Juegos Olímpicos Tokio 2020: EL COMITÉ ORGANIZADOR OFICIALIZÓ EL CALENDARIO DE LA CITA OLÍMPICA

Juegos Olímpicos Tokio 2020: EL COMITÉ ORGANIZADOR OFICIALIZÓ EL CALENDARIO DE LA CITA OLÍMPICA

(Informe: Fabian Simon para Deporte Argentinos Plus)

El Comité Organizador de Tokio 2020, dio a conocer el calendario de la Cita Olímpica que se realizará del 24 de Julio al 9 de Agosto con 339 disciplinas en 33 deportes. Varios deportes como el rugby, marcha, triatlón, ciclismo de montaña y maratón competirán en los primeros turnos el día correspondiente debido a las altas temperaturas. La única incertidumbre hasta el momento, es la ausencia del Boxeo en el calendario debido a las irregularidades que existen dentro de la Federación Internacional. El desarrollo de los juegos comenzará el 22 de Julio, dos días antes de la inauguración, con el puntapié inicial del Softbol y Fútbol Femenino. 

CALENDARIO DE TOKIO 2020

Sports Discipline July August
22
Wed
23
Thu
24
Fri
25
Sat
26
Sun
27
Mon
28
Tue
29
Wed
30
Thu
31
Fri
1
Sat
2
Sun
3
Mon
4
Tue
5
Wed
6
Thu
7
Fri
8
Sat
9
Sun
Opening and Closing Ceremonies       Opening Ceremonies 24 July (Fri) Olympic Stadium                               Closing Ceremonies 9 August (Sun) Olympic Stadium
Aquatics Swimming       Aquatics/Swimming(Men/Women) 25 July (Sat) Tokyo Aquatics Centre:19:00-21:30 Aquatics/Swimming(Men/Women) 26 July (Sun) Semi Finals/Final Tokyo Aquatics Centre:10:30-12:30,19:00-21:30 Aquatics/Swimming(Men/Women) 27 July (Mon) Semi Finals/Final Tokyo Aquatics Centre:10:30-12:30,19:00-21:30 Aquatics/Swimming(Men/Women) 28 July (Tue) Semi Finals/Final Tokyo Aquatics Centre:10:30-12:30,19:00-21:30 Aquatics/Swimming(Men/Women) 29 July (Wed) Semi Finals/Final Tokyo Aquatics Centre:10:30-12:30,19:00-21:30 Aquatics/Swimming(Men/Women) 30 July (Thu) Semi Finals/Final Tokyo Aquatics Centre:10:30-12:30,19:00-21:30 Aquatics/Swimming(Men/Women) 31 July (Fri) Semi Finals/Final Tokyo Aquatics Centre:10:30-12:30,19:00-21:30 Aquatics/Swimming(Men/Women) 1 August (Sat) Semi Finals/Final Tokyo Aquatics Centre:10:30-12:30 Aquatics/Swimming(Men/Women) 2 August (Sun) Final Tokyo Aquatics Centre:10:30-12:30              
Diving         Aquatics/Diving(Women) 26 July (Sun) Final Tokyo Aquatics Centre:15:00-16:00 Aquatics/Diving(Men) 27 July (Mon) Final Tokyo Aquatics Centre:15:00-16:00 Aquatics/Diving(Women) 28 July (Tue) Final Tokyo Aquatics Centre:15:00-16:00 Aquatics/Diving(Men) 29 July (Wed) Final Tokyo Aquatics Centre:15:00-16:00   Aquatics/Diving(Women) 31 July (Fri) Tokyo Aquatics Centre:15:00-17:30 Aquatics/Diving(Women) 1 August (Sat) Semi Finals Tokyo Aquatics Centre:15:00-16:30 Aquatics/Diving(Women) 2 August (Sun) Final Tokyo Aquatics Centre:15:00-16:30 Aquatics/Diving(Men) 3 August (Mon) Tokyo Aquatics Centre:15:00-17:30 Aquatics/Diving(Men) 4 August (Tue) Semi Finals/Final Tokyo Aquatics Centre:10:00-11:30,15:00-16:30 Aquatics/Diving(Women) 5 August (Wed) Tokyo Aquatics Centre:15:00 - 17:30 Aquatics/Diving(Women) 6 August (Thu) Final Tokyo Aquatics Centre:10:00-11:30,15:00-16:30 Aquatics/Diving(Men) 7 August (Fri) Tokyo Aquatics Centre:15:00-17:30 Aquatics/Diving(Men) 8 August (Sat) Final Tokyo Aquatics Centre:10:00-11:30,15:00-16:30  
Artistic Swimming                         Aquatics/Artistic Swimming(Women) 3 August (Mon) Tokyo Aquatics Centre:19:30-21:30 Aquatics/Artistic Swimming(Women) 4 August (Tue) Tokyo Aquatics Centre:19:30-21:00 Aquatics/Artistic Swimming(Women) 5 August (Wed) Final Tokyo Aquatics Centre:19:30-21:00   Aquatics/Artistic Swimming(Women) 7 August (Fri) Tokyo Aquatics Centre:19:30-21:30 Aquatics/Artistic Swimming(Women) 8 August (Sat) Final Tokyo Aquatics Centre:19:30-21:00  
Water Polo       Aquatics/Water Polo(Women) 25 July (Sat) Tatsumi Water Polo Centre:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 Aquatics/Water Polo(Men) 26 July (Sun) Tatsumi Water Polo Centre:10:00 - 12:40,14:10 - 16:50,18:20 - 21:00 Aquatics/Water Polo(Women) 27 July (Mon) Tatsumi Water Polo Centre:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 Aquatics/Water Polo(Men) 28 July (Tue) Tatsumi Water Polo Centre:10:00 - 12:40,14:10 - 16:50,18:20 - 21:00 Aquatics/Water Polo(Women) 29 July (Wed) Tatsumi Water Polo Centre:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 Aquatics/Water Polo(Men) 30 July (Thu) Tatsumi Water Polo Centre:10:00 - 12:40,14:10 - 16:50,18:20 - 21:00 Aquatics/Water Polo(Women) 31 July (Fri) Tatsumi Water Polo Centre:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 Aquatics/Water Polo(Men) 1 August (Sat) Tatsumi Water Polo Centre:10:00 - 12:40,14:10 - 16:50,18:20 - 21:00 Aquatics/Water Polo(Women) 2 August (Sun) Tatsumi Water Polo Centre:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 Aquatics/Water Polo(Men) 3 August (Mon) Tatsumi Water Polo Centre:10:00 - 12:40,14:10 - 16:50,18:20 - 21:00 Aquatics/Water Polo(Women) 4 August (Tue) Quarter Finals Tatsumi Water Polo Centre:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 Aquatics/Water Polo(Men) 5 August (Wed) Quarter Finals Tatsumi Water Polo Centre:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 Aquatics/Water Polo(Women) 6 August (Thu) Semi Finals Tatsumi Water Polo Centre:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 Aquatics/Water Polo(Men) 7 August (Fri) Semi Finals Tatsumi Water Polo Centre:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 Aquatics/Water Polo(Women) 8 August (Sat) Final Tatsumi Water Polo Centre:9:30-12:10,13:40-15:00,16:30-18:20 Aquatics/Water Polo(Men)Final
