076 PTS      73°     60 CUPO