Atletismo: FIN DE SEMANA A PURO NACIONAL

El pasado fin de semana se llevaron a cabo simultáneamente los Campeonatos Nacionales U20 y U23 en la pista sintética de Mar del Plata, donde varios deportistas argentinos brillaron en las distintas especialidades.

(Por Memi Donati para «Deporte Argentino Plus»)

En la 48º edición de la competencia, varios de los atletas argentinos lograron destacadas actuaciones, rompiendo incluso records nacionales.

La actuación más relevante en U20 fue Brenda Rocío Palma concretó una de las actuaciones más relevantes, al ser la primera fondista argentina en correr los 10 mil metros en menos de 50 minutos. Además, lograron dichos récords Iraha dos Santos en los 100 llanos con sus 10s.71, Cossio en la misma prueba con 11s.91 y Tamara Rodríguez en los 5.000 metros con 17m.24s.40.

Foto Gentileza ENARD

Palma cruzo la meta en 49m.58s.17, rompiendo su propia marca personal de 50m48s75 en Trujillo y estableciendo un nuevo récord nacional absoluto, que pertenecía a Sofía Kloster desde el pasado 2 de septiembre en Resistencia con 50m31s44. Por su parte, Kloster ganó el Nacional en u23 con una marca de 51m26s98. Cabe destacar la actuación de José Zabala en 10 mil metros, distancia que recorrió en 31m26s70.

Foto Gentileza ENARD

En los 100mts llanos, por el lado de los caballeros, Otilio Rosa marcó 10s.45 (viento de 0,8 ms) en U23, quien también se llevó los 200 en 21s.36 (viento de 2ms), mientras que en 100mts U20 el ganador fue Iraha dos Santos con 10s71. En damas U20, la ganadora fue Guillermina Cossio con 11s91, mientras que en U23 se consagró Melanie Rosalez (FAM) con 12s16.

En los 200mts llanos, fue nuevamente Noelia Martínez la primera en cruzar la meta, con 24s33 (viento -1.1ms) en Damas U23, mientras que en U20 se llevó el título Guillermina Cossio con 24s.85 (viento en contra de 1,2 ms). Por el lado de los caballeros, Matías Falchetti se quedó con el primer lugar con un tiempo de 21s99.

El juvenil Matías Larregina fue quien se adueñó de los 400mts llanos, con un tiempo de 48s41 en U20, mientras que Leonel Lalanne fue el primero en cruzar la meta en U23 en un tiempo de 48s78. Por el lado de las damas, la ganadora fue la cordobesa Noelia Anahí Martínez.

En los 400mts con vallas U23 y U20 Juan Pablo Gebetsberger y Damián Moretta fueron los campeones con un tiempo de 57s66 y 54s.26 respectivamente. Candela Beláustegui se consagró en damas con 1m05s93.

En lo que respecta a pruebas de fondo y medio fondo, Diego Alegre se consagró en los 800 con 1m54s75, logrando su segundo título ya que previamente había ganado en los 1500mts, mientras que Bianca Montiel fue la ganadora en damas con un tiempo de 2m12s28. Por último, José Zabala se impuso en los 5.000mts con una marca de 14m52s02.

Otra marca de Campeonato fue la de posta 4×400 masculina de FAM, que registró 3m.17s.81, formando con Federico Hilchenbach, Matías Falchetti, Nahuel Romero y Damián Moretta.

También se vieron destacadas actuaciones en lanzamientos. En disco, los ganadores de la u23 fueron Emanuel Tanten con 45.10 y Ailén Armada con 51.86, mientras que en U20 se consagró Lázaro Bonora con 49,09 metros.

Foto Gentileza ENARD

Foto Gentileza ENARD

En Martillo, Joaquín Gómez logró lanzar 68.36mts y se quedó con el título, al igual que Julio Nóbile, quien lanzó 65,96mt. Caterina Massera fue la ganadora entre las damas, con una distancia de 49.45mts.

Gala Flores se impuso en Bala con una distancia de 10.93mts, al igual que Lázaro Bonora con 14.98mts en caballeros.

Los garrochistas Sofía Hrynyczyn y Pablo Zaffaroni se consagraron en la disciplina con saltos de 3.20mts y 4.20mts respectivamente.

En salto en largo, Brian Mackiewicz fue el ganador con 2.00mts, mientras que Emanuel Álvarez se consagro en Triple con 15.34 junto a Valentín Romañach (14.45). En salto en alto, los ganadores fueron Indiana Holgado en Damas con 1.65mt y Valentin Gomez en caballeros con 1.95mt.

Por último, Tomás Vega se impuso en 3.000 con obstáculos con un tiempo de 9m36s11, Lisandro Portillo se quedó con el Decatlón con 5.150 U20 mientras que Sergio Pandiani, último campeón sudamericano u23 de decatlón, se quedó con el título en la disciplina con un total de 6.739 puntos. Tamara Rodríguez logró el título en los 3.000mts con 10m11s18 y Mariam Buenanueva se quedó con el heptathlon con 4.284 puntos.