Marathon Swimming                             Aquatics/Marathon Swimming(Women) 5 August (Wed) Final Odaiba Marine Park:8:00 - 11:00 Aquatics/Marathon Swimming(Men) 6 August (Thu) Final Odaiba Marine Park:8:00 - 11:00      
Archery       Archery(Men/Women) 24 July (Fri) Yumenoshima Park Archery Field:9:00-11:00,13:00-15:00 Archery(Mix) 25 July (Sat) Quarter Finals/Semi Finals/Final Yumenoshima Park Archery Field:9:30-12:05,14:15-17:25 Archery(Women) 26 July (Sun) Quarter Finals/Semi Finals/Final Yumenoshima Park Archery Field:9:30-11:05,13:45-17:25 Archery(Men) 27 July (Mon) Quarter Finals/Semi Finals/Final Yumenoshima Park Archery Field:9:30-11:05,13:45-17:25 Archery(Men/Women) 28 July (Tue) Yumenoshima Park Archery Field:9:30-13:25,16:00-19:55 Archery(Men/Women) 29 July (Wed) Yumenoshima Park Archery Field:9:30-13:25,16:00-18:40 Archery(Men/Women) 30 July (Thu) Yumenoshima Park Archery Field:9:30-13:25,16:00-18:40 Archery(Women) 31 July (Fri) Quarter Finals/Semi Finals/Final Yumenoshima Park Archery Field:9:30-11:15,14:45-17:20 Archery(Men) 1 August (Sat) Quarter Finals/Semi Finals/Final Yumenoshima Park Archery Field:9:30-11:15,14:45-17:20                
Athletics Track & Field / Marathon                   Athletics/Track & Field(Men/Women) 31 July (Fri) Quarter Finals/Semi Finals/Final Olympic Stadium:9:00 - 13:30,19:00 - 22:00 Athletics/Track & Field(Men/Women) 1 August (Sat) Quarter Finals/Semi Finals/Final Olympic Stadium:9:00 - 13:00,19:00 - 22:00 Athletics/Track & Field(Men/Women) 2 August (Sun) Semi Finals/Final Olympic Stadium:10:00 - 13:00,19:00 - 22:00 Athletics/Track & Field(Men/Women) 3 August (Mon) Quarter Finals/Semi Finals/Final Olympic Stadium:9:00 - 13:00,19:00 - 22:00 Athletics/Track & Field(Men/Women) 4 August (Tue) Quarter Finals/Semi Finals/Final Olympic Stadium:9:00 - 13:00,19:00 - 22:00 Athletics/Track & Field(Men/Women) 5 August (Wed) Semi Finals/Final Olympic Stadium:9:00 - 13:00,19:00 - 23:00 Athletics/Track & Field(Men/Women) 6 August (Thu) Semi Finals/Final Olympic Stadium:9:00 - 15:00,19:00 - 22:00 Athletics/Track & Field(Men/Women) 7 August (Fri) Final Olympic Stadium:20:00 - 23:00 Athletics/Track & Field(Men/Women) 8 August (Sat) Final Olympic Stadium:19:00 - 22:00 Athletics/Track & Field(Men) 9 August (Sat) Final Olympic Stadium:6:00 - 8:45
Race Walk                   Athletics/Race Walk(Men) 31 July (Fri) Final Imperial Palace Garden:7:00 - 9:00             Athletics/Race Walk(Women) 7 August (Fri) Final Imperial Palace Garden:7:00 - 9:30 Athletics/Race Walk(Men) 8 August (Sat) Final Imperial Palace Garden:6:00 - 10:30  
Badminton         Badminton(Men/Women/Mix) 25 July (Sat) Musashino Forest Sport Plaza:9:00 - 14:30,18:00 - 22:00 Badminton(Men/Women/Mix) 26 July (Sun) Musashino Forest Sport Plaza:10:00 - 15:30,18:00 - 21:30 Badminton(Men/Women/Mix) 27 July (Mon) Musashino Forest Sport Plaza:10:00 - 15:30,18:00 - 21:30 Badminton(Men/Women) 28 July (Tue) Musashino Forest Sport Plaza:10:00 - 15:30,18:00 - 21:30 Badminton(Men/Women/Mix) 29 July (Wed) Quarter Finals Musashino Forest Sport Plaza:9:00 - 14:30,18:00 - 21:30 Badminton(Men/Women) 30 July (Thu) Quarter Finals/Semi Finals Musashino Forest Sport Plaza:9:00 - 15:30,17:00 - 22:00 Badminton(Men/Women/Mix) 31 July (Fri) Quarter Finals/Semi Finals/Final Musashino Forest Sport Plaza:9:00 - 12:30,15:30 - 21:30 Badminton(Men/Women) 1 August (Sat) Quarter Finals/Semi Finals/Final Musashino Forest Sport Plaza:9:00 - 16:00,18:00 - 23:00 Badminton(Men/Women) 2 August (Sun) Semi Finals/Final Musashino Forest Sport Plaza:13:00 - 16:00,20:30 - 23:00 Badminton(Men/Women) 3 August (Mon) Final Musashino Forest Sport Plaza:13:00 - 15:30,20:00 - 23:00            
Baseball/
Softball
Baseball               Baseball/Softball/Baseball(Men) 29 July (Wed) Fukushima Azuma Baseball Stadium:12:00 - 15:00 Baseball/Softball/Baseball(Men) 30 July (Thu) Yokohama Baseball Stadium:19:00 - 22:00 Baseball/Softball/Baseball(Men) 31 July (Fri) Yokohama Baseball Stadium:12:00 - 15:00,19:00 - 22:00 Baseball/Softball/Baseball(Men) 1 August (Sat) Yokohama Baseball Stadium:12:00 - 15:00,19:00 - 22:00 Baseball/Softball/Baseball(Men) 2 August (Sun) Yokohama Baseball Stadium:12:00 - 15:00,19:00 - 22:00 Baseball/Softball/Baseball(Men) 3 August (Mon) Yokohama Baseball Stadium:12:00 - 15:00,19:00 - 22:00 Baseball/Softball/Baseball(Men) 4 August (Tue) Yokohama Baseball Stadium:19:00 - 22:00 Baseball/Softball/Baseball(Men) 5 August (Wed) Yokohama Baseball Stadium:12:00 - 15:00,19:00 - 22:00 Baseball/Softball/Baseball(Men) 6 August (Thu) Yokohama Baseball Stadium:19:00 - 22:00   Baseball/Softball/Baseball(Men) 8 August (Sat) Final Yokohama Baseball Stadium:12:00 - 15:00,19:00 - 22:30  
