Juegos Lima 2019: AGENDA DEPORTIVA DEL VIERNES 9 DE AGOSTO

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la decimoséptima jornada de los XVIII Juegos Panamericanos – Lima 2019 es el siguiente:

GOLF

Hora    Prueba                                                 Atleta                                                              

08:00   Individual femenino – 2ª Ronda          Ela Anacona y Manuela Carbajo Ré

08:00   Individual masculino – 2ª Ronda         Estanislao Goya y Miguel Ángel Carballo

08:00   Equipos mixtos – 2ª Ronda                 Anacona, Carbajo Ré, Goya y Carballo

 

 

TIRO CON ARCO

Hora    Rival                Especialidad/Instancia                         Atleta                                      

09:00   EEUU               Recurvo – 1/16 de Final                      Kevin Sábado

10:10   Brasil               Recurvo – 1/16 de Final                       Damián Jajarabilla

14:10   Colombia          Compuesto – 1/4 de Final                    Iván Nikolajuk

 

 

ESGRIMA

Hora    Prueba                                                  Atleta                                                                          

09:00   Florete por equipos – 1/4de Final        Augusto Servello, Nicolás Marino, Santiago Lucchetti

10:10   Sable por equipos – 1/4de Final          Belén Pérez Maurice, Alicia Perroni y Florencia García

 

 

PELOTA VASCA

Hora    Rival                Categoría                                             Atleta                                                  

09:00   Chile                Frontenis, doble – Medalla bronce      Jorge Alberdi-Guillermo Osorio

09:00   Perú                 Frontenis, doble – Medalla bronce      Lucila Busson-Irina Podversich

12:00   Venezuela       Frontón peruano – Medalla bronce      Melina Spahn

14:00   Uruguay          Pelota de goma indiv. – Semifinal         Facundo Andreasen

14:00   Perú                 Pelota de goma doble fem. – Semif.    Sabrina Andrade Blasón-Melina Spahn

 

 

REMO

Hora    Prueba                                                                         Atleta                                                  

09:10   Doble par de remos cortos, peso ligero – Final A       Evelyn Silvestro-Sonia Baluzzo

09:30   Doble par de remos cortos, peso ligero – Final A       Carlo Lauro-Alejandro Colomino

09:40   Dos remos largos – Final A                                         Agustín Díaz-Francisco-Axel Haack

10:10   Cuatro pares de remos cortos – Final A                      Brian Rosso-Cristian Rosso-Ariel

                                                                                                Suárez-Rodrigo Murillo

 

 

LUCHA

Hora    Rival                                                    Categoría                                             Atleta              

10:00   Wilfredo Rodríguez (Venezuela)        Libre 65kg – 1/4 de Final                     Agustín Destribats

 

 

TENIS DE MESA 

Hora    Rival                            Prueba                                     Atleta                                      

10:00   Guatemala       Prueba por equipos – Grupo 1            Camila Argüelles-Ana Codina-

                                                                                                Candela Molero

 

PATINAJE DE VELOCIDAD

Hora    Especialidad/Instancia                                                             Atleta                          

10:00   3000m contra reloj, femenino – Final                                      Victoria Rodríguez López

10:45   3000m contra reloj, masculino – Final                                     Francisco Reyes

 

 

BASQUET

Hora    Rival                            Instancia                                                                      Atleta              

13:30   Canadá                      Por el quinto puesto                                                    Equipo femenino

 

 

CICLISMO BMX 

Hora    Prueba                                                                         Atleta                                                  

11:00   BMX Race, Carrera 1 – 1/4 de Final                            Federico Villegas

11:00   BMX Race, Carrera 2 – 1/4 de Final                            Gonzalo Molina

 

 

ECUESTRE

Hora    Prueba                                    Atleta                                                  

11:00   Salto individual, Ronda A        Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona

14:00   Salto individual, Ronda B         Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona

 

 

NATACIÓN 

Hora    Prueba                                                             Atleta                                                  

11:12   50m libre – Eliminatoria                                   Santiago Grassi

11:16   50m libre – Eliminatoria                                   Guido Buscaglia

11:29   400m combinado – Eliminatoria                       Virginia Bardach y Florencia Perotti

21:49   4X200m relevos libre – Final                            Andrea Berrino-Delfina Pignatiello-

                                                                                      Florencia Perotti-Virginia Bardach

22:00   4X200m relevos libre – Final                             Lautaro Rodríguez-Franco Cassini-

                                                                                       Martín Carrizo-Federico Grabich

 

 

VELA 

Hora    Categoría/Instancia                                                     Atleta                                                  

12:30   RS:X masculino – Carrera por medallas                     Bautista Saubidet Birkner

13:15   Laser Radial femenino – Carrera por medallas           Lucía Falasca

13:15   RS:X femenino – Carrera por medallas                       Celia Tejerina

14:00   49er masculino – Carrera por medallas                       Yago Lange-Klaus Lange

14:00   Nacra 17 mixto – Carrera por medallas                       Eugenia Bosco-Mateo Majdalani

14:00   49er FX femenino – Carrera por medallas                   Sol Branz-Victoria Travascio

 

 

RACQUETBOL

Hora    Rival                                        Prueba                          Atleta                                                  

14:00   Bolivia                                     Semifinal                      María José Vargas-Natalia Méndez

 

 

KARATE

Hora    Categoría/Instancia                                                     Atleta                                                  

14:40   Kata por equipos – Round robin masculino                Sebastián González, Luca Impagnatiello y

                                                                                                Martín Juíz

 

JUDO

Hora    Rival                            Instancia                                                                      Atleta              

15:00   A confirmar                 -66 kilos masculino                                                      Minoru Tamashiro

 

 

VOLEIBOL

Hora    Rival                            Prueba                                                                          Atleta              

15:00   Puerto Rico                 Ronda clasificatoria, Grupo B– 3ª Fecha                    Equipo femenino

 

 

ATLETISMO

Hora    Prueba                                                              Atleta                                                  

16:50   Salto en alto masculino – Final                        Carlos Layoy

17:35   1500m – Final                                                  Mariana Borelli

18:20   5000m – Final                                                  Florencia Borelli y Fedra Luna Sambran

 

 

HOCKEY SOBRE CESPED

Hora    Rival                            Instancia                                                                      Atleta              

17:15   Canadá                        Final                                                                             Equipo femenino

 

 

WATERPOLO

Hora    Rival                            Instancia                                                                      Atleta              

19:30   Estados Unidos           Semifinal                                                          Equipo masculino

 

 

FUTBOL

Hora    Rival                            Instancia                                                                      Atleta              

20:30   Colombia                      Final                                                                            Equipo femenino

 

Fuente: Comite Olimpico Argentino; Foto Deporte Argentino Plus