Juegos Lima 2019: DELEGACIÓN ARGENTINA, MEDALLAS Y ESTADÍSTICAS

MÁS DE 100 MEDALLAS EN TOTAL CON 32 DE ORO

(ENVIADOS ESPECIALES Alejandro W Molezzi, Javier García Díaz y Antonela Curatola para «Deporte Argentino Plus»)

Argentina consiguió una gran cosecha de medallas que puede mostrarse como su mejor actuación en Juegos Panamericanos realizados fuera del país. En Lima, la Delegación nacional ganó 101 medallas distribuidas en 32 oro, 35 plata y 34 bronce, superando lo obtenido en la segunda edición (1955) cuya sede fue Ciudad de México, donde sumó 80 preseas, 27 oro, 33 plata y 20 bronce. 

En el cuadro comparativo de las XVIII ediciones, Argentina logró su tercer mejor sumatoria de medallas. Obviamente las dos mejores marcas las consiguió cuando fue «local» en las ediciones Buenos Aires 1951 (total 154, 68 oro, 47 plata, 39 bronce) y Mar del Plata 1995 (total 159, oro 40, plata 45, bronce 74) . 

Destacable lo de Delfina Pignatiello con su triple oro en natación (400 m, 800 m y 1500 m libres) superó a la nadadora argentina Ana María Schultz quien en 1951 había conseguido doble medalla de oro (200 m y 400 m libres) y se convirtió en la mayor medallista panamericana de la natación de nuestro país.

Maximiliano Richeze y su medalla de oro en ciclismo de ruta, es la tercera que logra un argentino en esa clase de competencias (Oscar Muleiro en Buenos Aires 1951) y Ricardo Senn (en Chicago 1959).

En los deportes de conjunto hubo una gran actuación de los equipos albicelestes. 

En el Hockey Césped, por el lado de los caballeros, «Los Leones» obtuvieron por décima vez la medalla de oro (en las 14 ediciones dado que la actividad fue incorporada en Winnipeg 1967). 

En las damas, «Las Leonas» consiguieron su séptima dorada (sobre nueve ediciones que comenzaron en Indianápolis 1987) y recuperaron el título que hacía dos Juegos les resultaba esquivo.  

El Fútbol se quedó con el oro y recuperó un lugar que tuvo otras seis veces en ediciones anteriores (Buenos Aires 1951, Ciudad de México 1955, Chicago 1959, Cali 1971, Mar del Plata 1995, Santo Domingo 2003), ahora totaliza siete oros, seguido por Brasil y México que tienen cuatro y Uruguay dos (completan Estados Unidos y Ecuador con una vez cada uno).  

El Voley masculino ganó por tercera vez la máxima medalla repitiendo lo alcanzado en Toronto 2015 y en Mar del Plata 1995. 

La Selección de Básquet masculino «El Alma» logró la presea dorada por segunda vez en su historia (la anterior había sido en Mar del Plata 1995). 

Idéntica marca estableció la Selección de Handball «Los Gladiadores» quedándose con la de oro como ya lo había hecho en Guadalajara 2011. 

Por su parte, la Selección de Softbol -actual campeón mundial- cortó la absoluta hegemonía que había impuesto Canadá desde la incorporación de este deporte a los Juegos en San Juan de Puerto Rico 1979 (los canadienses habían ganado las ocho ediciones) y ratificaron su altísimo nivel. 

En Rugby Seven, los «Pumas» rompieron la mini hegemonía que también habían logrado representativos canadienses (ganaron en Guadalajara 2011 y Toronto 2015) y se quedaron con el máximo galardón en la tercera edición de la disciplina en los Juegos.

