Fútbol femenino: GOLEADA DE BOCA SOBRE ROSARIO CENTRAL, TRIUNFOS DE UAI URQUIZA, LANÚS, SAN LORENZO, RIVER Y GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA

CONTUNDENTE VICTORIA DE LAS XENEIZES EN CASA AMARILLA 
 
(Por Alejandro W Molezzi para «Deporte Argentino Plus»; fotos: Esteban ZM) 
 
Domingo soleado y primaveral para que a la hora del almuerzo jugaran Boca Juniors y Rosario Central por la tercera fecha del Torneo femenino de Primera División A en el sintético de Casa Amarilla con un gran marco de público que colmó la tribuna habilitada para ver a Las Gladiadoras golear a las rosarinas por 7 a 1.
 
Desde el inicio hubo un claro dominio xeneize que manejaba la pelota en el territorio rival y llegaba con facilidad al área contraria.
Carolina Troncoso superaba a cuanta jugadora rosarina se pusiera en su camino y por su intermedio llegó el primer tanto tras un desborde por la derecha que llegó a Fanny Rodríguez -en el centro del área- quien rompió la paridad: 1 a 0 en el minuto 15.
Lejos de conformarse, las locales continuaron con su ritmo y sobre los 18′, una habilitación de Fabiana Vallejos desde la derecha encontró a Clarisa Huber en la izquierda del área para que definiera al palo opuesto y así el 2 a 0.
 
Ya en el segundo tiempo, un corrida bien aprovechada por Érica Lonigro le permitió descontar al conjunto visitante a los 56′.
Pero ese gol, despertó a las Gladiadoras que mediante un corner desde la derecha a los 60′, bien ejecutado por Fabiana Vallejos con cabezazo de Florencia Quiñones al ángulo, estiró  las cifras: 3 a 1.
Cecilia Ghigo a los 62′ desde afuera del área y Carolina Troncoso por arriba de la arquera a los 71′, hicieron el cuarto y el quinto tanto: dos golazos para delirio de la gente que disfrutaba la goleada. 
Pero quedaba más porque la juvenil Estefanía Palomar le «sacó jugo» al pase de Gabriela Chávez estableciendo el 6 a 1 a los 90′. 
Y cerró la cuenta Clarisa Huber -luego de una gran maniobra de Andrea Ojeda por el sector izquierdo- ya en tiempo adicionado a los 91′ para sellar el 7 a 1 definitivo.
 
Contundente goleada boquense para ser otro de los equipos (junto a la UAI) que está al tope de la tabla de posiciones con tres triunfos en tres partidos jugados.
 
 
Síntesis 
 
BOCA JUNIORS: Laurina Oliveros (1); // Cecilia Ghigo (6), Florencia Quiñones (5) capitana, Noelia Espíndola (2), Eliana Stábile (3); // Clarisa Huber (8), Lorena Benítez (4), Fabiana Vallejos (10); // Carolina Troncoso (7), Fanny Rodríguez (11), Andrea Ojeda (9).
Ingresaron: 68′ Estefanía Palomar (17) por Fanny Rodríguez; 68′ Gabriela Chávez (14) por Noelia Espíndola; 74′ Abigail Chavez (12) por Laurina Oliveros.
Suplentes: Constanza Vázquez (13), Martina Dezotti (15), Bianca Recanatti (16).
D.T.: Cristian Meloni; P.F.: José Luis Godoy; Médico José Barbier
 
 
ROSARIO CENTRAL: Camila Roma (1); // Nadia Capo (4), Maite Tolj (2), Camila Bellavia (6), Cecilia Centurión (3); // Selena Chamorra (7), Virginia Gómez (13) capitana, Romina Escalada (5), Lis Cacciola (10); // Paula Salguero (9), Erica Lonigro (11).
Ingresaron: 46′ Soledad Quiroz (17), 66′ Brisa Cortes (18), 66′ Valeria Gómez (15).

 

Suplentes: Micaela Bianchi (2), Luna Gamón (8), Daiana Gómez (14), Iara Almada (16).
D.T.: Roxana Vallejos ; P.F.: Pablo Díaz; Médico: Franco Farina
 
 
 
GOLES: 15′ Fanny Rodríguez (Boca), 18′ Clarisa Huber (Boca), 56′ Erica Lonigro (Rosario Central), 60′ Florencia Quiñones (Boca), 62′ Cecilia Ghigo (Boca), 71′ Carolina Troncoso (Boca), 90′ Estefanía Palomar (Boca), 91′ Clarisa Huber (Boca). 
 
Árbitro: Lorena Sánchez
Cancha: Casa Amarilla 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Resultados y goleadoras de las fechas 2 y 3 del Torneo 
 
Fecha 2 
Sábado 28/9 
 
San Lorenzo 4 (Eliana Medina 2, Macarena Sánchez, Cindy Ramírez) – Gimnasia y Esgrima La Plata 0 
 
Racing 3 (Milagros Menéndez, Yahana Gallioti, Florencia Romero) – Excursionistas 3 (Mariángeles Díaz 2, Ludmila Garzón) 
 
Domingo 29/9 
 
River 5 (Carolina Birizamberri 2, Martina Del Trecco, Mercedes Pereyra, Lucía Martelli) – Platense 0 
 
Defensores de Belgrano UBA 0 – UAI Urquiza 4 (Mariana Larroquette 2, Dalilia Ippólito, Camila Uzqueda) 
 
El Porvenir 0 – Boca Juniors 2 (Florencia Quiñones, Andrea Ojeda) 
 
Independiente 0 – Lanús 1 (Diana Brítez) 
 
Rosario Central 3 – SATSAID 5 
 
Huracán 3 – Villa San Carlos 0 
 
 
Fecha 3 
Viernes 4/10
 
UAI Urquiza 2 (Mariana Larroquette 2) – Estudiantes La Plata 0 
 
Sábado 5/10
 
SAT 2 (Elizabeth Martínez, Evelyn Algarañaz) – Huracán 2 (Carla Arévalo, Belén Montouto)
 
Lanús 2 (Magalí Molina 2) – Defensores de Belgrano UBA  1(Magalí Benítez)
 
Domingo 6/10 
 
Boca Juniors 7 (Fanny Rodríguez, Clarisa Huber 2, Florencia Quiñones, Cecilia Ghigo, Estefanía Palomar, Carolina Troncoso) – Rosario Central 1 (Erica Lonigro) 
 
Platense 0 – El Porvenir 0 
 
Lunes 7/10
 
Excursionistas 0 – River Plate 3 (Florencia Fernández, Mercedes Pereyr, Vanesa Penuna)
 
Martes 8/10
 
Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Lucía Guiñazú) – Independiente 0
 
Villa San Carlos 0 – San Lorenzo 5 (Rocío Correa 3, Débora Molina, Carolina Imbrogiano)
 
Libre: Racing 
 
 
 
Próximos partidos 

Fecha 4                            

Libre: UAI Urquiza
 
Sábado 12/10
San Lorenzo – SAT
 
Domingo 13/10
Estudiantes de La Plata – Lanús
Defensores de Belgrano UBA – G. y Esgrima La Plata
Independiente – Villa San Carlos
Rosario Central – Platense
El Porvenir – Excursionistas
River Plate – Racing Club
 
Lunes 14/10
Huracán – Boca Juniors