Atletismo: CHIARA MAINETTI SE ADJUDICÓ EL «25% ANIVERSARIO DE AIRE LIBRE FM»

Atletismo: CHIARA MAINETTI SE ADJUDICÓ EL «25% ANIVERSARIO DE AIRE LIBRE FM»

(Fuente: El Sureño; fotos Facebook – Fernando Díaz Sánchez)

Como sucediera en 2015 con la sanjuanina Viviana Chávez (quien luego corriera el Maratón en los JJOO Río de Janeiro 2016), ayer tampoco corrió peligro la victoria de la misionera Chiara Mainetti, arribando en el octavo lugar en la general de la 19ª prueba atlética “25º Aniversario de Aire Libre FM”. La invitada por los organizadores, actual campeona nacional de montaña (10 km.) y subcampeona en 3.000 metros con obstáculos, cronometró 38:35, aventajado por más de 5’ a Paola Agüero. El tercer lugar le correspondió a Cristina Bustos, que con sus 45:15 iguala a la décima mujer en el historial de la prueba y distancia (la ushuaiense Silvia Palomo). Por 11” superó a la capitalina Gianina Ríos, y 5º terminó Daniela Bayerque.

 

Los ganadores en cada categoría embolsaron $ 500 (1º), $ 300 (2º) y $ 100 (3º). Y en la general masculina y femenina, $ 1.000 (1º), $ 500 (2º) y $ 300 (3º).

 

Mujeres – Clasificación general

P/Atleta Categ. Representa a: Marca Km.

1.Chiara Mainetti 20/29-1 Ñandúes/N.Balance 38:35 3:51

2.Paola Agüero 20/29-2 Perfil/ARADAV 43:39 4:19

3.Cristina Bustos 20/29-3 Libre 45:15 4:28

4.Gianina Ríos 20/29-4 Ag.Atl.F.Mundo (U) 45:26 4:29

5.Daniela Bayerque 35/39-1 Dehesas/Ambientar/Ara 46:02 4:33

6.Anabela Campos 20/29-5 Escuela Policía 48:45 4:49

7.Beatriz Cárcamo 55/59-1 Arquit.Caporale 51:08 5:03

8.Ma.José Mansilla 20/29-6 Escuela Policía 51:28 5:05

9.Lucía Pérez 20/29-7 Yoppen-Ushuaia 52:51 5:13

10.Natalia Silva 20/29-8 Libre 56:12 5:33

11.Gisela Steinkamp 20/29-9 Ushuaia 56:52 5:37

12.Liliana Carcar 50/54-1 Libre 58:38 5:48

13.Carina Moya 40/44-1 El Solar/Rotary I.Gde. 59:07 5:50

 

14.Evelyn Rolón 20/29-10 Escuela Policía 59:11 5:51

15.Iris Rodríguez 50/54-2 Libre 59:49 5:55

16.Amelia González 60/64-1 ARADAV (U) 1:00:02 5:56

17.Constanza Finocchio 30/34-1 Libre 1:02:14 6:09

18.Katia Peña 20/29-11 Escuela Policía 1:02:23 6:10

Distancia: 10,105 km. Velocidad de la ganadora: 15,714 km/h.

 

 

Los diez mejores del historial

O/Atleta Año P Marca Km.

1.Pablo Ernaga 2016 1º 32:45 3:14

2.Matías Roht 2017 1º 32:48 3:14

3.Gustavo Comba 2010 1º 33:00 3:16

4.Horacio López 2011 1º 33:32 3:19

5.Pablo Molina 2010 2º 33:44 3:20

6.César Ruiz 2017 3º 34:55 3:27

7.Eduardo Mónaco 2015 2º 35:10 3:28

8.Santiago Barrios 2010 4º 35:18 3:29

9.Rodrigo Cortés 2017 4º 35:22 3:30

10.Adrián Barría 2011 2º 35:27 3:30

 

 

Las diez mejores del historial

O/Atleta Año P Marca Km.

1.Viviana Chávez 2015 1ª 35:44 3:32

2.Chiara Mainetti 2017 1ª 38:35 3:51

3.Paola Agüero 2016 1ª 41:38 4:07

4.Mabel Domínguez 2012 1ª 42:09 4:10

5.Luisina Nieva 2016 2ª 42:52 4:14

6.Angeles Gómez 2016 3ª 43:08 4:16

7.Lorena Galán 2010 1ª 43:26 4:17

8.Claudia Reyes 2010 2ª 43:26 4:17

9.Clarisa Panosetti 2014 2ª 44:25 4:23

10.Silvia Palomo 2014 3ª 45:15 4:28

10.Cristina Bustos 2017 3ª 45:15 4:28