Softball Baseball/Softball/Softball(Women) 22 July (Wed) Fukushima Azuma Baseball Stadium:10:00 - 12:00 Yokohama Baseball Stadium:14:30 - 16:30,19:00 - 21:00 Baseball/Softball/Softball(Women) 23 July (Thu) Yokohama Baseball Stadium:10:00 - 12:00,14:30 - 16:30,19:00 - 21:00   Baseball/Softball/Softball(Women) 25 July (Sat) Yokohama Baseball Stadium:10:00 - 12:00,14:30 - 16:30,19:00 - 21:00 Baseball/Softball/Softball(Women) 26 July (Sun) Yokohama Baseball Stadium:10:00 - 12:00,14:30 - 16:30,19:00 - 21:00 Baseball/Softball/Softball(Women) 27 July (Mon) Yokohama Baseball Stadium:10:00 - 12:00,14:30 - 16:30,19:00 - 21:00 Baseball/Softball/Softball(Women) 28 July (Tue) Final Yokohama Baseball Stadium:14:30 - 16:30,19:00 - 21:30                        
Basketball 3×3 Basketball       Basketball/3x3 Basketball(Men/Women) 25 July (Sat) Aomi Urban Sports Park:11:00 - 12:40,14:10 - 16:00,17:30 - 19:30,21:00 - 22:50 Basketball/3x3 Basketball(Men/Women) 26 July (Sun) Aomi Urban Sports Park:11:00 - 12:40,14:10 - 16:00,17:30 - 19:30,21:00 - 22:50 Basketball/3x3 Basketball(Men/Women) 27 July (Mon) Aomi Urban Sports Park:11:00 - 12:40,14:10 - 16:00,17:30 - 19:30,21:00 - 22:50 Basketball/3x3 Basketball(Men/Women) 28 July (Tue) Quarter Finals Aomi Urban Sports Park:13:30 - 15:20,16:50 - 18:50,20:20 - 22:30 Basketball/3x3 Basketball(Men/Women) 29 July (Wed) Semi Finals/Final Aomi Urban Sports Park:17:00 - 19:00,20:30 - 23:00                      
Basketball         Basketball/Basketball(Men) 26 July (Sun) Saitama Super Arena:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 Basketball/Basketball(Men/Women) 27 July (Mon) Saitama Super Arena:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 Basketball/Basketball(Women) 28 July (Tue) Saitama Super Arena:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 Basketball/Basketball(Men) 29 July (Wed) Saitama Super Arena:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 Basketball/Basketball(Men/Women) 30 July (Thu) Saitama Super Arena:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 Basketball/Basketball(Women) 31 July (Fri) Saitama Super Arena:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 Basketball/Basketball(Men) 1 August (Sat) Saitama Super Arena:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 Basketball/Basketball(Men/Women) 2 August (Sun) Saitama Super Arena:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 Basketball/Basketball(Women) 3 August (Mon) Saitama Super Arena:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 Basketball/Basketball(Men) 4 August (Tue) Quarter Finals Saitama Super Arena:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 Basketball/Basketball(Women) 5 August (Wed) Quarter Finals Saitama Super Arena:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 Basketball/Basketball(Men) 6 August (Thu) Semi Finals Saitama Super Arena:16:00 - 18:00,20:00 - 22:00 Basketball/Basketball(Women) 7 August (Fri) Semi Finals Saitama Super Arena:16:00 - 18:00,20:00 - 22:00 Basketball/Basketball(Men/Women) 8 August (Sat) Final Saitama Super Arena:11:30 - 13:30,16:00 - 18:00,20:00 - 22:20 Basketball/Basketball(Women) 9 August (Sun) Final Saitama Super Arena:11:30 - 13:50
Boxing         Boxing(Men) 25 July (Sat) Kokugikan Arena:11:00 - 14:15,17:00 - 20:15 Boxing(Men/Women) 26 July (Sun) Kokugikan Arena:11:00 - 15:00,17:00 - 21:00 Boxing(Men/Women) 27 July (Mon) Kokugikan Arena:11:00 - 14:15,17:00 - 20:15 Boxing(Men/Women) 28 July (Tue) Kokugikan Arena:11:00 - 14:15,17:00 - 20:15 Boxing(Men/Women) 29 July (Wed) Quarter Finals Kokugikan Arena:11:00 - 14:30,17:00 - 20:30 Boxing(Men/Women) 30 July (Thu) Quarter Finals Kokugikan Arena:11:00 - 14:00,17:00 - 20:00 Boxing(Men/Women) 31 July (Fri) Quarter Finals Kokugikan Arena:11:00 - 14:30,17:00 - 20:30 Boxing(Men/Women) 1 August (Sat) Quarter Finals/Semi Finals Kokugikan Arena:11:00 - 13:30,17:00 - 19:30 Boxing(Men/Women) 2 August (Sun) Quarter Finals/Semi Finals Kokugikan Arena:11:00 - 13:15,17:00 - 19:15   Boxing(Men/Women) 4 August (Tue) Quarter Finals/Semi Finals/Final Kokugikan Arena:11:00 - 13:30,17:00 - 19:30 Boxing(Men/Women) 5 August (Wed) Semi Finals/Final Kokugikan Arena:14:00 - 17:00 Boxing(Men/Women) 6 August (Thu) Semi Finals/Final Kokugikan Arena:14:00 - 16:00 Boxing(Men/Women) 7 August (Fri) Semi Finals/Final Kokugikan Arena:14:00 - 16:30 Boxing(Men/Women) 8 August (Sat) Final Kokugikan Arena:14:00 - 16:00 Boxing(Men/Women) 9 August (Sun) Final Kokugikan Arena:14:00 - 16:00
Canoe Slalom         Canoe/Slalom(Men/Women) 26 July (Sun) Kasai Canoe Slalom Centre:13:00 - 16:45 Canoe/Slalom(Men) 27 July (Mon) Semi Finals/Final Kasai Canoe Slalom Centre:14:00 - 16:40 Canoe/Slalom(Women) 28 July (Tue) Semi Finals/Final Kasai Canoe Slalom Centre:14:00 - 16:55 Canoe/Slalom(Men/Women) 29 July (Wed) Kasai Canoe Slalom Centre:13:00 - 16:45 Canoe/Slalom(Women) 30 July (Thu) Semi Finals/Final Kasai Canoe Slalom Centre:14:00 - 16:40 Canoe/Slalom(Men) 31 July (Fri) Semi Finals/Final Kasai Canoe Slalom Centre:14:00 - 16:55                  
