Juegos Lima 2019: RESUMEN DE LOS ATLETAS ARGENTINOS DEL 25 DE JULIO

La victoria en su debut del seleccionado masculino de softbol (flamante campeón mundial) y los nuevos triunfos de “La Garra” que la deja a un paso de la clasificación y de las duplas de mujeres (ya están en los cuartos de final) y hombres en el voleibol playa, fueron las notas salientes de la segunda jornada de los XVIII Juegos Panamericanos – Lima 2019.

Fuente: Comite Olimpico Argentino

El detalle completo de hoy:

 

SOFTBOL

El flamante campeón mundial masculino venció a México por 4 a 3, gracias a las carreras realizadas en el partido por Santiago Carril, Juan Salas, Alan Peker y Juan Malarczuk, en un vibrante partido disputado en el Complejo Deportivo Villa María del Triunfo. Argentina estuvo representada por Alan Peker, Juan Malarczuk, Bruno Motroni, Santiago Carril, Mariano Montero, Manuel Godoy, Teo Migliavacca, Federico Eder, Gonzalo Ojeda y Huemul Mata. México contó con Julio Rodríguez, Ismael Peña, Edgar López; Rubén Delgadillo, Marco Gonzáles, Lenny Villalvazo, Alan Osuna, Ernesto Sánchez, Jesús Cardona y Jonathan Muñoz.

 

 

VOLEIBOL PLAYA

Las duplas femenina y masculina lograron sendos triunfos ante Nicaragua y El Salvador, respectivamente; las damas se aseguraron un lugar en los cuartos de final del torneo que se realiza en el Complejo Costa Verde, mientras que los varones necesitan ganar para lograr el mismo objetivo, ya que de lo contrario deberán jugar un repechaje. La entrerriana Ana Gallay y la sanjuanina Fernanda Pereyra vencieron a las nicaragüenses Swan Mendoza y Lolette Rodríguez por 21-12 y 21-11, en 25 minutos, por el Grupo D. En tanto, el rosarino Nicolás Capogrosso y el entrerriano Julián Azaad le ganaron a los salvadoreños Carlos Escobar y David Vargas por 21-12 y 21-12, en 29 minutos, en uno de los choques del Grupo B.

 

 

HANDBALL

El seleccionado femenino consiguió un amplio triunfo ante Perú por 52-7, con un parcial de 25-2, en un partido válido por el Grupo B, que se disputó en la VIDENA (Villa Deportiva Nacional). Los tantos argentinos fueron conseguidos por Elke Karsten (10), Micaela Casasola (9), Manuela Pizzo (8), Malena Cavo (7), Rocío Campigli (5), Rosario Urban (3), Camila Bonazzola (3), Macarena Gandulfo (3), Luciana Mendoza (2) y Macarena Sans (2). En el otro choque del Grupo B que se disputó hoy, Estados Unidos venció a República Dominicana por 26-22, con un parcial de 11-10.

 

 

BOWLING

La pareja integrada por Lucas Legnani y Jonathan Hocsman quedó sexta en la primera jornada de la competencia de doble masculino, con 2616 puntos, detrás de Puerto Rico (Cristian Azcona-Jean Pérez), 2919; Estados Unidos (Jakob Butturff-Nicholas Pate), 2688; México (José Llergo-Arturo Quintero), 2681; Venezuela (Luis Rovaina-Ildemaro Ruiz), 2652 y Colombia (Manuel Otálora-Alfredo Quintana), 2632.

En tanto, el binomio que componen Vanesa Rinke y Gabriela Lanzavecchia quedó en el puesto decimotercero, con 2144 puntos, muy lejos de las dominicanas Aumi Guerra y Astrid Valiente, que lideran las posiciones, al término de la jornada inicial de doble femenino, con 2600 puntos.

 

 

SQUASH

Roberto Pezzota fue el único representante argentino que, en esta disciplina, logró hoy pasar a los cuartos de final, en individual masculino, tras vencer al chileno Jaime Pinto Arias por 11-7, 11-5 y 11-5 (en 34 minutos). Leandro Romiglio no pudo superar los cuartos de final porque en su primera presentación cayó ante el estadounidense Todd Harrity por 11-4, 11-7 y 11-3 (en 25 minutos).

También quedaron eliminadas nuestras dos representantes en el individual femenino, Antonella Falcione ganó su primer partido ante la peruana María Hermosa por 11-1, 11-4 y 11-5 (en 21 minutos), pero perdió en cuartos de final ante la canadiense Hollie Naughton por 11-5, 11-2 y 11-6 (en 24 minutos). Y Pilar Etchechoury cayó ante la canadiense Samantha Cornett por 13-11, 11-0 y 11-7 (en 31 minutos) y no pudo superar los octavos de final.

En doble mixto, Antonella Falcione-Gonzalo Miranda fue eliminada al perder ante los mexicanos Diana García Fierro-Alfredo Ávila por 11-2 y 11-3 (en 18 minutos), por cuartos de final.