Automovilismo: MATÍAS ROSSI ES CAMPEÓN DEL SUPER TC 2000

Automovilismo: MATÍAS ROSSI ES CAMPEÓN DEL SUPER TC 2000

“EL MISÍL” SE CONSAGRÓ EN LA ÚLTIMA CARRERA DEL AÑO.

(Informe: Fabian Simon para Deporte Argentino Plus; Fotos: Web Súper TC2000)

En el último semáforo en verde de la temporada 2020 Matías Rossi, piloto del equipo «Toyota Gazoo Racing YPF Infinia», se consagró campeón del Súper TC 2000. A continuación, el resumen fecha por fecha de una de las categorías más importantes del país.

FECHA 1. AUTÓDROMO “OSCAR Y JUAN GÁLVEZ”, BUENOS AIRES.

CARRERA  CLASIFICATORIA.

1° Matías Rossi (Toyota Corolla)

2° Agustín Canapino (Chevrolet Cruze)

3° Facundo Ardusso (Renault Fluence GT)

CARRERA FINAL N° 1.

1° Agustín Canapino (Chevrolet Cruze)

2° Matías Rossi (Toyota Corolla)

3° Julián Santero (Toyota Corolla)

 

FECHA 2. AUTÓDROMO “OSCAR Y JUAN GÁLVEZ”, BUENOS AIRES.

CARRERA CLASIFICATORIA

1° Leonel Pernía (Renault Fluence GT)

2° Matías Milla (Renault Fluence GT)

3° Juan Ángel Rosso (Honda Civic)

CARRERA  FINAL N°2

1° Facundo Ardusso (Renault Fluence GT)

2° Matías Rossi (Toyota Corolla)

3° Matías Milla (Renault Fluence GT)

 

FECHA 3. AUTÓDROMO “OSCAR CABALÉN”, CÓRDOBA

CARRERA CLASIFICATORIA.

1° Bernardo Llaver (Chevrolet Cruze)

2° Franco Vivian (Toyota Corolla)

3° Julián Santero (Toyota Corolla)

CARRERA FINAL N°3

1° Bernardo Llaver (Chevrolet Cruze)

2° Ricardo Risatti (Toyota Corolla)

3° Julián Santero (Toyota Corolla)

 

FECHA 4. AUTÓDROMO “OSCAR CABALÉN”, CÓRDOBA.

CARRERA N° 4 SÁBADO 31/1.

1° Matías Rossi (Toyota Corolla)

2° Julián Santero (Toyota Corolla)

3° Leonel Pernía (Renault Fluence GT)

CARRERA N° 5 DOMINGO 1/11.

1° Matías Rossi (Toyota Corolla)

2° Agustín Canapino (Chevrolet Fluence)

3° Ricardo Risatti (Toyota Corolla)

 

FECHA 5. AUTÓDROMO “OSCAR Y JUAN GÁLVEZ”, BUENOS AIRES.

CARRERA CLASIFICATORIA

1° Rubens Barrichello (Toyota Corolla)

2° Matias Milla (Renault Fluence)

3° Juan Angel Rosso (Honda Civic)

CARRERA  FINAL N°6

1° Rubens Barrichello (Toyota Corolla)

2° Agustín Canapino (Chevrolet Cruze)

3° Nicolas Moscardini (Honda Civic)

 

FECHA 6. AUTÓDROMO “OSCAR Y JUAN GÁLVEZ”, BUENOS AIRES.

CARRERA  FINAL N°7

1° Matias Rossi (Toyota Corolla)

2° Agustín Canapino (Chevrolet Cruze)

3° Facundo Ardusso (Renault Fluence)

CARRERA  FINAL N°8

1° Julián Santero (Toyota Corolla)

2° Matias Rossi (Toyota Corolla)

3° Valentín Aguirre (Toyota Corolla)

 

FECHA 7. AUTÓDROMO “CIUDAD DE RÍO CUARTO”, CÓRDOBA.

CARRERA CLASIFICATORIA

1° Leonel Pernía (Renault Fluence)

2° Marcelo Ciarrocchi (Citroen C4)

3° Matías Rossi (Toyota Corolla)

CARRERA  FINAL N°9

1° Leonel Pernía (Renault Fluence)

2° Matias Rossi (Toyota Corolla)

3° Marcelo Ciarrocchi (Citroen C4)

 

FECHA 8. AUTÓDROMO “CIUDAD DE PARANÁ”, ENTRE RIOS.

CARRERA CLASIFICATORIA

1° Leonel Pernía (Renault Fluence)

2° Jose Manuel Urcera (Chevrolet Cuze)

3° Diego Ciantini (Honda Civic)

CARRERA FINAL N°10

1° Matías Rossi (Toyota Corolla)

2° Jose Manuel Urcera (Chevrolet Cruze)

3° Agustín Canapino (Chevrolet Cruze)

 

FECHA 9. AUTÓDROMO “OSCAR Y JUAN GÁLVEZ”, BUENOS AIRES.

CARRERA CLASIFICATORIA

1° Bernardo Llaver (Chevrolet Cruze)

2° Leonel Pernía (Renault Fluence)

3° Agustín Canapino (Chevrolet Cruze)

CARRERA FINAL N°11

1° Agustín Canapino (Chevrolet Cruze)

2° Facundo Ardusso (Renualt Fluence)

3° Bernardo Llaver (Chevrolet Cruze)

 

FECHA 10. AUTÓDROMO “OSCAR Y JUAN GÁLVEZ”, BUENOS AIRES.

CARRERA CLASIFICATORIA

1° Julián Santero (Toyota Corolla)

2° Agustín Canapino (Chevrolet Cruze)

3° Matías Rossi (Toyota Corolla)

CARRERA  FINAL N°12 

1° Agustín Canapino (Chevrolet Cruze)

2° Julián Santero (Toyota Corolla)

3° Matías Rossi (Toyota Corolla)

*Matías Rossi, a pesar de haber culminado en el tercer lugar, se consagró campeón de la temporada 2020 de Super TC 2000. Aclaramos que Agustín Canapino, para ser campeón, necesitaba ganar la carrera como lo logró pero que el piloto de Delviso termine del puesto N°9 para abajo.

POSICIONES FINALES DEL CAMPEONATO 

 

Toyota

MATÍAS ROSSI 

167 PTS 

Chevrolet

AGUSTÍN CANAPINO

150 PTS 

Toyota

JULIÁN SANTERO

107 PTS

Renault

LEONEL PERNIA 

99 PTS 

Renault

FACUNDO ARDUSSO

96 PTS

Chevrolet

BERNARDO LLAVER 

67 PTS

Toyota

RUBENS BARRICHELLO

64 PTS

Renault

MATÍAS MILLA 

55 PTS

Toyota

RICARDO RISATTI 

47 PTS 

10°

Honda

NICOLÁS MOSCARDINI

34 PTS 

 ¡FELICITACIONES MATÍAS ROSSI! ¡FELICITACIONES EQUIPO TOYOTA GAZOO RACING YPF INFINIA!