En este momento estás viendo Juegos ODESUR: GISELLE SOLER GANÓ LA MEDALLA DE PLATA; AZUL ROMAGNOLI FINALIZÓ EN EL CUARTO LUGAR

Juegos ODESUR: GISELLE SOLER GANÓ LA MEDALLA DE PLATA; AZUL ROMAGNOLI FINALIZÓ EN EL CUARTO LUGAR

TAMBIÉN HUBO PARTICIPACIÓN DE EDGAR WATERBOR Y JUAN FRANCISCO SÁNCHEZ EN LA PRUEBA MASCULINA

(ENVIADOS ESPECIALES Antonela Curatola y Alejandro W Molezzi para «Deporte Argentino Plus»)

En el Velódromo Villa Suramericana se desarrolló la competencia de Patinaje Artístico tanto en damas como en caballeros. 

En la primera jornada (5 de junio) se realizó el denominado Programa Corto y las argentinas Giselle Soler y Azul Romagnoli se ubicaron en el primero y quinto lugar respectivamente. Soler consiguió 116,4 puntos (sumados 60,4 en impresión artística y 56 en mérito técnico), mientras que Romagnoli totalizó 106,1 (producto de 53,7 en impresión artística y 52,3 en mérito técnico). 

En la rama masculina, Edgar Waterbor se posicionó en el tercer lugar con un total de 116,1 (sumados 57,8 en impresión artística y 58,3 en mérito técnico) y Juan Sánchez en la sexta ubicación con 112,5 (producto de 56,9 en impresión técnica y 55,6 en mérito técnico).

 

En la segunda y última jornada (6 de junio) de esta disciplina presentaron el Programa Largo. Giselle Soler totalizó 117,9 puntos (59,8 en impresión artística y 58,1 en mérito técnico) se ubicó en la segunda posición y Azul Romagnoli sumó 108,9 puntos (producto de 54.9 en impresión artística y 54 en mérito técnico) y quedó en el cuarto lugar. Con los puntajes obtenidos en ambas presentaciones, Soler finalizó en el segundo lugar con 12 puntos y se quedó con medalla de PLATA, mientras que Romagnoli tuvo 10 puntos que la ubicaron en el cuarto lugar. 

La prueba fue ganada por la brasileña Bruna De Castro Wurts (13 puntos) que se llevó el ORO, completó el podio la ecuatoriana Samia Michelle Alavia Bitar que obtuvo el BRONCE (con 11 puntos). 

 

Por su parte, en el Programa Largo rama masculina, los argentinos Edgar Waterbor y Juan Francisco Sánchez quedaron en el cuarto y séptimo lugar respectivamente. Waterbor sumó 115,7 puntos (56,7 en impresión artística y 59 en mérito técnico) y Sánchez totalizó 107,6 puntos (53,9 en impresión artística y 53,7 en mérito técnico).

Teniendo en cuenta las dos jornadas de presentaciones (Programas Corto y Largo) las posiciones finales finalizaron con Edgar Waterbor en el cuarto lugar con 7 puntos y Juan Francisco Sánchez en el séptimo lugar con 4 puntos. El brasileño Gustavo Casado De Melo con 10 puntos obtuvo la medalla de ORO, el chileno José Luis Díaz Benavides se quedó con la medalla de PLATA (9 puntos) y completó el podio el paraguayo Víctor Florencio López Blanco con la medalla de BRONCE (8 puntos). 

 

Programa Corto – damas – resultados martes, 05 junio 2018 17:00 horas 

  # Nombre Equipo Posición Rutina Mérito Técnico Impresión Artística Mejor Posición Juez Puntaje Total Posición
1
10  Giselle Soler ARG 1 56 60.4 1 116.4 1
14  Samia Michelle Alava Bitar ECU 2 55.3 53.2 1 108.5 2
3  Bruna De Castro Wurts BRA 3 52.9 56.2 2 109.1 3
6  Johanna Valentina Apolinar Sachica COL 4 54.6 53.6 2 108.2 4
12  Azul Sara Romagnoli ARG 5 52.4 53.7 3 106.1 5
4  Francisca Paz Cabrera Antoine CHI 6 50.8 50.1 10 100.9 6
8  María Eduarda Fuentes Choez ECU 7 49.4 49 11 98.4 7
5  Nataly Otalora Lopez COL 8 49.8 49.2 10 99 8
11  Laila Priscila Ozuna Weimann PAR 9 45.6 50.2 10 95.8 9
13  Maria Agustina Suanes Ortiz URU 10 48.5 48.1 10 96.6 10
1  Florencia Maria Irrazabal Florentin PAR 11 47.5 44.7 10 92.2 11
9  Lucia Feldman Ilarraz URU 12 39.2 45 12 84.2 12
2  Brigitte Els Lopez Huerta PER 13 36.7 36.4 13 73.1 13
7  Anahi Carmen Saavedra Copa BOL 14 32.4 32 14 64.4 14