Sprint                         Canoe/Sprint(Men/Women) 3 August (Mon) Quarter Finals Sea Forest Waterway:9:30 - 13:05 Canoe/Sprint(Men/Women) 4 August (Tue) Semi Finals/Final Sea Forest Waterway:9:30 - 13:10 Canoe/Sprint(Men/Women) 5 August (Wed) Quarter Finals Sea Forest Waterway:9:30 - 13:05 Canoe/Sprint(Men/Women) 6 August (Thu) Semi Finals/Final Sea Forest Waterway:9:30 - 13:20 Canoe/Sprint(Men/Women) 7 August (Fri) Quarter Finals Sea Forest Waterway:9:30 - 12:50 Canoe/Sprint(Men/Women) 8 August (Sat) Semi Finals/Final Sea Forest Waterway:9:30 - 13:10  
Cycling BMX Freestyle                     Cycling/BMX Freestyle(Men/Women) 1 August (Sat) Ariake Urban Sports Park:10:00 - 12:20 Cycling/BMX Freestyle(Men/Women) 2 August (Sun) Final Ariake Urban Sports Park:10:00 - 12:40              
BMX Racing                 Cycling/BMX Racing(Men/Women) 30 July (Thu) Quarter Finals Ariake Urban Sports Park:10:00 - 12:00 Cycling/BMX Racing(Men/Women) 31 July (Fri) Semi Finals/Final Ariake Urban Sports Park:10:00 - 12:15                  
Mountain Bike           Cycling/Mountain Bike(Men) 27 July (Mon) Final Izu MTB Course:15:00 - 17:00 Cycling/Mountain Bike(Women) 28 July (Tue) Final Izu MTB Course:15:00 - 17:00                        
Road       Cycling/Road(Men) 25 July (Sat) Final (Start)Musashinonomori Park(Finish)Fuji International Speedway:11:00-18:15 Cycling/Road(Women) 26 July (Sun) Final (Start)Musashinonomori Park(Finish)Fuji International Speedway:13:00-17:35     Cycling/Road(Men/Women) 29 July (Wed) Final Fuji International Speedway:11:30-17:20                      
Track                         Cycling/Track(Men/Women) 3 August (Mon) Quarter Finals/Semi Finals/Final Izu Velodrome:15:30 -19:00 Cycling/Track(Men/Women) 4 August (Tue) Quarter Finals/Semi Finals/Final Izu Velodrome:15:30 -19:00 Cycling/Track(Men/Women) 5 August (Wed) Quarter Finals/Semi Finals/Final Izu Velodrome:15:30 -19:00 Cycling/Track(Men/Women) 6 August (Thu) Quarter Finals/Semi Finals/Final Izu Velodrome:15:30 -19:00 Cycling/Track(Men/Women) 7 August (Fri) Quarter Finals/Semi Finals/Final Izu Velodrome:15:30 -19:00 Cycling/Track(Men/Women) 8 August (Sat) Quarter Finals/Semi Finals/Final Izu Velodrome:15:30 -19:00 Cycling/Track(Men/Women) 9 August (Sun) Quarter Finals/Semi Finals/Final Izu Velodrome:10:00 -12:30
Equestrian Dressage       Equestrian/Dressage(Mix) 25 July (Sat) Equestrian Park:17:00 - 22:00 Equestrian/Dressage(Mix) 26 July (Sun) Equestrian Park:17:00 - 22:00   Equestrian/Dressage(Mix) 28 July (Tue) Final Equestrian Park:17:30 - 22:20 Equestrian/Dressage(Mix) 29 July (Wed) Final Equestrian Park:17:30 -21:20                      
Eventing                   Equestrian/Eventing(Mix) 31 July (Fri) Equestrian Park:8:00 - 11:10,17:30 - 20:55 Equestrian/Eventing(Mix) 1 August (Sat) Equestrian Park:8:00 - 11:10 Equestrian/Eventing(Mix) 2 August (Sun) Sea Forest Cross-Country Course:8:30 - 11:55 Equestrian/Eventing(Mix) 3 August (Mon) Final Equestrian Park:17:00 - 22:15            
Jumping                           Equestrian/Jumping(Mix) 4 August (Tue) Equestrian Park:19:00 - 22:45 Equestrian/Jumping(Mix) 5 August (Wed) Final Equestrian Park:19:00 - 21:30   Equestrian/Jumping(Mix) 7 August (Fri) Equestrian Park:19:00 - 22:25 Equestrian/Jumping(Mix) 8 August (Sat) Final Equestrian Park:19:00 - 21:20  
Fencing         Fencing(Men/Women) 25 July (Sat) Quarter Finals/Semi Finals/Final Makuhari Messe Hall B:9:00 - 15:35,17:20 - 21:35 Fencing(Men/Women) 26 July (Sun) Quarter Finals/Semi Finals/Final Makuhari Messe Hall B:8:30 - 16:00,17:20 - 21:40 Fencing(Men/Women) 27 July (Mon) Quarter Finals/Semi Finals/Final Makuhari Messe Hall B:8:30 - 16:10,17:25 - 21:30 Fencing(Women) 28 July (Tue) Quarter Finals/Semi Finals/Final Makuhari Messe Hall B:9:00 - 14:50,18:20 - 20:35 Fencing(Men) 29 July (Wed) Quarter Finals/Semi Finals/Final Makuhari Messe Hall B:9:00 - 14:50,18:20 - 20:35 Fencing(Women) 30 July (Thu) Quarter Finals/Semi Finals/Final Makuhari Messe Hall B:9:00 - 16:45,18:20 - 21:25 Fencing(Men) 31 July (Fri) Quarter Finals/Semi Finals/Final Makuhari Messe Hall B:9:00 - 14:50,18:20 - 20:35 Fencing(Women) 1 August (Sat) Quarter Finals/Semi Finals/Final Makuhari Messe Hall B:9:00 - 14:50,18:20 - 20:35 Fencing(Men) 2 August (Sun) Quarter Finals/Semi Finals/Final Makuhari Messe Hall B:9:00 - 16:30,18:20 - 21:15              
Football   Football(Women) 22 July (Wed) Tokyo Stadium,Sapporo Dome,Miyagi Stadium:16:30-21:30 Football(Men) 23 July (Thu) Tokyo Stadium,Sapporo Dome,Ibaraki Kashima Stadium,International Stadium Yokohama:16:30-21:30   Football(Women) 25 July (Sat) Sapporo Dome,Miyagi Stadium,Saitama Stadium:16:30-21:30 Football(Men) 26 July (Sun) Sapporo Dome,Ibaraki Kashima Stadium,Saitama Stadium,International Stadium Yokohama:16:30-21:30   Football(Women) 28 July (Tue) Miyagi Stadium,Ibaraki Kashima Stadium:16:30-21:30 Saitama Stadium,International Stadium Yokohama:19:30-21:30 Football(Men) 29 July (Wed) Sapporo Dome,Miyagi Stadium,Saitama Stadium,International Stadium Yokohama:16:30-21:30   Football(Women) 31 July (Fri) Quarter Finals Miyagi Stadium,Ibaraki Kashima Stadium:18:00-21:00 Saitama Stadium,International Stadium Yokohama:20:00-23:00 Football(Men) 1 August (Sat) Quarter Finals Miyagi Stadium,Ibaraki Kashima Stadium:18:00-21:00 Saitama Stadium,International Stadium Yokohama:20:00-23:00   Football(Women) 3 August (Mon) Semi Finals Ibaraki Kashima Stadium:18:00-21:00 International Stadium Yokohama:20:00-23:00 Football(Men) 4 August (Tue) Semi Finals Ibaraki Kashima Stadium:18:00-21:00 Saitama Stadium:20:00-23:00   Football(Women) 6 August (Thu) Bronze medal match Ibaraki Kashima Stadium:18:00-21:00 Football 7 August (Fri) Women/Final/Men/Bronze medal match Olympic Stadium:11:00-14:00 International Stadium Yokohama:20:00-23:00 Football(Men) 8 August (Sat) Final International Stadium Yokohama:20:00-23:00  
