Juegos Lima 2019: AGENDA DEPORTIVA DEL SÁBADO 10 DE AGOSTO

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la décimo octava jornada de los XVIII Juegos Panamericanos – Lima 2019 es el siguiente:

GOLF

Hora    Prueba                                                 Atleta                                                              

08:00   Individual femenino – 3ª Ronda           Ela Anacona y Manuela Carbajo Ré

08:00   Individual masculino – 3ª Ronda          Estanislao Goya y Miguel Ángel Carballo

08:00   Equipos mixtos – 3ª Ronda                  Anacona, Carbajo Ré, Goya y Carballo

 

 

 

CICLISMO 

Hora    Prueba                                     Atleta                                                                          

09:00   Ruta – Final                             Fernanda Yapura-Maribel Aguirre-Fiorella Malaspina

13:00   Ruta – Final                             Maximiliano Richeze-Rubén Ramos-Nicolás Tivani-

                                                             Tomás Contte

 

 

 

ESGRIMA

Hora    Prueba                                                  Atleta                                                                          

09:00   Espada por equipos – 1/4de Final       Isabel Di Tella-Josefina Méndez-Tamara Chwojnik

10:10   Sable por equipos – 1/4de Final          Pascual Di Tella-Stéfano Lucchetti-Matías Ríos

 

 

 

TIRO CON ARCO

Hora    Rival                Especialidad/Instancia                                      Atleta                                      

09:00   Venezuela       Recurvo equipo mixto – 1/8 de Final                Gisela Yubrin-Damián Jajarabilla

11:00   Puerto Rico      Compuesto equipo mixto – 1/4 de Final           Eugenia González-Iván Nikolajuk

14:44   EEUU               Compuesto – Por la medalla de bronce           Eugenia González

 

 

 

PELOTA VASCA

Hora    Rival                Categoría                                               Atleta                                                  

09:00   México             Pelota de goma individual – Final         Facundo Andreasen

13:00   Perú                 Frontón peruano – Final                       Guillermo Osorio

14:00   Cuba                Pelota de cuero, doble – Final  Pablo   Fusto- Alfredo Villegas

16:00   México             Pelota de goma, Trinquete – Final       Santiago y Sebastián Andreasen

16:00   Uruguay          Pelota de goma, Trinquete – Final        Cynthia Pinto-María Lis García

 

 

 

REMO

Hora    Prueba                                                                          Atleta                                                  

09:10   Cuatro remos, peso ligero – Final A                            Tomás Herrera-Pedro Dickson-Facundo

                                                                                                 Forneris-Ignacio Pezzente

09:30   Un par de remos cortos, peso ligero – Final A            Milka Kraljev

09:50   Un par de remos cortos – Final A                                Brian Rosso

10:00   Cuatro pares de remos cortos – Final A                      Sonia Baluzzo- Milka Kraljev-Milagros

                                                                                                 Porta-Oriana Ruiz

11:00   Ocho remos, con timonel – Final A                              Iván Cariño-Agustín Díaz-Francisco

                                                                                                 Esteras-Axel Haack-Tomás Herrera-

                                                                                                 Ariel Suárez-Joel Romero-Agustín

                                                                                                 Scenna-Joel Infante

 

 

 

KARATE

Hora    Rival                            Categoría/Instancia                                         Atleta                          

10:00   Todos contra todos     Hasta 50kg                                                      Yamila Benítez           

10:00   Todos contra todos     Más de 84kg                                                    Agustín Pérez

 

 

 

LUCHA

Hora    Rival                                                    Categoría                                 Atleta                          

10:00   Alexander Moore (Canadá)                Libre 86kg – 1/8 de Final         Ricardo Báez

10:00   Franklin Gómez (Puerto Rico)            Libre 74kg – 1/4 de Final         Iván Llano       

 

 

 

PATINAJE DE VELOCIDAD

Hora    Especialidad/Instancia                                                               Atleta                                      

10:00   500m + Distancia, femenino – Eliminatoria                              Victoria Rodríguez López

10:20   500m + Distancia, masculino – Eliminatoria                             Francisco Reyes

 

 

 

RACQUETBOL

Hora    Rival                                        Prueba             Atleta                                                  

11:00   México                                     Final                 María José Vargas-Natalia Méndez

 

 

 

NATACIÓN 

Hora    Prueba                                                                          Atleta                                                  

11:20   200m combinados – Eliminatoria                                 Florencia Perotti

11:29   200m combinados – Eliminatoria                                 Virginia Bardach

12:09   1500m libres – Eliminatoria                                          Ivo Cassini

12:27   4X100m combinados – Eliminatoria                             Andrea Berrino-Macarena Ceballos-

                                                                                                 Virginia Bardach-Delfina Pignatiello

12:46   4X100m combinados – Eliminatoria                             Federico Grabich- Gabriel Morelli-

                                                                                                 Santiago Grassi-Guido Buscaglia

20:30   1500m libres – Final                                                     Delfina Pignatiello

 

 

 

VELA 

Hora    Categoría/Instancia                                                     Atleta                                                  

12:30   Lightning mixto – Carrera por medallas                       Paula Salerno-Javier Conte-Ignacio

                                                                                                 Giammona

13:15   Snipe mixto – Carrera por medallas                            Brenda Quagliotti-Luis Soubié

14:00   Sunfish – Carrera por medallas                                   Martín Alsogaray

 

 

 

TENIS DE MESA 

Hora    Rival                                        Prueba                                                  Atleta                          

12:30   Ganador Cuba-Canadá           Prueba por equipos – Grupo 1            Gastón Alto-Horacio

                                                                                                                         Cifuentes-Pablo Tabachnick

 

 

 

ATLETISMO

Hora    Prueba                                                              Atleta                                                              

14:00   Lanzamiento de martillo – Final                       Jennifer Dahlgren

14:20   Salto con garrocha – Final                               Germán Chiaraviglio

14:30   Salto triple – Final                                            Maximiliano Díaz

15:10   3000m con obstáculos – Final                         Belén Casetta

16:40   4X400m – Final                                                Fiorella Chiappe-María Diogo-Noelia Martínez-

                                                                                     Valeria Barón

 

 

 

JUDO

Hora    Rival                            Instancia                                                          Atleta                          

15:00   A confirmar                 -63 kilos femenino                                           Agustina De Lucía

15:00   A confirmar                 -81kg masculino                                              Luis Vega

15:00   A confirmar                 -90kg masculino                                              Tomás Spikermann

  

 

 

FISICOCULTURISMO

Hora    Prueba                                                  Atleta                                                                          

17:00   Fitness – Semifinal y Final                   Silvia Rojas

 

 

 

HOCKEY SOBRE CESPED

Hora    Rival                            Instancia                                                          Atleta                          

17:15   Canadá                        Final                                                                 Equipo masculino

 

 

 

WATERPOLO

Hora    Rival                            Instancia                                                                      Atleta              

18:00   Brasil                           Por la medalla de bronce                                             Equipo masculino

 

 

 

FUTBOL

Hora    Rival                            Instancia                                                          Atleta                          

20:30   Honduras                    Final                                                                 Equipo masculino

 

 

 

VOLEIBOL

Hora    Rival                                              Prueba                                  Atleta              

20:30   República Dominicana                  Semifinal                              Equipo femenino

 

 

(*) Los horarios están expresados en hora peruana; en Argentina hay que sumarle dos horas.

Este programa está sujeto a modificaciones.

 

Fuente: Comite Olimpico Argentino; Foto Deporte Argentino Plus