Programa Largo – damas – resultados miércoles, 06 junio 2018 17:30 horas 

  # Nombre Equipo Posición Rutina Mérito Técnico Impresión Artística Mejor Posición Juez Puntaje Total Posición
1
3  Bruna De Castro Wurts BRA 1 58.6 60.9 1 119.5 1
10  Giselle Soler ARG 2 58.1 59.8 1 117.9 2
14  Samia Michelle Alava Bitar ECU 3 57.6 55.2 2 112.8 3
12  Azul Sara Romagnoli ARG 4 54 54.9 3 108.9 4
5  Nataly Otalora Lopez COL 5 52.9 51.1 5 104 5
6  Johanna Valentina Apolinar Sachica COL 6 52.8 49.9 10 102.7 6
11  Laila Priscila Ozuna Weimann PAR 7 50 51.7 4 101.7 7
4  Francisca Paz Cabrera Antoine CHI 8 50.7 49.3 6 100 8
8  María Eduarda Fuentes Choez ECU 9 51.1 48.7 5 99.8 9
9  Lucia Feldman Ilarraz URU 10 47.4 44.7 10 92.1 10
1  Florencia Maria Irrazabal Florentin PAR 11 44.4 39.4 11 83.8 11
13  Maria Agustina Suanes Ortiz URU 12 43.6 41.1 11 84.7 12
2  Brigitte Els Lopez Huerta PER 13 37.8 37.7 12 75.5 13
7  Anahi Carmen Saavedra Copa BOL 14 33.2 32.3 14 65.5 14

Resultado Programa Libre (Corto y Largo) damas 

  # Nombre Equipo Posición Rutina Mejor Posición Juez Mas Victorias Posición
1
5  Bruna De Castro Wurts BRA 1 1 13 1
13  Giselle Soler ARG 2 1 12 2
1  Samia Michelle Alava Bitar ECU 3 1 11 3
2  Azul Sara Romagnoli ARG 4 3 10 4
4  Johanna Valentina Apolinar Sachica COL 5 4 9 5
3  Nataly Otalora Lopez COL 6 5 8 6
6  Laila Priscila Ozuna Weimann PAR 7 5 7 7
9  Francisca Paz Cabrera Antoine CHI 8 6 6 8
10  María Eduarda Fuentes Choez ECU 9 6 5 9
11  Lucia Feldman Ilarraz URU 10 10 4 10
14  Maria Agustina Suanes Ortiz URU 11 10 3 11
12  Florencia Maria Irrazabal Florentin PAR 12 10 2 12
7  Brigitte Els Lopez Huerta PER 13 13 1 13
8  Anahi Carmen Saavedra Copa BOL 14 14 0 14

 

 

Programa Corto – caballeros – resultados martes, 05 junio 2018 19:00 horas 

  # Nombre Equipo Posición Rutina Mérito Técnico Impresión Artística Mejor Posición Juez Posición
1
2  Gustavo Casado De Melo BRA 1 62.8 64.2 1 1
8  Jose Luis Diaz Benavides CHI 2 61.2 61.1 2 2
5  Edgar Peta Waterbor ARG 3 58.3 57.8 3 3
7  Victor Florencio Lopez Blanco PAR 4 58.3 58.4 2 4
1  Juan Sebastian Lemus Otalora COL 5 57.4 56.1 3 5
3  Juan Francisco Sanchez ARG 6 55.6 56.9 3 6
11  Jairo Arturo Ortiz Muñoz COL 7 55.9 55 5 7
10  Eduardo Jesus Mujica Godoy VEN 8 39.6 38.2 8 8
6  Diego Andre Rodriguez Salinas PER 9 38.8 37.5 8 9
4  Omar Alejandro Camacho Sanguineo BOL 10 33.3 31.7 10 10
9  Emilio Quispe BOL 11 31.1 29.7 11 11

 

Programa Largo – caballeros – resultados miércoles, 06 junio 2018 19:30 horas

  # Nombre Equipo Posición Rutina Mérito Técnico Impresión Artística Mejor Posición Juez Puntaje Total Posición
1
2  Gustavo Casado De Melo BRA 1 62.2 62.7 1 124.9 1
8  Jose Luis Diaz Benavides CHI 2 59.5 59.9 1 119.4 2
7  Victor Florencio Lopez Blanco PAR 3 58.7 57.8 2 116.5 3
5  Edgar Peta Waterbor ARG 4 59 56.7 2 115.7 4
1  Juan Sebastian Lemus Otalora COL 5 56.7 56.6 3 113.3 5
11  Jairo Arturo Ortiz Muñoz COL 6 55.1 54.2 5 109.3 6
3  Juan Francisco Sanchez ARG 7 53.7 53.9 6 107.6 7
6  Diego Andre Rodriguez Salinas PER 8 41.1 39.2 8 80.3 8
10  Eduardo Jesus Mujica Godoy VEN 9 38.4 35.4 9 73.8 9
4  Omar Alejandro Camacho Sanguineo BOL 10 33.1 32.2 10 65.3 10
9  Emilio Quispe BOL 11 31.9 30.7 11 62.6 11

 

Resultado Programa Libre (Corto y Largo) caballeros  

  # Nombre Equipo Posición Rutina Mejor Posición Juez Más Victorias Posición
1
4  Gustavo Casado De Melo BRA 1 1 10 1
1  Jose Luis Diaz Benavides CHI 2 1 9 2
2  Victor Florencio Lopez Blanco PAR 3 2 8 3
8  Edgar Peta Waterbor ARG 4 3 7 4
9  Juan Sebastian Lemus Otalora COL 5 3 6 5
7  Jairo Arturo Ortiz Muñoz COL 6 5 5 6
10  Juan Francisco Sanchez ARG 7 5 4 7
5  Diego Andre Rodriguez Salinas PER 8 8 3 8
11  Eduardo Jesus Mujica Godoy VEN 9 8 2 9
6  Omar Alejandro Camacho Sanguineo BOL 10 10 1 10
3  Emilio Quispe BOL 11 11 0 11