Golf                   Golf(Men) 30 July (Thu) Kasumigaseki Country Club:7:30-15:30 Golf(Men) 31 July (Fri) Kasumigaseki Country Club:7:30-15:30 Golf(Men) 1 August (Sat) Kasumigaseki Country Club:7:30-15:30 Golf(Men) 2 August (Sun) Final Kasumigaseki Country Club:7:30-16:00     Golf(Women) 5 August (Wed) Kasumigaseki Country Club:7:30-15:30 Golf(Women) 6 August (Thu) Kasumigaseki Country Club:7:30-15:30 Golf(Women) 7 August (Fri) Kasumigaseki Country Club:7:30-15:30 Golf(Women) 8 August (Sat) Final Kasumigaseki Country Club:7:30-16:00  
Gymnastics Artistic       Gymnastics/Artistic(Men) 25 July (Sat) Ariake Gymnastics Centre:10:00-12:30,14:30-17:00,19:30-22:00 Gymnastics/Artistic(Women) 26 July (Sun) Ariake Gymnastics Centre:9:30-13:05,15:10-18:45,20:20-22:00 Gymnastics/Artistic(Men) 27 July (Mon) Final Ariake Gymnastics Centre:18:00-21:00 Gymnastics/Artistic(Women) 28 July (Tue) Final Ariake Gymnastics Centre:18:45-21:00 Gymnastics/Artistic(Men) 29 July (Wed) Final Ariake Gymnastics Centre:18:15-21:00 Gymnastics/Artistic(Women) 30 July (Thu) Final Ariake Gymnastics Centre:18:50-21:00     Gymnastics/Artistic(Men/Women) 2 August (Sun) Final Ariake Gymnastics Centre:17:00-20:00 Gymnastics/Artistic(Men/Women) 3 August (Mon) Final Ariake Gymnastics Centre:17:00-19:15 Gymnastics/Artistic(Men/Women) 4 August (Tue) Final Ariake Gymnastics Centre:17:00-19:15          
Rhythmic                                 Gymnastics/Rhythmic(Women) 7 August (Fri) Ariake Gymnastics Centre:10:20-13:15,14:50-17:45 Gymnastics/Rhythmic(Women) 8 August (Sat) Final Ariake Gymnastics Centre:10:00-12:40,15:20-17:50 Gymnastics/Rhythmic(Women) 9 August (Sun) Final Ariake Gymnastics Centre:11:00-12:45
Trampoline                   Gymnastics/Trampoline(Women) 31 July (Fri) Final Ariake Gymnastics Centre:13:00 - 15:25 Gymnastics/Trampoline(Men) 1 August (Sat) Final Ariake Gymnastics Centre:13:00 - 15:25                
Handball         Handball(Men) 25 July (Sat) Yoyogi National Stadium:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 Handball(Women) 26 July (Sun) Yoyogi National Stadium:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 Handball(Men) 27 July (Mon) Yoyogi National Stadium:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 Handball(Women) 28 July (Tue) Yoyogi National Stadium:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 Handball(Men) 29 July (Wed) Yoyogi National Stadium:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 Handball(Women) 30 July (Thu) Yoyogi National Stadium:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 Handball(Men) 31 July (Fri) Yoyogi National Stadium:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 Handball(Women) 1 August (Sat) Yoyogi National Stadium:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 Handball(Men) 2 August (Sun) Yoyogi National Stadium:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 Handball(Women) 3 August (Mon) Yoyogi National Stadium:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 Handball(Men) 4 August (Tue) Quarter Finals Yoyogi National Stadium:9:30 - 11:30,13:15 - 15:15,17:00 - 19:00,20:45 - 22:45 Handball(Women) 5 August (Wed) Quarter Finals Yoyogi National Stadium:9:30 - 11:30,13:15 - 15:15,17:00 - 19:00,20:45 - 22:45 Handball(Men) 6 August (Thu) Semi Finals Yoyogi National Stadium:17:00 - 19:00,21:00 - 23:00 Handball(Women) 7 August (Fri) Semi Finals Yoyogi National Stadium:17:00 - 19:00,21:00 - 23:00 Handball(Men) 8 August (Sat) Final Yoyogi National Stadium:17:00 - 19:00,21:00 - 23:30 Handball(Women) 9 August (Sun) Final Yoyogi National Stadium:11:00 - 13:00,15:00 - 17:30
Hockey         Hockey(Men/Women) 25 July (Sat) Oi Hockey Stadium:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45 Hockey(Men/Women) 26 July (Sun) Oi Hockey Stadium:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45 Hockey(Men/Women) 27 July (Mon) Oi Hockey Stadium:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45 Hockey(Men) 28 July (Tue) Oi Hockey Stadium:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45 Hockey(Men/Women) 29 July (Wed) Oi Hockey Stadium:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45 Hockey(Men/Women) 30 July (Thu) Oi Hockey Stadium:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45 Hockey(Men/Women) 31 July (Fri) Oi Hockey Stadium:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45 Hockey(Women) 1 August (Sat) Oi Hockey Stadium:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45 Hockey(Men) 2 August (Sun) Quarter Finals Oi Hockey Stadium:9:30-13:30,18:30-22:30 Hockey(Women) 3 August (Mon) Quarter Finals Oi Hockey Stadium:9:30-13:30,18:30-22:30 Hockey(Men) 4 August (Tue) Semi Finals Oi Hockey Stadium:10:30-12:00,19:00-20:30 Hockey(Women) 5 August (Wed) Semi Finals Oi Hockey Stadium:10:30-12:00,19:00-20:30 Hockey(Men) 6 August (Thu) Final Oi Hockey Stadium:10:30-12:00,19:00-21:30 Hockey(Women) 7 August (Fri) Final Oi Hockey Stadium:10:30-12:00,19:00-21:30    
