Fútbol femenino: RESUMEN DE LA FECHAS 3 Y 4 DEL TORNEO APERTURA 2021

 

 

Continúa la programación del Torneo Apertura 2021. 

 

Aquí los resultados y goleadoras de los partidos de las fechas 3 y 4 en las Zonas A y B. 

FECHA 3 
 
Zona A
 
Sábado 17/4
Lanús 1 (Brenda Varela) – San Lorenzo 5 (Débora Molina 2, Maricel Pereyra, Macarena Sánchez, Camila Lugo)
 
Domingo 18/4 
Boca Juniors 5 (Yamila Rodríguez, Andrea Ojeda 2, Fabiana Vallejos, Clarisa Huber) – SAT 1 (Zoraida Leguizamón)
 
Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Roldán, Milagros Díaz, y defensora Español en contra) – Deportivo Español 2 (Florencia Pianello, Romero) 
 
El Porvenir 2 (Karina Merlo 2) – Defensores de Belgrano 1 (Micaela Leones)
Libre: Racing Club 
 
ZONA B 
Sábado 17/4 
Comunicaciones 1 (Daiana Alaniz) – Platense 4 (María Luz Hernández 3, Agustina Arias)

UAI Urquiza 4 (Yohana Masagli, Marina Delgado, Tamara Hardie, Erika Hernández) – Estudiantes 0

Excursionistas 1 (Natalia Tévez) – Villa San Carlos 0

Huracán 2 (Luciana Nievas, Silvana Peralta) – Independiente 2 (Celeste Dos Santos, Valentina Barroso)

Domingo 18/4 
Rosario Central 0 – River Plate 3 (Lucía Martelli 2, Mercedes Pereyra) 
 
 
FECHA 4
Zona A 
 
Viernes 23/4 
Boca Juniors 6 (Andrea Ojeda 2, Carolina Troncoso, Julieta Cruz, Camila Gómez Ares 2) – Lanús 0
 
Sábado 24/4
Deportivo Español 1 (Florencia Pianello) – San Lorenzo 1 (Débora Molina)
 
SAT 0 – Racing Club 5 (Lina Gómez 2, Rocío Bueno, Milagros Menna, Luana Muñoz) 
 
Domingo 25/4
Defensores de Belgrano 0 – Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Marylin Esquivel 2, Milagros Díaz) 
 
Libre: El Porvenir
 
Zona B 
Sábado 24/4
 
Villa San Carlos 0 – Huracán 2 (Silvana Peralta, Luciana Pérez)
 
Independiente 0 – River Plate 1 (Carolina Birizamberri) 
 
Domingo 25/4
Estudiantes La Plata 2 (Johanna Galliotti 2) – Comunicaciones 4 (Nicole Álvarez, Marianela Suárez 2, Daiana Alaniz) 
 
UAI Urquiza 3 (Jazmín Allende, Johana Masagli , Catalina Primo) – Rosario
Central 2 (Estefanía Piazza, Lara López)
 
Platense 3 (María Sol Benzaquen, Agustina Arias, Camila Leites) –
Excursionistas 2 (Marilina Banegas 2)
 
POSICIONES 
 

Zona «A»

Zona «B»