Juegos Lima 2019: PARTICIPACION DE LOS ATLETAS ARGENTINOS CORRESPONDIENTE AL 7 DE AGOSTO

En la jornada de hoy, la decimoquinta de los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019, la delegación argentina sumó dos de plata (Pascual Di Tella, en la prueba de sable de esgrima y María José Vargas, en el individual femenino de racquetbol) y una de bronce (Isabel Di Tella, en la competencia de espada de esgrima). Argentina se ubica sexta en el medallero, con 17 preseas de oro, 20 de plata y 18 de bronce, lo que hace un total de 55.

El detalle completo de hoy:

ESGRIMA

Pascual Di Tella obtuvo la MEDALLA DE PLATA en sable, al perder en la final ante el estadounidense Daryl Homer por 15-13, mientras que su hermana Isabel Di Tella, en espada, conquistó la MEDALLA DE BRONCE tras ser eliminada en semifinales por la venezolana Patrizia Piovesán, quien la venció por 15-12.

Pascual no tuvo una buena fase clasificatoria, ya que solo le ganó al brasileño Enzo Araki por 5-3 y perdió ante el venezolano José Quintero por 5-4, el mexicano Julián Ayala por 5-1, el canadiense Shaul Gordon por 5-2 y el colombiano Sebastián Cuellar por 5-4. Su suerte cambió en las eliminatorias, ya que en octavos de final le ganó al canadiense Joseph Polossifakis por 15-2; en cuartos superó al estadounidense Eli Dershwitz, subcampeón mundial en 2018, por 15-14 tras haber estado en desventaja por 5 puntos y, en semifinales, superó al cubano Harold Rodríguez por 15-7. La actuación de Pascual entra en la historia, ya que es el primer argentino finalista en el sable masculino de los Juegos Panamericanos desde Winnipeg 1967, cuando Román Quinos perdió con el estadounidense Anthony Keano; cuatro años después, en Cali 1971, Quinos obtuvo la medalla de bronce.

Isabel Di Tella, en tanto, ganó de punta a punta su grupo en la fase inicial, con cinco victorias en cinco enfrentamientos, por lo que avanzó directamente a los cuartos de final. La argentina venció en la fase de grupos a la mexicana Sheila Tejeda por 5-4, a la venezolana María Gabriela Martínez por 5-2, a la peruana Cynthia Roldán por 4-3, a la canadiense Malinka Hoppe por 4-3 y cerró con victoria sobre la cubana Seily Mendoza 5-4. En los cuartos de final volvió a imponerse a la mexicana Tejeda, por 15-10, pero luego no pudo mantener su racha ganadora y cayó ante la venezolana Patricia Piovesan por 15-12. Esta medalla de Isabel es la tercera para Argentina en la historia de esta categoría en un Panamericano, donde Elida Agüero fue bronce en Winnipeg 1999 y Guadalajara 2011.

 

 

RACQUETBOL

María José Vargas se quedó con la MEDALLA DE PLATA al perder en la final individual femenina ante la mexicana Paola Longoria por 15-7 y 15-9. Vargas, que en Toronto 2015 había ganado dos medallas de plata (una en el individual y otra en el doble femenino junto a Veronique Guillemette), no pudo con la mejor jugadora del mundo, invicta desde 2018, que defendía las medallas de oro ganadas en Guadalajara 2011 y Toronto 2015.

En la primera ronda del torneo de doble masculino, Argentina fue eliminada por Costa Rica, que le ganó 2-0. En el primer punto, el costarricense Andrés Acuña venció a Shai Manzuri por 15-8 y 15-2, mientras que en el doble, Acuña-Felipe Camacho superaron a Fernando Kurzbard- Manzuri por 15-10 y 15-13.

 

 

FÚTBOL

Con dos goles de Adolfo Gaich y uno de Carlos Valenzuela, de penal, el seleccionado masculino venció a Uruguay por 3 a 0 y se clasificó finalista del torneo, instancia en la que enfrentará a Honduras, que en la otra semifinal venció a México por 4 a 2 (el partido había terminado 1 a 1). El equipo conducido técnicamente por Fernando Batista formó con Facundo Cambeses; Marcelo Herrera, Facundo Medina, Joaquín Novillo y Aarón Barquett; Fausto Vera, Santiago Colombatto (Lucas Necul), Nicolás González y Carlos Valenzuela (Aníbal Moreno); Adolfo Gaich (Sebastián Lomónaco) y Agustín Urzi. 

 

 

VOLEIBOL

En su primera presentación, el seleccionado femenino venció a su par de Estados Unidos por 25-17, 25-17, 20-25, 18-25 y 15-10, en dos horas y 15 minutos de un partido válido por el Grupo B. Lucía Fresco fue la más eficiente a la hora de las anotaciones, con 22; la siguieron Candelaria Herrera, 12; Paula Nizetich, 10; Julieta Lazcano, 9; Elina Rodríguez, 9; Victoria Mayer, 6; Tanya Acosta, 2 y Antonela Fortuna, 1. En el otro choque del Grupo, Brasil le ganó a Puerto Rico por 25-16, 25-16 y 25-15.