Judo         Judo(Men/Women) 25 July (Sat) Quarter Finals/Semi Finals/Final Nippon Budokan:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30 Judo(Men/Women) 26 July (Sun) Quarter Finals/Semi Finals/Final Nippon Budokan:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30 Judo(Men/Women) 27 July (Mon) Quarter Finals/Semi Finals/Final Nippon Budokan:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30 Judo(Men/Women) 28 July (Tue) Quarter Finals/Semi Finals/Final Nippon Budokan:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30 Judo(Men/Women) 29 July (Wed) Quarter Finals/Semi Finals/Final Nippon Budokan:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30 Judo(Men/Women) 30 July (Thu) Quarter Finals/Semi Finals/Final Nippon Budokan:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30 Judo(Men/Women) 31 July (Fri) Quarter Finals/Semi Finals/Final Nippon Budokan:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30 Judo(Mix) 1 August (Sat) Quarter Finals/Semi Finals/Final Nippon Budokan:10:30 - 14:30,17:00 - 19:00                
Karate Kata,Kumite                               Karate/Kata,Kumite(Men/Women) 6 August (Thu) Semi Finals/Final Nippon Budokan:9:00 - 14:30,17:00-21:15 Karate/Kata,Kumite(Men/Women) 7 August (Fri) Semi Finals/Final Nippon Budokan:9:00 - 14:20,17:00 - 21:15 Karate/Kata,Kumite(Men/Women) 8 August (Sat) Semi Finals/Final Nippon Budokan:14:00 - 20:35  
Modern Pentathlon                                 Modern Pentathlon(Men/Women) 6 August (Thu) Musashino Forest Sport Plaza(Fencing Ranking Round):13:00-19:00 Modern Pentathlon(Women) 7 August (Fri) Final Tokyo Stadium:14:30 - 20:45 Modern Pentathlon(Men) 8 August (Sat) Final Tokyo Stadium:14:30 - 20:45  
Rowing       Rowing(Men/Women) 24 July (Fri) Sea Forest Waterway:8:30-12:10 Rowing(Men/Women) 25 July (Sat) Sea Forest Waterway:8:30-12:30 Rowing(Men/Women) 26 July (Sun) Sea Forest Waterway:8:30-11:10 Rowing(Men/Women) 27 July (Mon) Quarter Finals/Semi Finals Sea Forest Waterway:8:30-10:50 Rowing(Men/Women) 28 July (Tue) Semi Finals/Final Sea Forest Waterway:8:30-11:55 Rowing(Men/Women) 29 July (Wed) Semi Finals/Final Sea Forest Waterway:8:30-11:55 Rowing(Men/Women) 30 July (Thu) Final Sea Forest Waterway:8:30-11:55 Rowing(Men/Women) 31 July (Fri) Final Sea Forest Waterway:9:30-11:55                  
Rugby             Rugby(Men) 27 July (Mon) Tokyo Stadium:9:00-12:00,16:30-19:30 Rugby(Men) 28 July (Tue) Quarter Finals Tokyo Stadium:9:00-12:00,16:30-19:30 Rugby(Men) 29 July (Wed) Semi Finals/Final Tokyo Stadium:9:00-12:00,16:30-19:00 Rugby(Women) 30 July (Thu) Tokyo Stadium:9:00-12:00,16:30-19:30 Rugby(Women) 31 July (Fri) Quarter Finals Tokyo Stadium:9:00-12:00,16:30-19:30 Rugby(Women) 1 August (Sat) Semi Finals/Final Tokyo Stadium:9:00-12:00,16:30-19:00                
Sailing           Sailing(Men/Women) 26 July (Sun) Enoshima Yacht Harbour:12:00 - 18:00 Sailing(Men/Women) 27 July (Mon) Enoshima Yacht Harbour:12:00 - 18:00 Sailing(Men/Women) 28 July (Tue) Enoshima Yacht Harbour:12:00 - 18:00 Sailing(Men/Women) 29 July (Wed) Enoshima Yacht Harbour:12:00 - 18:00 Sailing(Men/Women) 30 July (Thu) Enoshima Yacht Harbour:12:00 - 18:00 Sailing(Men/Women) 31 July (Fri) Enoshima Yacht Harbour:12:00 - 18:00 Sailing(Men/Women) 1 August (Sat) Final Enoshima Yacht Harbour:12:00 - 18:00 Sailing(Men/Women) 2 August (Sun) Final Enoshima Yacht Harbour:12:00 - 18:00 Sailing(Men/Women) 3 August (Mon) Final Enoshima Yacht Harbour:12:00 - 18:00 Sailing(Men/Women) 4 August (Tue) Final Enoshima Yacht Harbour:12:00 - 18:00 Sailing(Men/Women) 5 August (Wed) Final Enoshima Yacht Harbour:12:00 - 18:00        
Shooting Rifle & Pistol       Shooting/Rifle & Pistol(Men/Women) 25 July (Sat) Final Asaka Shooting Range:8:30 - 16:30 Shooting/Rifle & Pistol(Men/Women) 26 July (Sun) Final Asaka Shooting Range:9:00 - 16:30   Shooting/Rifle & Pistol(Mix) 28 July (Tue) Final Asaka Shooting Range:9:00 - 16:30   Shooting/Rifle & Pistol(Women) 30 July (Thu) Asaka Shooting Range:9:00 - 12:45 Shooting/Rifle & Pistol(Women) 31 July (Fri) Final Asaka Shooting Range:9:00 - 14:30 Shooting/Rifle & Pistol(Women) 1 August (Sat) Final Asaka Shooting Range:11:30 - 16:45 Shooting/Rifle & Pistol(Men) 2 August (Sun) Asaka Shooting Range:9:00 - 14:15 Shooting/Rifle & Pistol(Men) 3 August (Mon) Final Asaka Shooting Range:9:00 - 17:00            
