Atletismo: LA FAM REALIZÓ EL METROPOLITANO U20

ACTIVIDADES REALIZADAS EN EL PARQUE OLÍMPICO

(Fuente: FAM y CADA)

Pasó un fin de semana a puro atletismo, este sábado 17 y domingo 18 de abril, con la celebración del Campeonato Metropolitano de la categoría U20 –con pruebas complementarias- en la pista principal del Parque Olímpico de la Juventud que fue evaluativo para el nacional de la categoría.

Con la organización y fiscalización de la Federación Atlética Metropolitana (FAM), el torneo tuvo como destacados en la categoría U20 a los siguientes campeones metropolitanos:

Tobías Pereyra (Polideportivo de Garín) en 100 metros (11s17, vto 0.6) y 200 metros (22s61, vto 2.0)

Catalina González Araujo (Quirón) en 100 metros (12s41, vto 2.7) y 100 con vallas (15s09, vto 1.6)

Florencia Rodríguez (Municipalidad de Morón) en 200 metros (26s73, vto 1.8)

Patricio Mora (Municipalidad de Morón) en 400 metros (51s28)

Antonella de Virgilio (Municipalidad de Morón) en 400 metros (59s67) y 400 con vallas (67s40)

César Arias (GEBA) en 400 con vallas (58s23)

Alejo Britez (FCmax) en 800 metros (1m59s54)

Francisco Sarroca (Municipalidad de Lomas de Zamora) en 110 con vallas (14s98, vto 1.5)

Francisco Córdoba (Quirón) en lanzamiento de disco (44,17 metros)

Florencia Rodríguez (M. Morón) en largo (5,19m, vto 1.2)

Luz González (River) en triple (10,77 mts, vto 1.0)

Sofía Hryncyszyn (Quirón) en garrocha (3,70 mts)

En tanto, por fuera del Metro U20, en otras categorías sobresalieron:

En mayores: Daniel Londero (SAVB) en 100 metros (10s88, vto -0.6); Carlos Oliva (FCmax) en 5000 (15m50s29); Camila Correa (MSI) en 200 metros (25s91, vto 1.5) y en 400 metros (58s62); Fabiana Gramajo (FCmax) en 800 metros (2m14s83) y en 1500 metros (4m49s88); Laura Vedia (EMA Avellaneda) en 5000 metros (17m49s39); Mariana Malgay (SAVB) en largo (5,37mts, 2.0)

En U23: Joaquín Olmos en 200 metros (21s96, vto 1.2); Federico Hilchenbach (River) en 400 metros (49s55); Tomás Ferrari (Quirón) en alto (2,00 nets),; Ignacio Fushimi (MLZ) en largo (6,77 mts, vto 1.0); Valentín Romañach (M. Morón) en triple (14,62 mts, vto 2.7); Sofía Casetta (River) en 100 metros (12s37, vto 2.7) y 200 metros (25s83, vto 1.5); Camila Roffo (River) en 200 metros (26s21, vto 1.5) y en 400 metros (59s23); Eugenia Fairhurst (FCmax) en 800 metros (2m14s93); Carola Bruno (MSI) en largo (/5,13,vto 1.7).  

U18: Lisandro Miranda (MLZ) en 400 con vallas (62s83); Valentina Napolitano (SAVB) en 100 metros (12s42, vto 2.7) y 200 metros (26s12, vto 1.5); Sarmira Ojeda (FCmax) en 100 metros (12s65, vto 2.7); Helen Bernard Stilling (MLZ) en 100 con vallas (15s03, vto 1.6) y en 400 con vallas (66s36); Mateo Durán (Los Chamanes)  en 200 metros (23s25, vto 2.0) y 400 metros (51s28); Carolina Scarponi (Quirón) en garrocha (3,30 mts); Malena Córdoba (Quirón) en jabalina (37,98 mts), Javier Olivera (BA) en bala (10,20 mts); Jeremias Britos (Parque Chacabuco) en disco (42,16 mts),; Félix Oruezabala (Quirón) en garrocha (3,30 mts).