Automovilismo: RESUMEN DE LA CATEGORÍA CAMIONES TRAS CINCO ETAPAS DEL RALLY DAKAR

Informe: Fabian Simon para Deporte Argentino Plus; Fotos: Dakar Official Page

En los famosos «Gigantes del Camino» se presentaron 41 vehículos que largaron desde Lima, de los cuales 32 quedan en competencia. Kamaz nuevamente es el favorito a quedarse con el título estre 2019.

Etapa 1 (Lima – Pisco):

  1. Eduard Nikolaev – Evgenii Iakovlev – Vladimir Rybakov: 01:09:05
  2. Ton Van Genugten – Bernard Der Kinderen – Peter Willemsen: 01:09:23
  3. Federico Villagra – Adrian Yacopini – Ricardo Torlaschi: 01:09:58
  4. Gerard De Rooy – Darek Rodewald – Moises Torrallardona: 01:10:49
  5. Dmitry Sotnikov – Dmitrii Nikitin – Ilnur Mustafin: 01:12:38

Etapa 2 (Pisco – San Juan de Marcona):

  1. Eduard Nikolaev – Evgenii Iakovlev – Vladimir Rybakov: 03:47:51
  2. Gerard De Rooy – Darek Rodewald – Moises Torrallardona: 03:50:30
  3. Dmitry Sotnikov – Dmitrii Nikitin – Ilnur Mustafin: 03:53:19
  4. Federico Villagra – Adrian Yacopini – Ricardo Torlaschi: 03:54:21
  5. Airat Mardeev – Dmitriy Svistunov – Akhmet Galiautdinov: 04:05:14

Etapa 3 (San Juan de Marcona – Arequipa):

  1. Andrey Karginov – Andrey Mokeev – Igor Leonov: 04:26:49
  2. Dmitry Sotnikov – Dmitrii Nikitin – Ilnur Mustafin: 04:31:19
  3. Eduard Nikolaev – Evgenii Iakovlev – Vladimir Rybakov: 04:31:55
  4. Federico Villagra – Adrian Yacopini – Ricardo Torlaschi: 04:38:44
  5. Martin Macik – Frantisek Tomasek – Lukas Kalanka: 04:44:14

Etapa 4 (Arequipa – Tacna):

  1. Andrey Karginov – Andrey Mokeev – Igor Leonov: 04:09:49
  2. Martin Macik – Frantisek Tomasek – Lukas Kalanka: 04:11:18
  3. Airat Mardeev – Dmitriy Svistunov – Akhmet Galiautdinov: 04:22:36
  4. Siarhei Viazovich – Pavel Haranin – Andrei Zhyhulin: 04:23:10
  5. Eduard Nikolaev – Evgenii Iakovlev – Vladimir Rybakov: 04:23:13

Etapa 5 (Tacna – Arequipa):

  1. Ton Van Genugten – Bernard Der Kinderen – Peter Willemsen: 04:52:44
  2. Eduard Nikolaev – Evgenii Iakovlev – Vladimir Rybakov: 05:53:33
  3. Dmitry Sotnikov – Dmitrii Nikitin – Ilnur Mustafin: 05:56:48
  4. Siarhei Viazovich – Pavel Haranin – Andrei Zhyhulin: 05:59:55
  5. Ales Loprais – Ferran Marco Alcayna – Petr Pokora: 06:07:18

Clasificación General:

  1. Eduard Nikolaev – Evgenii Iakovlev – Vladimir Rybakov (Kamaz): 19:45:37
  2. Dmitry Sotnikov – Dmitrii Nikitin – Ilnur Mustafin (Kamaz): 19:57:31
  3. Gerard De Rooy – Darek Rodewald – Moises Torrallardona (Iveco): 21:44:26
  4. Ton Van Genugten – Bernard Der Kinderen – Peter Willemsen (Iveco): 21:46:08
  5. Ales Loprais – Ferran Marco Alcayna – Petr Pokora (Tatra): 22:39:38
  6. Aliaksei Vishneuski – Maksim Novikau – Andrei Neviarovich (Maz): 22:52:38
  7. Airat Mardeev – Dmitriy Svistunov – Akhmet Galiautdinov (Kamaz): 23:04:40
  8. Aleksandr Vasilevski – Dzmitry Vikhrenka – Anton Zaparoshchanka (Maz): 23:58:05
  9. Federico Villagra – Alejandro Yacopini – Ricardo Torlaschi (Iveco): 24:00:41
  10. Maurik Van Der Heuvel – Peter Kuijpers – Martijn Van Rooij (Iveco): 24:06:11