Shotgun         Shooting/Shotgun(Men/Women) 26 July (Sun) Asaka Shooting Range:9:00 - 16:00 Shooting/Shotgun(Men/Women) 27 July (Mon) Final Asaka Shooting Range:9:00 - 17:00   Shooting/Shotgun(Men/Women) 29 July (Wed) Asaka Shooting Range:9:00 - 16:00 Shooting/Shotgun(Men/Women) 30 July (Thu) Final Asaka Shooting Range:9:00 - 17:00   Shooting/Shotgun(Mix) 1 August (Sat) Final Asaka Shooting Range:9:00 - 15:30                
Skateboarding Park                             Skateboarding/Park(Women) 5 August (Wed) Final Ariake Urban Sports Park:9:00-14:00 Skateboarding/Park(Men) 6 August (Thu) Final Ariake Urban Sports Park:9:00-14:00      
Street         Skateboarding/Street(Men) 26 July (Sun) Final Ariake Urban Sports Park:9:00-14:00 Skateboarding/Street(Women) 27 July (Mon) Final Ariake Urban Sports Park:9:00-14:00                          
Sport Climbing                             Sport Climbing(Men) 4 August (Tue) Aomi Urban Sports Park:16:30 - 22:30 Sport Climbing(Women) 5 August (Wed) Aomi Urban Sports Park:16:30 - 22:30 Sport Climbing(Men) 6 August (Thu) Final Aomi Urban Sports Park:16:30 - 22:40 Sport Climbing(Women) 7 August (Fri) Final Aomi Urban Sports Park:16:30 - 22:40    
Surfing           Surfing(Men/Women) 26 July (Sun) Tsurigasaki Surfing Beach:7:00 - 16:20 Surfing(Men/Women) 27 July (Mon) Tsurigasaki Surfing Beach:7:00 - 17:40 Surfing(Men/Women) 28 July (Tue) Quarter Finals/Semi Finals Tsurigasaki Surfing Beach:7:00 - 15:00 Surfing(Men/Women) 29 July (Wed) Final Tsurigasaki Surfing Beach:8:00 - 13:00 Surfing(Men/Women) 30 July (Thu) TBD Surfing(Men/Women) 31 July (Fri) TBD Surfing(Men/Women) 1 August (Sat) TBD Surfing(Men/Women) 2 August (Sun) TBD              
Table Tennis         Table Tennis(Men/Women/Mix) 25 July (Sat) Tokyo Metropolitan Gymnasium:9:00 - 12:45,14:15 - 17:15,19:00 - 22:00 Table Tennis(Men/Women/Mix) 26 July (Sun) Quarter Finals/Semi Finals Tokyo Metropolitan Gymnasium:10:00 - 12:00,14:00 - 17:45,20:00 - 22:00 Table Tennis(Men/Women/Mix) 27 July (Mon) Final Tokyo Metropolitan Gymnasium:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,20:00 - 22:10 Table Tennis(Men/Women) 28 July (Tue) Tokyo Metropolitan Gymnasium:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,19:00 - 22:00 Table Tennis(Men/Women) 29 July (Wed) Quarter Finals Tokyo Metropolitan Gymnasium:10:00 - 13:00,15:00 - 18:00,20:00 - 22:00 Table Tennis(Men/Women) 30 July (Thu) Semi Finals/Final Tokyo Metropolitan Gymnasium:11:00 - 13:00,15:00 - 17:00,20:00 - 22:10 Table Tennis(Men) 31 July (Fri) Final Tokyo Metropolitan Gymnasium:20:00 - 22:10   Table Tennis(Men/Women) 2 August (Sun) Tokyo Metropolitan Gymnasium:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,19:00 - 22:00 Table Tennis(Men/Women) 3 August (Mon) Quarter Finals Tokyo Metropolitan Gymnasium:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,19:00 - 22:00 Table Tennis(Men/Women) 4 August (Tue) Quarter Finals/Semi Finals Tokyo Metropolitan Gymnasium:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,19:00 - 22:00 Table Tennis(Men/Women) 5 August (Wed) Semi Finals Tokyo Metropolitan Gymnasium:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,19:00 - 22:00 Table Tennis(Women) 6 August (Thu) Final Tokyo Metropolitan Gymnasium:11:00 - 14:00,19:00 - 22:10 Table Tennis(Men) 7 August (Fri) Final Tokyo Metropolitan Gymnasium:11:00 - 14:00,19:00 - 22:10    
Taekwondo         Taekwondo(Men/Women) 25 July (Sat) Quarter Finals/Semi Finals/Final Makuhari Messe Hall A:10:00 - 17:00,19:00 - 22:40 Taekwondo(Men/Women) 26 July (Sun) Quarter Finals/Semi Finals/Final Makuhari Messe Hall A:10:00 - 17:00,19:00 - 22:40 Taekwondo(Men/Women) 27 July (Mon) Quarter Finals/Semi Finals/Final Makuhari Messe Hall A:10:00 - 17:00,19:00 - 22:40 Taekwondo(Men/Women) 28 July (Tue) Quarter Finals/Semi Finals/Final Makuhari Messe Hall A:10:00 - 17:00,19:00 - 22:40                        
Tennis         Tennis(Men/Women) 25 July (Sat) Ariake Tennis Park:11:00 - 20:00 Tennis(Men/Women) 26 July (Sun) Ariake Tennis Park:11:00 - 20:00 Tennis(Men/Women) 27 July (Mon) Ariake Tennis Park:11:00 - 20:00 Tennis(Men/Women) 28 July (Tue) Quarter Finals Ariake Tennis Park:11:00 - 20:00 Tennis(Men/Women/Mix) 29 July (Wed) Quarter Finals/Semi Finals Ariake Tennis Park:11:00 - 20:00 Tennis(Men/Women/Mix) 30 July (Thu) Quarter Finals/Semi Finals Ariake Tennis Park:11:00 - 20:00 Tennis(Men/Mix) 31 July (Fri) Semi Finals/Final Ariake Tennis Park:12:00 - 20:00 Tennis(Men/Women/Mix) 1 August (Sat) Final Ariake Tennis Park:12:00 - 20:00 Tennis(Men/Women/Mix) 2 August (Sun) Final Ariake Tennis Park:12:00 - 20:00              
Triathlon             Triathlon(Men) 27 July (Mon) Final Odaiba Marine Park:8:00 - 10:20 Triathlon(Women) 28 July (Tue) Final Odaiba Marine Park:8:00 - 10:30       Triathlon(Mix) 1 August (Sat) Final Odaiba Marine Park:8:00 - 10:00                
