Fútbol femenino: FINALIZÓ LA PRIMERA FASE DEL TORNEO TRANSICIÓN 2020 Y ESTÁN LOS CRUCES DE CUARTOS DE FINAL

Fútbol femenino: FINALIZÓ LA PRIMERA FASE DEL TORNEO TRANSICIÓN 2020 Y ESTÁN LOS CRUCES DE CUARTOS DE FINAL

ESTOS OCHO CLASIFICADOS DEFINIRÁN AL CAMPEÓN DEL TORNEO

(Por Esteban ZM para «Deporte Argentino Plus»; fotos: sitios web y prensa clubes) 

Finalizó completa la fase inicial del Torneo Transición 2020 de Primera División con el que se reanudó la actividad del fútbol femenino «semiprofesional» de la AFA.

Definidos los ocho equipos clasificados para la ronda final, resta sólo establecer las fechas en las que se jugarán los cuartos de final, semifinales y final de la competencia.

PARTIDOS DE CUARTOS DE FINAL 

Boca – Platense 

UAI Urquiza – Gimnasia y Esgrima La Plata

San Lorenzo – Racing 

River – Independiente 

 

RESUMEN DE LA FASE INICIAL

RESULTADOS – Fase Inicial 

GRUPO «A» 

28/11 Boca 3 (Eliana Stábile 2, Fabiana Vallejos, Andrea Ojeda) – Excursionistas 0 

1°/12 SAT 3 (Elizabeth Martínez, Zoraida Leguizamón, Evelyn Algañaraz) – Huracán 3 (Florencia Silva 2, Carolina Almeida) 

5/12 Excursionistas 0 – SAT 1 (Florencia Senger) 

6/12 Huracán 0 – Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Lucía Guiñazú, Florencia Sánchez, Camila Uzqueda, Marilyn Esquivel, Maulis Gissi) 

9/12 Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Lucía Zarza, Gaylis Gissi, Milagros Díaz) – Excursionistas 0 

9/12 SAT 0 – Boca 2 (Andrea Ojeda, Clarisa Huber)

12/12 Excursionistas 2 (Sofía Morales 2) – Huracán 2 (Florencia Silva 2)

13/12 Boca 2 (Andrea Ojeda, Lorena Benítez) – Gimnasia y Esgrima La Plata 0

19/12 Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Claudia Roldán) – SAT 1 (Delfina Beccacece) 

20/12 Huracán 0 – Boca 8 (Yamila Rodríguez, Andrea Ojeda 3, Carolina Troncoso, Fanny Rodríguez, Constanza Vázquez 2) 

GRUPO «B»

28/11 UAI Urquiza 5 (Yohana Masagli 2, Catalina Ongaro, Romina Núñez, Daiana Falfan) – Platense 2 (María Luz Hernández, Magali Natta) 

29/11 Rosario Central 5 (Daiana Gómez, Érica Lonigro, Lara López 2, Verónica Acuña) – Defensores de Belgrano 1 (Jésica Oviedo) 

5/12 Rosario Central 0 – UAI Urquiza 4 (Mariana Gaitán, Catalina Primo 3) 

7/12 Defensores de Belgrano 2 (Amanda Da Silva 2) – Platense 4 (Agustina Donato, María Luz Hernández, Magalí Natta, Agustina Arias)

12/12 UAI Urquiza 7 (Yohana Masagli 2, Romina Núñez 2, Catalina Ongaro, Micaela Sandoval, Catalina Primo) – Defensores de Belgrano 0 

12/12 Platense 4 (Agustina Donato 4) – Rosario Central 3 (Romina Escalada 2, Lara López) 

 

GRUPO «C»

29/11  Independiente 3 (Laura Sampedro 2, Selene Básquez) – El Porvenir 0 

6/12 El Provenir 0 – Estudiantes La Plata 2 (Antonella Guarracino, Julieta Lema) 

8/12 Independiente 1 (Diana Brítez) – San Lorenzo 2 (Eliana Medina, Rocío Correa) 

12/12 San Lorenzo 9 (Federica Silvera, Eliana Medina, Maricel Pereyra, Giselle Vidal, Sabina Coronel, Camila Lugo 2, Macarena Sánchez Jeanney, Naila Imbachi) – El Provenir 0 

15/12 San Lorenzo 6 (Federica Silvera, Eliana Medina, Rocío Correa, Camila Lugo, Naila Imbachi, Nicole Hain) – Estudiantes La Plata 0 

19/12 Estudiantes La Plata 0 – Independiente 0 

GRUPO «D» 

28/11 River 6 (Lucía Martelli 3, Carolina Birizamberri, Agustina Luján Vargas) – Lanús 0

28/11 Racing 3 (Lourdes Martínez, Milagros Otazú, Paloma Abril Fagiano Portela) – Villa San Carlos 0

7/12 Villa San Carlos 1 (Emilia Braga) – Lanús 7 (Alén Medina 2, Camila Pavez 2, Melanie Torales, Marcela Figueroa, Daiana Chiclana) 

8/12 Racing 1 (Rocío Díaz) – River 3 (Carolina Birizamberri 2, Mercedes Pereyra) 

12/12 Lanús 2 (Brenda Varela, Marcela Figueroa) – Racing 5 (Rocío Bueno 2, Milagros Otazu, Lourdes Martínez) 

13/12 River 5 (Carolina Birizamberri 3, Lucía Martelli 2) – Villa San Carlos 0 

POSICIONES – Fase Inicial 

GRUPO “A”

GRUPO “B”

GRUPO “C”

GRUPO “D”