En este momento estás viendo Juegos Panamericanos Junior Cali Valle 2021: ATLETISMO | VIAJA LA DELEGACIÓN NACIONAL

Juegos Panamericanos Junior Cali Valle 2021: ATLETISMO | VIAJA LA DELEGACIÓN NACIONAL

El próximo miércoles 24 en un vuelo especial partirá una buena porción de los integrantes del equipo argentino a los 1eros Juegos Deportivos Panamericano Juniors, a realizar en Cali Colombia, entre ellos estará el equipo del atletismo.

Entre el 30 del corriente mes y el 4 de diciembre se disputaran las pruebas de atletismo. Finalmente la delegación de Argentina en atletismo se conformará con 28 atletas y cinco oficiales.

Algunos atletas viajaran desde los EEUU donde han iniciado estudios universitarios y el resto comienza a llegar en el día de hoy a Buenos Aires para los trámites previos a su partida, usuales en estos tiempos de pandemia.

La nómina de los atletas y oficiales es la siguiente:

ATLETAS

Nombre y Apellido Prueba Entrenador Fed.
01-GUILLERMINA COSSIO 100-200 ANDRES GIOVANETTI SF
02-SOFIA IVANKO 10000mts CESAR ROCES FAM
03-VALENTINA POLANCO 100 c/vallas PEDRO NADAL SL
04-LUCIANA GOMEZ IRIONDO GARROCHA MAXIMILIANO TRONCOSO SF
05-AGUSTINA MORAGA JABALINA SEBASTIAN FERNANDEZ NEU
06-LDANA GARIBALDI GARROCHA MAXIMILIANO TRONCOSO SF
07-CLARA BAIOCCHI 3000 C/OBS PATRICIA SAMPIETRO COR
08-FRANCO FLORIO 100/4X100 JAVIER MORILLAS FAM
09-AGUSTIN PINTI 200/4X100 PAOLA ABREGO MZA
10-JOAQUINA DURA TRIPLE FEDERICO ACHA BA
11-TOMAS MONDINO 100/4X100 CEFERINO MONDINO SF
12-BAUTISTA DIAMANTE 200/4X100 HUGO GOMEZ FAM
13JOSE ZABALA 1500mts DARIO NUÑEZ SF
14-LEANDRO PEREZ LAZARTE 1500mts EZEQUIEL MONIN TUC
15-MATIAS REYNAGA 5000mts LEONARDO MALGOR SAL
16-DYLAN VAN DER HOCK 3000 C/OBS ENRIQUE DA COSTA LEITES ER
17-TOMAS VEGA 3000 C/OBS EMIR SOSA BA
18DAMIAN MORETTA DECATLON-4×100 JAVIER MORILLAS FAM
19-NAZARENO SASIA BALA-DISCO SERGIO ALFONSINI ER
20JULIO NOBILE MARTILLO BRUNO MOSIMANN SF
21-PABLO ZAFFARONI GARROCHA MARIA DE LA PAZ SCHOREDER ER
22-LUCIANA GENNARI TRIPLE CARLOS VISENTINI SAL
23-MARIAM BUENANUEVA HEPTATLON CLAUDIO RODRIGUEZ COR
24-ESTEBAN ANGULO 10000mts CRISTIAN CROBAT SAL
25-MARIA EUGENIA FAIRHURST AGOSTA 1500mts JULIO CÁCERES FAM
26-ESTANISLAO MENDIVIL 800mts MATIAS GALARDI FAM
27-JULIAN BERCA ESPINOSA 110 C/V PEDRO NADAL SL
28-SEBASTIAN TOMMASI MARTILLO CRISTIAN FERNANDEZ ER
       

 

OFICIALES

Función Nombre y Apellido Responsable de Fed
01-JEFE DE EQUIPO FERNANDO DIAZ SANCHEZ MEDIO FONDO Y FONDO FAM
02-JEFE TECNICO DANIEL MANFREDI COMBINADAS COR
03-OFICIAL SERGIO ALFONSINI LANZAMIENTOS ER
04-OFICIAL MAXIMILIANO TRONCOSO SALTOS SF
05-OFICIAL NADYA PAOLA  ABREGO FEDERICCI VELOCIDAD MZA