Juegos Panamericanos Lima 2019: REPRESENTANTES NACIONALES EN ATLETISMO (parte 2)

RAMA MASCULINA QUE REPRESENTARÁ A NUESTRO PAÍS

(Nota de Alejandro Maldonado Casamajor en sitio web: trackandfieldrunning; fotos CADA/Trackandfield)

Los bonaerenses Miguel Angel Barzola y Mariano Mastromarino, van por un nuevo maratón en el alto nivel.

Entre los hombres, quienes lograron el pasaporte a tierras incaicas fueron los bonaerenses Miguel Ángel Barzola y Mariano Mastromarino, gracias a su actuación en el Maratón de Sevilla del 17 de febrero donde Barzola cronometro 2h14m52s, la cuarta mejor marca de todos los tiempos lograda por un argentino, mientras que el marplatense podrá defender su medalla de bronce lograda en Toronto 2015, al haber parado los relojes en 2h15m51, quien quedó afuera fue el joven chubutense Eulalio Muñoz, quien en su primera excursión en la distancia en Rotterdam cruzó la meta en 2h15m48 ascendiendo al décimo lugar del ranking argentino all-time. En la línea de partida junto a ellos ya tienen su lugar confirmado los peruanos Willy Canchanya y Cristian Pacheco, el colombiano Jeisson Suárez, el uruguayo Nicolas Cuestas, y el ecuatoriano Segundo Jami.

Diego Lacamoire debutó con la selección mayor con una medalla de broce en Lima en el Campeonato Sudamericano.

En los 1500 metros masculinos, verán acción dos argentinos, el marplatense Diego Lacamoire y el entrerriano Federico Bruno. Por el lado del pupilo de Leonardo Malgor viene en franco ascenso y en este 2019 además de consagrarse campeón nacional en los 800 y 1500 metros, logro la medalla de plata en los 1500 metros en el Campeonato Sudamericano que marcó su debut internacional en la divisional absoluta, logrando también su mejor registro en esta distancia en la reunión en Huelga, España, donde cronometró 3m43s44, que lo ubican en el segundo lugar del ranking sudamericano de la temporada que es dominado por el entrerriano Bruno con sus 3m42s33 logrados en Braga, Portugal, justamente él llega a sus segundos Panamericanos, en Toronto 2015 fue sexto en esta prueba, con más experiencia y madurez, luego de su paso en falso en los JJOO de Río 2016 donde probó suerte en Maratón, ahora con 26 años recién cumplidos buscará revalidar las credenciales que se ha ganado con sus podios sudamericanos en 2017 (oro), 2013 (plata) y 2011 (bronce), en otra gran cita como lo son los Juegos Panamericanos.

Federico Bruno va por sus segundos Juegos Panamericanos.

Además, el nacido en Concordia, competirá en los 5000 metros, donde en este 2019 paró los relojes en 13m31s42, que lo ubican en el tercer lugar del ranking continental de la temporada, detrás del colombiano Gerald Giraldo, número 1 de la temporada con 13m21s31, confirmado para la cita en Lima, el brasileño campeón sudamericano Santos Altobelli Da Silva segundo con 13m27s90, otros rivales de peso serán el eterno ecuatoriano Byron Piedra, y los norteamericanos Josef Tessema (13m22s28 y Tyler Day (13m25s06).

Otro experimentado que verá acción es el santafecino Germán Chiaraviglio en el salto con garrocha, estos serán sus cuartos Panamericanos, donde acumula la medalla de plata en Toronto 2015 y la de bronce en Rio 2007, además de un cuarto puesto en Guadalajara 2011, en lo que va de la temporada ha logrado superar la varilla en 5.60 metros, ubicándose en el cuarto lugar del ranking sudamericano, escoltando a los brasileros Augusto Dutra (5.75 metros) y al campeón olímpico Thiago Braz (5.71 metros), entre los ya ratificados se encuentran el colombiano Walter Viáfara, séptimo en el ranking sudamericano con 5.40 metros; los ecuatorianos José Pacho, cuarto a nivel continental con 5.55 metros, y Dyander Pacho, octavo en la lista sudamericana 2019 con 5.30 metros; el cubano Lázaro Borges, cuya mejor marca este año ha sido de 5.40 metros; y el estadounidense Christopher Nilsen, número 3 del ranking mundial de esta temporada con 5.95 metros.

El recordman en 400 metros con vallas, Guillermo Ruggeri, va en busca de otra gran actuación en Lima.

El mendocino Guillermo Ruggeri, es otro de los que ganó su lugar con su triunfo en los Juegos ODESUR en Cochabamba 2018, al vencer en los 400 metros con vallas, en lo que va de este año su mejor registro es de 49s72 logrados en el meeting de Huelva, España, que lo ubican en el tercer lugar de la estadística continental de la temporada, detrás del brasileño, reciente campeón en las Universiadas, Alison Santos, con 48s57, y el chileno Alfredo Sepúlveda con 49s63. Alguno de los adversarios que tendrá en la línea de partida serán los estadounidenses TJ Holmes, que este año ha corrido en 49s25, pero que tiene como mejor antecedente 48s30 del 2018, y Kenneth Selmon, quien en la temporada cronometró 49s83 y que cuenta como mejor registro 48s12 del 2018.