Volleyball Beach Volleyball       Volleyball/Beach Volleyball(Men/Women) 25 July (Sat) Shiokaze Park:9:00 - 12:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 Volleyball/Beach Volleyball(Men/Women) 26 July (Sun) Shiokaze Park:9:00 - 12:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 Volleyball/Beach Volleyball(Men/Women) 27 July (Mon) Shiokaze Park:9:00 - 12:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 Volleyball/Beach Volleyball(Men/Women) 28 July (Tue) Shiokaze Park:9:00 - 12:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 Volleyball/Beach Volleyball(Men/Women) 29 July (Wed) Shiokaze Park:9:00 - 11:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 Volleyball/Beach Volleyball(Men/Women) 30 July (Thu) Shiokaze Park:9:00 - 11:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 Volleyball/Beach Volleyball(Men/Women) 31 July (Fri) Shiokaze Park:9:00 - 11:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 Volleyball/Beach Volleyball(Men/Women) 1 August (Sat) Shiokaze Park:9:00 - 11:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 Volleyball/Beach Volleyball(Men/Women) 2 August (Sun) Shiokaze Park:9:00 - 10:50,13:00 - 14:50,17:00 - 18:50,21:00 - 22:50 Volleyball/Beach Volleyball(Men/Women) 3 August (Mon) Shiokaze Park:9:00 - 10:50,13:00 - 14:50,17:00 - 18:50,21:00 - 22:50 Volleyball/Beach Volleyball(Women) 4 August (Tue) Quarter Finals Shiokaze Park:9:00 - 10:50,21:00 - 22:50 Volleyball/Beach Volleyball(Men) 5 August (Wed) Quarter Finals Shiokaze Park:9:00 - 10:50,21:00 - 22:50 Volleyball/Beach Volleyball(Men/Women) 6 August (Thu) Semi Finals Shiokaze Park:9:00 - 10:50,21:00 - 22:50 Volleyball/Beach Volleyball(Women) 7 August (Fri) Final Shiokaze Park:10:00 - 12:50 Volleyball/Beach Volleyball(Men) 8 August (Sat) Final Shiokaze Park:10:00 - 12:50  
Volleyball       Volleyball/Volleyball(Men) 25 July (Sat) Ariake Arena:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 Volleyball/Volleyball(Women) 26 July (Sun) Ariake Arena:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 Volleyball/Volleyball(Men) 27 July (Mon) Ariake Arena:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 Volleyball/Volleyball(Women) 28 July (Tue) Ariake Arena:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 Volleyball/Volleyball(Men) 29 July (Wed) Ariake Arena:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 Volleyball/Volleyball(Women) 30 July (Thu) Ariake Arena:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 Volleyball/Volleyball(Men) 31 July (Fri) Ariake Arena:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 Volleyball/Volleyball(Women) 1 August (Sat) Ariake Arena:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 Volleyball/Volleyball(Men) 2 August (Sun) Ariake Arena:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 Volleyball/Volleyball(Women) 3 August (Mon) Ariake Arena:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 Volleyball/Volleyball(Men) 4 August (Tue) Quarter Finals Ariake Arena:9:00-11:00,13:00-15:00,17:00-19:00,21:30-23:30 Volleyball/Volleyball(Women) 5 August (Wed) Quarter Finals Ariake Arena:9:00-11:00,13:00-15:00,17:00-19:00,21:30-23:30 Volleyball/Volleyball(Men) 6 August (Thu) Semi Finals Ariake Arena:13:00-15:00,21:00-23:00 Volleyball/Volleyball(Women) 7 August (Fri) Semi Finals Ariake Arena:13:00-15:00,21:00-23:00 Volleyball/Volleyball(Men) 8 August (Sat) Final Ariake Arena:13:30 - 15:30,21:15 - 23:30 Volleyball/Volleyball(Women) 9 August (Sun) Final Ariake Arena:9:00 - 11:00,13:30 - 16:00
Weightlifting         Weightlifting(Women) 25 July (Sat) Final Tokyo International Forum:9:30 - 11:30,13:00 - 15:00 Weightlifting(Men) 26 July (Sun) Final Tokyo International Forum:12:00 - 14:00,16:00 - 18:00,20:00 - 22:00 Weightlifting(Women) 27 July (Mon) Final Tokyo International Forum:14:00 - 16:00,20:00 - 22:00 Weightlifting(Women) 28 July (Tue) Final Tokyo International Forum:12:00 - 14:00,16:00 - 18:00,20:00 - 22:00 Weightlifting(Men) 29 July (Wed) Final Tokyo International Forum:14:00 - 16:00,20:00 - 22:00     Weightlifting(Men) 1 August (Sat) Final Tokyo International Forum:12:00 - 14:00,16:00 - 18:00,20:00 - 22:00 Weightlifting(Women) 2 August (Sun) Final Tokyo International Forum:14:00 - 16:00,20:00 - 22:00 Weightlifting(Women) 3 August (Mon) Final Tokyo International Forum:12:00 - 14:00,16:00 - 18:00,20:00 - 22:00 Weightlifting(Men) 4 August (Tue) Final Tokyo International Forum:14:00 - 16:00,20:00 - 22:00 Weightlifting(Men) 5 August (Wed) Final Tokyo International Forum:14:00 - 16:00,20:00 - 22:00        
Wrestling Freestyle,Greco-Roman                       Wrestling/Freestyle,Greco-Roman(Men/Women) 2 August (Sun) Quarter Finals/Semi Finals Makuhari Messe Hall A:11:00 - 13:30 Wrestling/Freestyle,Greco-Roman(Men/Women) 3 August (Mon) Quarter Finals/Semi Finals/Final Makuhari Messe Hall A:11:00 - 13:30,18:00 - 21:30 Wrestling/Freestyle,Greco-Roman(Men/Women) 4 August (Tue) Quarter Finals/Semi Finals/Final Makuhari Messe Hall A:11:00 - 13:30,18:00 - 21:30 Wrestling/Freestyle,Greco-Roman(Men/Women) 5 August (Wed) Quarter Finals/Semi Finals/Final Makuhari Messe Hall A:11:00 - 13:30,18:00 - 21:30 Wrestling/Freestyle,Greco-Roman(Men/Women) 6 August (Thu) Quarter Finals/Semi Finals/Final Makuhari Messe Hall A:11:00 - 13:30,18:00 - 21:30 Wrestling/Freestyle,Greco-Roman(Men/Women) 7 August (Fri) Quarter Finals/Semi Finals/Final Makuhari Messe Hall A:11:00 - 13:30,18:00 - 21:30 Wrestling/Freestyle,Greco-Roman(Men/Women) 8 August (Sat) Final Makuhari Messe Hall A:18:00 - 21:30