En este momento estás viendo Atletismo: POSITIVO BALANCE PARA ARGENTINA EN EL U-18

Atletismo: POSITIVO BALANCE PARA ARGENTINA EN EL U-18

COMPETENCIA REALIZADA EN PARAGUAY

(Fuente: CADA)

A pocas horas de finalizada la edición 25 de los campeonatos sudamericano de U-18, en un hermoso escenario y dentro de una excelente organización de la Federación Paraguaya de Atletismo, Encarnación arrojo un balance muy positivo para el atletismo nacional. La CADA venció todas las dificultades y logro llevar un plantel de 45 atletas y 7 oficiales.

Con la participación de atletas de catorce países y un muy interesante nivel atlético, donde once de ellos estuvieron presentes en el medallero y 7 obtuvieron medallas de oro, donde a pesar de la hegemonía de Brasil y lugar preponderante de Colombia, se observa que muchos países tienen valores destacados.

Argentina obtuvo el segundo lugar en varones, el tercero en mujeres y repitió este puesto en la general. En las estadísticas de medallas la cosecha de Argentina fue muy buena con 7 oros, 7 platas y 5 bronces con un total de 19, que lo ubiquen entre los mejores del historial.

Pero observando más en profundidad las estadísticas encontramos que la superación de la mayoría de los atletas fue lo más destacado. En 23 pruebas se produjeron actuaciones por encima de las expectativas y 21 records personales. Apuntando que pudieron haber sido más pues en las pruebas velocidad donde se tuvo gran actuación, hubo generalmente viento en contra, lo que impidió buenas marcas que hubieran seguramente implicado superaciones.

Se batió en forma notable el record nacional de relevos 4×100 varones de la categoría U-18, mostrando todos los relevistas excelentes pases de testimonio.

Esta actuación confirma el acierto de la confederación a participar con un número razonablemente mayor de atletas y no solamente con los candidatos a medallas, fundamentalmente en este el primer escalón internacional y en la categoría inicial de estas competencias básicamente. Seguramente que varios años de mantenimiento de este criterio ayudara a consolidar las bases del atletismo nacional.

Atleta Fed Prueba Inscripción Semifinal FINAL Partic Obsv
Mondino Tomas SF 100 m 10.43 1 10.80 -0.8 1 S1 10.59 -1.3 1 10  
200 m 21.24 1 21.98 -1.0 1 S1 21.94 -1.1 1 10  
Castro Ceriani Matias LR 100 m 10.98 8 11.15 -2.6 4 S2 11.06 -1.3 7 10  
200 m 22.22 7 22.33 -1.6 2 S2 22.32 -1.1 4 10  
Cabrera Ignacio BA 400 m 50.82 7 50.11 3 S1 50.62 4 10 PB
Duran Mateo FAM 400 m 51.00 9 50.95 3 S2 50.67 5 10 PB
De Zan Sebastian FAM 800 m 1:59.63 7     1:58.27 5 9 PB
Cesar Valentín BA 800 m 2:01.30 9     2:01.20 7 9 PB
Muñoz Uriel BA 1.500 m 4:12.58 5     4:08.70 4 7 PB
Riba Lorenzo COR 3.000 m 8:57.43 8     8:47.44 4 11 PB
Andino Maximo ER 3.000 m 9:15.36 11     8:57.62 7 11 PB
Martire Santino FAM 110 m c/v 14.86 8 14.96 -1.3 3 S1 15.02 -1.2 7 9  
Molet Valentino SF 400 m c/v 54.53 4     53.89 2 6 PB
Triple 14.17 5     14.18 +1.3 4 8 PB
Peralta Olivero Jeronimo COR 2.000 m c/o 6:16.07 6     6:04.31 2 8 PB
Alfonzo Walter MNS Alto 1.96 4     1.95 3 9  
Sferra Ezequiel BA Largo 6.83 5     6.96 +1.8 2 7  PB
Triple 13.57 7     NM 8 8  
Carril Agustin BA Garrocha 4.20 5     4.20 4 5  
Barrios Maximiliano CHA Bala 15.93 4     14.89 6 7  
Disco 42.58 7     45.30 7 7 PB
Montejo Javier BA Bala 15.23 5     16.22 3 7 PB
Aldaz Jenaro BA Jabalina 54.24 7     52.82 4 7  
Olivera Tomas BA Martillo 68.87 2     70.31 1 6 PB
Da Costa Lemos Pedro BA 10 K Marcha 54:07.51 8     55:01.87 8 8  
Romano Zahir SF Decatlón 5.951 2     5.919 3 7  
Gonzalez Santiago COR Decatlón 5.765 5     5.391 4 7  
Cabrera / Batista / Castro Ceriani / Mondino

 

 

4 x 100         41.56 2 4 NRA
Cabrera Duran / Dura / Gobbo / Bernard Stilling / Molina/ Batista Rodriguez/ Mondino

 

 

8 x 300         5:07.17 2 5  
                     
 
Gobbo Malena SF 100 m 12.30 7 12.59 -2.0 4 S1 12.56 -1.0 8 12  
200 m 25.21 6 25.20 -1.3 4 S1 25.41 -1.4 5 12  
Napolitano Valentina FAM 100 m 12.31 8 12.67 -0.9 4 S2 12.56 -1.0 7 12  
Molina Abril BA 200 m 25.85 11 26.06 -1.6 3 S2 26.14 -1.4 7 12  
400 m 59.57 9     58.44 4 9 PB
Ibarra Zaracho Sofía FAM 800 m 2:21.86 6     2:30.90 7 7  
Palacios Mayra COR 3.000 m 11:03.37 5     11:27.69 5 6  
Bernard Stilling Helen FAM 100 m c/v 14.47 5     14.58 -1.5 4 6  
400 m c/v 64.71 5     63.87 5 5 PB
Lescano Shalon BA 2.000 m c/o 7:37.24 3     7:19.63 1 7 PB
Okon Abril SF Alto 1.75 1     1.60 5 6  
Dura Joaquina BA Alto 1.73 4     1.63 3 6  
Triple 12.72 1     12.51 +1.3 1 8  
Zanolli Victoria ER Largo 5.94 2     5.83 +1.0 4 9  
Brunet Josefina SF Garrocha 3.60 2     3.50 4 10  
Gomez Iriondo Paula SF Garrocha 3.40 8     3.10 9 10  
Alarcon Martina SF Bala 13.44 3     13.52 5 6 PB
Dupnas Mule Florencia MZA Bala 12.86 6     13.44 6 6 PB
Disco 42.50 2     43.86 1 6 PB
Orona Delfina LP Disco 39.50 6     38.67 5 6  
Prieto Martina MNS Jabalina 41.24 4     43.29 2 5 PB
Rodriguez Julieta BA Jabalina 40.97 5     35.65 7 5  
Baigorria Giuliana NEU Martillo 54.80 3     53.49 4 6  
Badaracco María Eugenia ER Martillo 51.51 6     49.27 7 6  
Soria Denise FAM 5 K Marcha 28:48.83 8     28:26.55 8 8 PB
Godoy Renata TDF Heptatlon 4.652 3     4.983 1 8 PB
Viale Valentina COR Heptatlon 3.972 7     4.007 6 8 PB
Zanolli / Bernadr / Napolitano / Gobbo

 

 

4 x 100         48.06 3 5