 

 

PELOTA VASCA

Sin ceder ningún set en lo que va del torneo, Cynthia Pinto-María Lis García (García defiende el título que obtuvo en Guadalajara 2011, junto a Verónica Stelle, ya que en Toronto no compitió este deporte), avanzaron a la final de trinquete, pelota de goma, al vencer a las mexicanas Paulina Castillo-Rosa Flores por 15-10 y 15-12; Sabrina Andrade-Melina Spahn tampoco perdieron sets en estos Juegos y, al vencer hoy a las chilenas Julieta Domínguez- Maritxu Bastarrica por 15-3 y 15-7, en pelota de goma, se aseguraron una plaza para jugar el sábado ante Uruguay por la medalla de oro; Pablo Fusto-Alfredo Villegas son otros de los que se aseguraron una medalla, en este caso en doble masculino pelota de cuero, tras vencer a los mexicanos Miguel Urrutia-Rodrigo Ledesma por 15-10 y 15-7; Sebastian y Santiago Andreasen vencieron a los uruguayos Lucas Rivas-Aparicio Guichón por 15-7 y 15-2, en pelota de goma en trinquete para doble masculino, y de esa forma estarán en la lucha por medallas; Jorge Alberdi-Guillermo Osorio, también sin ceder ningún set, en frontenis doble masculino, vencieron a los peruanos Juan Bazeda-David Yupanqui por 15-8 y 15-13; y Facundo Andreasen, en frontón pelota de goma, al chileno Martín Letellier por 15-0 y 15-1. Las derrotas vinieron por el lado de Lucila Busson-Irina Podversich, en frontenis doble femenino, ante las cubanas Yasmary Medina-Leyanis Castillo por 15-6 y 15-8; Guillermo Osorio, en frontón peruano, ante el peruano Cristopher Martínez por 15-13 y 15-9 y Melina Spahn, en frontón peruano, ante la venezolana Diana Rangel por 15-14, 8-15 y 10-5.

 

 

NATACIÓN 

Santiago Grassi fue cuarto en la final de los 100 metros mariposa, con un registro de 52 segundos y 15 centésimas (en la clasificación había marcado 51:92, el segundo mejor tiempo). En esa prueba los medallistas fueron el estadounidense Thomas Shields (oro, 51:59), el guatemalteco Luis Martínez (plata, 51:63) y el brasilero Vinicius Moreira (bronce, 51:88).

En la final de los 200m espalda, Andrea Berrino terminó quinta, con 2:12:71 (2:13:68 en la clasificación) y Florencia Perotti, séptima, con 2:16:75 (2:16:67). Al podio subieron las estadounidenses Alexandra Walsh (oro, 2:08:30) e Isabelle Stadden (plata, 2:08:39) y la canadiense Mackenzie Glover (bronce, 2:10:95).

En la posta 4X100m libre mixto, Guido Buscaglia-Federico Grabich-Andrea Berrino- Delfina Pignatiello terminaron quintos, con 3:34:87 (por la mañana, en la clasificación, Lautaro Rodríguez-Andrea Berrino- Macarena Ceballos-Guido Buscaglia habían marcado 3:39:57). El oro fue para Estados Unidos (3:24:84), la plata para Brasil (3:25:97) y el bronce para México (3:31:36).

Roberto Strelkov ganó la final B de los 100m mariposa, con un tiempo de 54:04, mejorando el que hizo en su serie clasificatoria por la mañana (54:18 para terminar tercero). Agustín Hernández fue quinto en la final B de los 200 metros espalda, con 2:05:52 (2:04:93 para ubicarse quinto en su serie).

Federico Grabich había terminado tercero en su serie clasificatoria de los 200 metros libres, con un tiempo de 1:50:83, lo que lo dejó fuera de la final A, pero con el primer registro para la final B. Sin embargo, decidió no participar en ella para llegar mejor preparado a las otras pruebas que lo esperan.

 

 

CICLISMO DE RUTA

Fernanda Yapura llegó sexta en la prueba contra reloj femenina, con un tiempo de 26 minutos, 36 segundos y 69 centésimas, mientras que Fiorella Malaspina fue decimoquinta, con 27:49:91. El podio: la estadounidense Chloe Dygert (oro, 23:36:51), la trinitense Teniel Campbell (plata, 24:50:24) y la canadiense Laurie Jussaume (bronce, 26:27:15).

En la prueba masculina, Rubén Ramos entró décimo, con 48:09:85. Los medallistas fueron el colombiano Daniel Martínez (oro, 44:22:71), el brasilero Magno do Prado (plata, 46:17:44) y el chileno José Rodríguez Aguilar (bronce, 46:25:51).

