Fútbol femenino: CONTINÚA EL TORNEO DE PRIMERA DIVISIÓN A REXONA

RESUMEN DE LAS FECHAS 4, 5 Y 6 DEL TORNEO 
 
(Producción ; foto: CASLA) 
 
Con los partidos postergados ya jugados, se completaron las fechas 4, 5 y 6 del Torneo de Primera División A Rexona. Aquí los resultados y las goleadoras de los partidos
 

Fecha 4 – Resultados y Goleadoras 

Domingo 13/10/2019
River Plate 3 (Daniela Mereles, Vanessa Penuna, Justina Morcillo) – Racing Club 1 (Milagros Menéndez) 
 
Independiente 3 (Priscila Carreño, Maylis Gissi, Melanie Morán) – Villa San Carlos 1 (L.Miranda) 
 
Estudiantes La Plata 3 (Micaela Sandoval, Milagros Cortés 2) – Lanús 2 (Magalí Medina, Aylén Medina) 
 
Rosario Central 4 (Èrica Lonigro 3, Virginia Gómez) – Platense 0 
 
Lunes 14/10/2019 
San Lorenzo 6 (Eliana Medina 2, Macarena Sánchez 2, Rocío Correa, Fernanda Ferrari en contra) – SAT 0 
 
Martes 15/10/2019 
El Porvenir 3 (Antonella González, Ayelén Acuña, Martina García) – Excursionistas 3 (Johana Chamorro 2, Magalí Martínez) 
 
Miércoles 16/10/2019 
Defensores de Belgrano 2 (Amanda Da Silva, Magalí Benítez) – Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Florencia Sánchez 2, Daiana Chiclana 2, Aylén Acevedo)
 
Miércoles 23/10/2019
Huracán 1 (Carla Arévalo) – Boca Juniors 3 (Fabiana Vallejos, Eliana Stábile, Clarisa Huber) 
 
Libre : UAI Urquiza 
 
 

Fecha 5 – Resultados y Goleadoras 

 
Sábado 19/10/2019
Platense 2 (Candela Cejas, Brisa Galeano) – Huracán 0 
 
Racing Club 3 (Milagros Menéndez 2, Milagros Otazú) – El Porvenir 
 
Boca Juniors 3 (Fanny Rodrìguez, Micaela Cabrera, Florencia Quiñones) – San Lorenzo 0
 
Excursionistas 1 (Candy D’Andrea) – Rosario Central 2 (Erica Lonigro, Lis Cacciola) 
 
Domingo 20/10/2019 
SAT 0 – Independiente 3 (Melani Morán, Celeste Dos Santos, Maylis Gissi) 
 
Lunes 21/10/2019
Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Daiana Chiclana, Florencia Sánchez, Marilyn Esquivel) – Estudiantes La Plata 3 (Julieta Lema 2, Agustina Maturano) 
 
Martes 22/10/2019 
Villa San Carlos 1 (Florencia Gaetan) – Defensores de Belgrano 2 (Juana Álvarez Ranalli, Amanda Da Silva) 
 
Postergado Jueves 28/11
Lanús – UAI Urquiza 
 
Libre: River Plate 
 
 

Fecha 6 – Resultados y Goleadoras 

 
Sábado 2/11 
UAI Urquiza 4 (Mariana Gaitán, Noelia Venica, Mariana Larroquette, Marina Delgado) – Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Florencia Sánchez) 
 
El Porvenir 0 – River 4 (Carolina Birizamberri 3, Lucía Martelli) 
 
Domingo 3/11 
Independiente 2 (Maylis Gissi, Fernanda Grecco) – Boca Juniors 4 (Eliana Stábile, Fabiana Vallejos, Carolina Troncoso, Andrea Ojeda) 
 
Estudiantes La Plata 3 (Laura Alfano, Maira Luque, Gina Yanacón) – Villa San Carlos 2 (Florencia Gaetán 2)
 
Rosario Central 4 (Erica Lonigro 3, Selena Chamorra) – Racing 2 (Estefanía Piazza, Micaela Adorno) 
 
Lunes 4/11 
San Lorenzo 2 (Macarena Sánchez, Carolina Imbroggiano) – Platense 2 (María Luz Hernández, Agustina Donatto) 
 
Miércoles 6/11 
Defensores de Belgrano 1 (Amanda Da Silva) – SAT 2 (María Florencia Carrasco, Elizabeth Martínez) 
 
Huracán 1 (Luciana Pérez Jiménez) – Excursionistas 2 (Johanna Chamorro, Verónica Amarillo) 
 
Libre: Lanús