 

MEDALLERO COMPARATIVO HISTÓRICO DE ARGENTINA 

AÑO SEDE  POSICIÓN  ORO PLATA BRONCE TOTAL
1951 Buenos Aires  68 47 39 154
1955 Ciudad de México 27 33 20 80
1959 Chicago 9 19 11 39
1963 San Pablo 8 15 16 39
1967 Winnipeg 8 14 12 34
1971 Cali 6 4 12 22
1975 Ciudad de México 3 5 7 15
1979 San Juan de Puerto Rico 12 7 17 36
1983 Caracas  2 11 22 35
1987 Indianápolis 12 14 22 48
1991 La Habana  11 15 29 55
1995 Mar del Plata  40 45 74 159
1999 Winnipeg 25 19 28 72
2003 Santo Domingo  16 20 27 63
2007 Río de Janeiro  11 15 33 59
2011 Guadalajara  21 19 35 75
2015 Toronto  15 29 31 75
2019 Lima  32 35 34 101
POSICIÓN HISTÓRICA  326 366 468 1161

 

Medallas de ORO (32) en: 

Básquet masculino, Handball masculino, Boxeo femenino (menos 57kg), Canotaje masculino (K1 1000m), Canotaje masculino (K2 1000m), Canotaje masculino (K4 500m), Canotaje femenino (K1 200m), Ruta masculino, Wakeboard femenino, Natación femenina (200m mariposa), Natación femenina (400m libre), Natación femenina (800m libre), Natación femenina (1500m Libre Femenino), Patinaje artístico masculino (Estilo libre), Rugby 7 masculino, Sóftbol masculino, Taekwondo masculino (menos 58kg), Tenis individual femenino, Rifle de aire mixto (10m), Vóley masculino, Remo masculino (Doble par de remos cortos), Remo masculino (Cuatro remos largos), Remos masculino (ocho remos), Vela masculino, Hockey femenino, Hockey masculino, Pelota de cuero Dobles Frontón Masculino, Pelota de goma Dobles Trinquete Masculino, Pelota de goma Dobles Trinquete Femenino, Femenino Equipos Mixto Arco Compuesto, Bote Mixto Tres Personas, Fútbol masculino.

 

Medallas de PLATA (35) en: 

Básquet 3X3 femenino, Handball femenino, Boxeo 60kg Femenino, Kayak K1 masculino, Kayak K1 femenino, Canoa C1 masculino, Canotaje K2 500 metros femenino, Ciclismo MTB femenino (Campo a través), Esgrima femenino (Sable individual), Wakeboard masculino (esquí náutico), Natación 100m pecho femenino, Natación 400 metros combinado individual femenino, Natación 4x100m Relevo Combinado Masculino, Aguas abierta 10km masculino, Aguas abiertas 10km femenino, Patinaje artístico (Estilo Libre femenino), Raquetbol Individual Femenino, Surf masculino, Tenis dobles masculino, Tenis de mesa doble masculino, Beach Volley femenino, Ráquetbol femenino, Esgrima masculino (espada), Esgrima masculino (sable), Equitación masculino (salto individual), Remo (cuatro pares de remos cortos), Remo (doble par corto ligero), Remo (un par cortos peso ligero F) Vela (catamarán mixto), Vela (skiff masculino), Vela femenino, Fútbol femenino, Frontón Peruano Individual Masculino, Pelota de goma Individual Frontón Masculino, Tenis de Mesa Masculino, Ciclismo (BMX Freestyle masculino).

 

Medallas de BRONCE (34) en: 

Boxeo masculino (52 kg-Mosca), Canotaje K1 200m masculino, Canotaje K4 500m femenino, Ciclismo de pista masculino, Esquí acuático masculino, Gimnasia artística masculina (prueba de anillas), Pentatlón moderno masculino, Pentatlón moderno (prueba de relevos masculino), Squash Individual masculino, Surf femenino, Tenis individual masculino, Triatlón Masculino Individual, Tiro 10m rifle de aire masculino, Tiro 10m rifle de aire femenino, Beach Volley masculino, Esgrima femenino (espada), Remo femenino (Doble par de remos cortos), Remo masculino (par de remos largos), Remo (Un par remos cortos M), Natación femenina (200m pecho), Natación relevo mixto (4x100m), Vela bote femenino, BMX masculino, Frontón peruano femenino, Frontenis masculino por equipos, Karate kata masculino, Atletismo 3000m Obstáculos Femenino, Pelota de goma Dobles Frontón Femenino, (Dobles Femenino), Raquetbol (Individual femenino), Vela (skiff Femenino), Vóley femenino, Ciclismo (BMX Free Style femenino).