Fútbol masculino: RESUMEN DE LA FASE DE GRUPOS DE LA EURO 2020

Fútbol masculino: RESUMEN DE LA FASE DE GRUPOS DE LA EURO 2020

RESUMEN DEL CERTAMEN EUROPEO DISPUTADO EN 12 SEDES DE DISTINTOS PAÍSES. 

(Informe: Fabián Simón para «Deporte Argentino Plus»; fotos: Eurocopa Official Web )

En la decimosexta edición del torneo europeo, que originalmente iba a disputarse en el 2020, pero debido a la pandemia se pospuso un año, quien se coronó campeón fue Italia. A continuación les dejamos el resumen de la fase de grupos- 

La Euro contó con 12 sedes que fueron las siguientes: 

  • Johan Cruyff Arena (Amsterdam, Países Bajos)
  • Arena Nationala (Bucarest, Rumania)
  • Puskas Arena (Budapest, Hungría)
  • Parken Stadion (Copenhague, Dinamarca)
  • Hampden Park (Glasgow, Escocia)
  • Estadio De La Cartuja (Sevilla, España) 
  • Estadio Krevstoski (San Petersburgo, Rusia) 
  • Estadio Olímpico de Bakú (Bakú, Azerbaiyán) 
  • Allianz Arena (Munich, Alemania) 
  • Estadio Olímpico de Roma (Roma, Italia) 
  • Wembley Stadium (Londres, Inglaterra) 

 

FASE DE GRUPOS 

Recordamos que más allá de los dos primeros de cada grupo, también clasificaron los cuatro mejores 3° puestos. 

GRUPO A 

POS SELECCIÓN PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 ITALIA 9 3 3 0 0 7 0 +7
2 GALES 4 3 1 1 1 3 2 +1
3 SUIZA 4 3 1 1 1 4 5 -1
4 TURQUÍA 0 3 0 0 3 1 8 -7

 

11/6: Turquía 0 – Italia 3 

12/6: Gales 1 – Suiza 1 

16/6: Turquía 0 – Gales 2 

16/6: Italia 3 – Suiza 0 

20/6: Suiza 3 – Turquía 1 

20/6: Italia 1 – Gales 0 

 

GRUPO B 

POS SELECCIÓN PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 BÉLGICA  9 3 3 0 0 7 1 +6
2 DINAMARCA 3 3 1 0 2 5 4 +1
3 FINLANDIA  3 3 1 0 2 2 3 -2
4 RUSIA  3 3 1 0 2 1 7 -5

 

12/6: Dinamarca 0 – Finlandia 1 

12/6: Bélgica 3 – Rusia 0 

16/6: Finlandia 0 – Rusia 1 

17/6: Dinamarca 1 – Bélgica 2 

21/6: Rusia 1 – Dinamarca 4 

21/6: Finlandia 0 – Bélgica 2 

 

GRUPO C 

POS SELECCIÓN PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 PAÍSES BAJOS 9 3 3 0 0 8 2 +6
2 AUSTRIA 6 3 2 0 1 4 3 +1
3 UCRANIA 3 3 1 0 2 4 5 -1
4 MACEDONIA 0 3 0 0 3 2 8 -6

 

13/6: Austria 3 – Macedonia 1

13/6: Paises Bajos 3 – Ucrania 2 

17/6: Ucrania 2 – Macedonia 1 

17/6: Paises Bajos 2 – Austria 0

21/6: Macedonia 0 – Paises Bajos 3

21/6: Ucrania 0 – Austria 1 

GRUPO D 

POS SELECCIÓN PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 INGLATERRA 7 3 2 1 0 2 0 +2
2 CROACIA 4 3 1 1 1 4 2 +1
3 REP. CHECA 4 3 1 1 1 3 3 +1
4 ESCOCIA  1 3 0 1 2 1 5 -4

 

13/6: Inglaterra 1 – Croacia 0 

14/6: Escocia 0 – República Checa 2 

18/6: Croacia 1 – República Checa 1

18/6: Inglaterra 0 – Escocia 0

22/6: Croacia 3 – Escocia 1 

22/6: República Checa 0 – Inglaterra 1 

GRUPO E 

POS SELECCIÓN PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 SUECIA 7 3 2 1 0 4 2 +2
2 ESPAÑA 5 3 1 2 0 6 1 +5
3 ESLOVAQUIA 3 3 1 0 2 2 7 -5
4 POLONIA 1 3 0 1 2 4 6 -2

 

14/6: Polonia 1 – Eslovaquia 2 

14/6: España 0 – Suecia 0 

18/6: Suecia 1 – Eslovaquia 0 

19/6: España 1 – Polonia 1 

23/6: Eslovaquia 0 – España 5

23/6: Suecia 3 – Polonia 2 

GRUPO F

POS SELECCIÓN PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 FRANCIA 7 3 2 1 0 4 2 +2
2 ALEMANIA 5 3 1 2 0 6 1 +5
3 PORTUGAL 3 3 1 0 2 2 7 -5
4 HUNGRÍA 1 3 0 1 2 4 6 -2

 

15/6: Hungría 0 – Portugal 3 

15/6: Francia 1 – Alemania 1

19/6: Hungría 1 – Francia 1 

19/6: Portugal 2 – Alemania 4 

23/6: Portugal 2 – Francia 2 

23/6: Alemania 2 – Hungría 2