Joaquín Gómez, otro de los debutantes en un Juego Panamericano, viene de ser quinto en las Universiadas en Napoli, Italia.

El capitalino Joaquín Gómez, fue la restante presea dorada de la delegación nacional en los Juegos ODESUR al triunfar en el lanzamiento del martillo, actualmente ocupa el cuarto lugar del ranking sudamericano del 2019 con 73.09 metros, tiene como mejor producción 75.96 metros logrados en Cuenca (Ecuador) en el 2018, será otro de los debutantes en esta cita, tendrá en la jaula a quienes se han convertido en sus principales rivales, como lo son los chilenos Gabriel Kehr y Humberto Mansilla, los tres son categoría 1996 y con el correr de los años han ido incrementando a base de buenas actuaciones el duelo en cada certamen, en esta temporada Kehr lanzó a 76.42 metros y Mansilla a 74.43 metros, también ya confirmo su presencia quien hoy es número 9 a nivel mundial con 77.59 metros, el estadounidense Sean Donnelly y su compatriota Alex Young (Nº 20 en el globo con 76.39 metros); y el cubano Reinier Mejías, quien en este 2019 envió el implemento a 75.32 metros, medalla de plata en los Juegos de Centroamérica y del Caribe.

Juan Manuel Cano será protagonista en una prueba de gran nivel.

El tucumano Juan Manuel Cano, que entrena bajo las órdenes del marplatense Alexis Abot, verá acción en los 20 km de Marcha Atlética, que prometen ser muy atractivos a partir de la presencia confirmada del actual campeón del mundo, el colombiano Eider Arevalo, quien en lo que va del 2019 ocupa el sexto lugar del ranking sudamericano de la temporada con 1h21m15s, la misma la domina otro especialista como lo es Caio Bomfin con 1h18m47, escoltado por el también colombiano José Montaña con 1h20m18, todos ellos estarán en la línea de partida al igual que los ecuatorianos Brian Pintado (4º en la estadística 2019 con 1h20m44) y José Arteaga, 14º en la misma tabla con 1h23m53s, por citar algunos nombres. El argentino tiene como mejor registro en este 2019 1h24m10s.

Carlos Layoy dará el presente en el Salto en Alto.

El saltarín correntino, Carlos Layoy, competirá en el salto en alto, tras su cuarto puesto en el sudamericano de Lima, su mejor registro este año es de 2.20 metros obtenidos en la reunión celebrada en Sao Paulo, Brasil, que lo ubican en el quinto lugar del ranking continental de la temporada, que es dominado por el venezolano Eure Yañez, otro de los ratificados para este certamen, con 2.26 metros, oro en los Juegos ODESUR y bronce en el Sudamericano en tierras incaicas, acaso uno de los principales animadores en la previa.

Maximiliano Díaz buscará subirse al podio en el estadio donde brillo en mayo pasado.

Y el salteño, Maximiliano Díaz, fue otro de los ratificados en por la APA en la reasignación de cupos, viene de consagrarse campeón sudamericano en el salto triple en el mismo estadio donde serán estos Juegos Panamericanos, su mejor registro en el 2019 lo obtuvo en Concepción del Uruguay cuando saltó 16.35 metros, para ubicarse en el 9º lugar del ranking sudamericano de la temporada, no la tendrá nada sencilla ya que entre sus rivales aparecen el cubano Jordán Díaz, quien en el 2018 se llevó la medalla dorada en los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires, fue medalla de plata en los Juegos Centroamericanos y del Caribe en Barranquilla (Colombia), y campeón del mundo U20 en 2018, este año saltó 16.58 metros; y los norteamericanos Omar Craddok, Nº 2 del mundo en la temporada con 17.68 metros y Chris Benard, Nº 25 en el globo con 16.94 metros este año.

Si a todos estos nombres le sumamos el duelo en el salto triple femenino entre la venezolana Yulimar Rojas y la colombiana Caterine Ibarguen; lo que pueda suceder en los 100 metros masculinos con el estadounidense Mike Rodgers, el colombiano Diego Palomeque y el ecuatoriano Alex Quiñonez, o la lucha en los 20 Km de Marcha Atlética de las mujeres con las colombianas Lorena Arenas y Sandra Galvis, frente a las ecuatorianas Karla Jaramillo y Magaly Bonilla, y las peruanas Kimberly Garcia y Mary Luz Andia, o la batalla en el impulso de la bala entre el brasileño Darlan Romani frente a los norteamericanos Jordan Geist y Josh Awontunde, sin dudas estamos frente a unos Juegos Deportivos Panamericanos que prometen ser inolvidables.