 

 

REMO

Todos los argentinos que hoy compitieron en las regatas clasificatorias lograron el pase a las finales de sus categorías: Milka Kraljev fue primera en su serie, en un par de remos cortos, peso ligero, con 7 minutos, 57 segundos y 24 centésimas; Brian Rosso-Cristian Rosso-Ariel Suárez-Rodrigo Murillo, terceros en cuatro pares de remos cortos, con 6:36:78; Brian Rosso, tercero en un par de remos cortos, con 7:08:84; Agustín Díaz-Axel Haack, cuartos en dos remos largos, con 7:13:47; Iván Carino-Agustín Díaz-Francisco Esteras-Axel Haack-Tomás Herrera- Ariel Suárez-Joel Romero-Agustín Scenna-Joel Infante, cuartos en ocho remos, con 6:18:32; Tomás Herrera-Pedro Dickson-Ignacio Pezzente-Facundo Forneris, quintos en cuatro remos, peso ligero, con 7:07:67 y Sonia Baluzzo-Milka Kraljev-Milagros Porta-Oriana Ruiz, quintas en cuatro pares de remos cortos, con 7:38:30.

 

 

VELA 

Luego de las regatas disputadas hoy, Bautista Saubidet Birkner, en RS:X masculino, finalizó tercero, primero y primero (primero en la general); Paula Salerno-Javier Conte-Ignacio Giammona, Lightning mixto, terceros, primeros y segundos (segundos); Celia Tejerina, en RS:X femenino, novena, quinta y segunda (segunda); Yago Lange-Klaus Lange, en 49er masculino, primeros, terceros y novenos (segundos); Eugenia Bosco-Mateo Majdalani, en Nacra 17 mixto, segundos, décimos y terceros (terceros); Sol Branz-Victoria Travascio, en 49er FX femenino, primeras, segundas y cuartas (terceras); Lucía Falasca, en Laser Radial femenino, séptima, tercera y tercera (cuarta); Brenda Quagliotti-Luis Soubié, en Snipe mixto, cuartos, séptimos y primeros (quintos); Martín Alsogaray, en Sunfish, octavo, tercero y décimo (octavo); Juan Pablo Bisio, en Laser Standard masculino, cuarto, noveno y decimosegundo (noveno); y José Fazio, en Kite masculino, décimo, noveno, décimo, noveno y noveno (décimo).

 

 

ATLETISMO

Noelia Martínez no logró clasificar para la final de los 400 metros libres, al quedar séptima en la semifinal, con un registro de 53 segundos y 96 centésimas. La jamaiquina Shericka Jackson fue la más rápida de esa serie, con 51:99.

 

 

BASQUET

Al seleccionado femenino le dieron por perdido el partido ante Colombia, a raíz de un error técnico-logístico de los responsables del equipo de basquet. No pudieron disputar el partido por no haber llevado las camisetas del color adecuado.

 

 

ECUESTRE

José María Larocca, con Finn Lente, compartió con otros cinco jinetes el noveno puesto, al totalizar 84,93, en la segunda clasificación de la prueba de salto individual, que se realizó hoy; Carlos Cremona, con Quicksilver Va, entró trigésimo, con 86,84; Matías Albarracín, con Cannavaro 9, trigésimosegundo, con 87,10 y Martín Dopazo, con Call Again Cevin, cuadragésimo, con 86,15.

En la tercera ronda, Albarracín fue sexto, con 89,44; Larocca, décimo, con 84,94; Dopazo, vigesimotercero, con 89,68 y Cremona, vigesimocuarto, con 89,26.

En la final de la prueba de salto por equipos, Argentina terminó quinta y las medallas quedaron en manos de Brasil (oro), Canadá (plata) y México (bronce).

 

 

TIRO CON ARCO

Los argentinos no superaron el corte clasificatorio en las pruebas de hoy: Damián Jajarabilla entró decimocuarto, con 657 puntos y Kevin Sábado, trigesimosegundo, con 585, en recurvo masculino; María Eugenia González Briozzo fue séptima, con 682, en compuesto femenino; Florencia Leithold, undécima, con 629 y Gisela Yubrin, vigesimoprimera, con 607, en recurvo femenino e Iván Nikolajuk, quinto, con 704, en compuesto masculino.

 

 

 

                                                 El medallero

 

PAIS

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

ESTADOS UNIDOS

73

57

50

180

BRASIL

31

26

45

102

MÉXICO

26

22

41

89

CANADÁ

25

41

38

104

CUBA

18

13

17

48

ARGENTINA

17

20

18

55

COLOMBIA

17

13

20

50

PERÚ

7

6

13

23

CHILE

5

9

9

23

ECUADOR

5

6

8

19

PUERTO RICO

5

2

7

14

REPÚBLICA DOMINICANA

4

7

10

21

VENEZUELA

4

6

8

18

JAMAICA

3

3

2

8

TRINIDAD Y TOBAGO

2

3

1

6

GUATEMALA

1

5

4

10

ISLAS VÍRGENES BRITÁNICAS

1

0

0

1

BOLIVIA

0

2

1

3

URUGUAY

0

1

3

4

PARAGUAY

0

1

1

2

GRANADA

0

1

0

1

NICARAGUA

0

0

3

3

ANTIGUA Y BARBUDA

0

0

2

2

COSTA RICA

0

0

2

2

EL SALVADOR

0

0

1

1

HONDURAS

0

0

1

1

PANAMÁ

0

0

1

1

 

Fuente: Comite Olimpico Argentino; Foto archivo Deporte Argentino Plus