Juegos Panamericanos Lima 2019: REPRESENTANTES NACIONALES EN ATLETISMO (parte 1)

LAS DAMAS ATLETAS QUE REPRESENTARÁN A NUESTRO PAÍS

(Nota de Alejandro Maldonado Casamajor en sitio web: trackandfieldrunning; fotos CADA/Trackandfield/Marcelo Szwarcfiter)

La Confederación Argentina de Atletismo presentó la nómina con los 21 atletas que ya tienen su lugar confirmado para disputar los XVIII Juegos Deportivos Panamericanos a celebrarse en la ciudad de Lima, Perú, del 27 de julio al 11 de agosto próximo, que prometen ser de un nivel excepcional en lo que al atletismo se refiere al contar con la presencia de los mejores exponentes en cada disciplina, como el norteamericano Justin Gatlin, las jamaiquinas Shelly-Ann Fraser y Eliane Thompson, los colombianos Caterine Ibargüen y Eider Arevalo, y el brasileño Darlan Romani, por citar algunos nombres. 

En la rama femenina, por la Argentina, habrá 11 participantes: las marplatenses Florencia Borelli (5000m y 1500m), Mariana Borelli (1500m y 4x400m), y Belén Casetta (3000m con obstáculos); la maipuense Ailen Armada (Disco); la tandilense María Luján Urrutía (Maratón); las capitalinas Fiorella Chiappe Madsen (400m c/vallas y 4x400m), Jennifer Dahlgren (Martillo), y Fedra Luna Sambran (5000m); las cordobesas Noelia Martínez (4x400m), y María Victoria Woodward (4x400m); y la chubutense María Ayelén Diogo (4x400m).

Mientras que en la masculina habrá 10 representantes: los marplatenses Mariano Mastromarino (Maratón) y Diego Lacamoire (1500m); el bragadense Miguel Ángel Barzola (Maratón); el tucumano Juan Manuel Cano (20000m Marcha Atlética); el correntino Carlos Layoy (Alto); el salteño Maximiliano Díaz (Triple); el capitalino Joaquín Gómez (Martillo); el mendocino Guillermo Ruggeri (400m c/vallas); el entrerriano Federico Bruno (1500m y 5000m); y el santafecino Germán Chiaraviglio (Garrocha).

Los entrenadores designados son: Daniel Díaz (Jefe de Equipo); Leonardo Malgor, Carlos Visentini, Daniel Manfredi y Daniel Gómez.

Florencia Borelli en lo más alto del podio en el Campeonato Sudamericano, ¿Repetirá en los Panamericanos?

Florencia Borelli está teniendo un gran 2019, que incluye el título sudamericano en los 5000 metros con lo que en ese momento fue también record nacional, que la misma mejoró semanas después en su gira por Europa, donde cronometró 15m36s52 en el meeting de Los Corrales en España, dicho registro es el mejor a nivel sudamericano de esta temporada, transformándose así en una de las promesas nacionales en la pelea por las medallas, no la tendrá fácil, entre sus rivales figuran las colombianas Muriel Coneo y Carolina Tabares, está última fue su escolta en el sudamericano disputado en Lima en mayo pasado, además de haberse consagrado en los 10000 metros en el mismo certamen. Aquí también verá acción la capitalina Fedra Luna Sambrán, quien en el certamen continental ocupó el quinto lugar, y que con sus 16m02s84 se posiciona en el sexto lugar del ranking continental 2019.

Mariana Borelli, buscará hacer historia en los 1500 metros en sus primeros Juegos Panamericanos

Además, Florencia competirá en los 1500 metros junto a su hermana Mariana, quien viene de conquistar la presea de bronce en esta competencia en el Campeonato Sudamericano, logrando sus mejores registros históricos en la distancia semanas atrás en el Viejo Continente, por el lado de Florencia con sus 4m15s41 obtenidos en Huelva, España, y Mariana con sus 4m17s50 realizados en Braga, Portugal, que le permiten ocupar el tercer y cuarto lugar, respectivamente, de la estadística sudamericana de este año detrás de dos de sus principales rivales, la actual campeona sudamericana, la uruguaya María Pía Fernández y la colombiana, Muriel Coneo, quien ganó la plaza al adjudicarse esta prueba en los Juegos Odesur celebrados en Cochabamba, Bolivia, en 2018, además está confirmada la presencia de la campeona de los Juegos Centroamericanos y del Caribe, la cubana Rose Mary Almanza.

Casetta en el podio con su medalla de plata en las Universiadas en Napoli (Italia) (Foto: CADA)

La actual recordwoman sudamericana en 3000 metros con obstáculos, Belén Casetta, medalla de plata en el sudamericano, logró en su gira por Europa volver a correr por debajo de los 10 minutos, al cronometrar 9m44s50 en la reunión realizada en Huelva (España), cosa que no conseguía desde el 2017, retomando el liderazgo del ranking sudamericano de este año, obteniendo posteriormente la medalla de plata en las Universiadas que se están celebrando en Napoli, Italia, mejorando aquel registro al parar los relojes en 9m43s05, volviendo a ser una de las esperanzas de la delegación nacional en la pelea de las medallas, estos serán sus segundos Juegos Deportivos Panamericanos, ya que su debut fue cuatro años atrás en Toronto 2015, donde culminó en el séptimo lugar. En cuanto a sus rivales, si bien faltan algunas confirmaciones, podríamos señalar a las panameñas Rolanda Bell y Andrea Ferris, actualmente en el Nº 3 y Nº 7 de la estadística sudamericana 2019; y la peruana, oro en Cochabamba 2018, Rita Cjuro, hoy sexta en el ranking de la temporada.

Fiorella Chiappe Madsen, bronce en el Sudamericano de Lima, oro en los Juegos ODESUR en Cochabamba 2018.

La capitalina Fiorella Chiappe Madsen, fue una de las cuatro doradas que consiguió la Argentina en los Juegos ODESUR en tierras bolivianas en el 2018, con su triunfo en los 400 metros con vallas, prueba donde posee el record nacional con 55s88 logrados en 2018 y donde en esta temporada tiene como mejor registro 57s03 que le dio la medalla de bronce en el sudamericano disputado en mayo pasado en el estadio de “La Videna”, anfitrión de la cita panamericana, que la ubican en el sexto lugar del ranking sudamericano de la temporada, en la línea de partida ya están ratificadas la colombiana Melissa González, actual campeona sudamericana con la mejor marca continental del 2019 con 55s73, la pañameña, plata en Lima, Gianna Woodruff, tercera en el ranking con 56s76, la cubana Zurian Hechavarría, número 18 en el mundo en esta temporada con 55s40 y la estadounidense Cassandra Tate, Nº 20 a nivel mundial en este 2019 con 55s45.

Además, Chiappe Madsen, es la única de la posta 4×400 metros femenina que logro el pasaporte en una prueba individual, por tal motivo el cuerpo técnico de la CADA tras un arduo análisis, tuvo que tomar la no menos difícil decisión de dejar afuera a una de las tres integrantes originales de la cuarteta que le dio alegrías varias en los últimos tiempos como el batir el record nacional luego de catorce años, la medalla de bronce en los Juegos ODESUR, la medalla de plata en el Iberoamericano de Trujillo 2018, y la medalla de bronce en el último sudamericano en tierras peruanas, ya que reglamentariamente al equipo lo deben integrar al menos dos atletas que estén en pruebas individuales y las otras dos pueden ir solamente a las postas, en esa dinámica la otra inscripta con antecedentes en postas es Mariana Borelli, designando para los dos lugares restantes a la cordobesa, Noelia Martínez, actualmente con la mejor marca a nivel nacional en los 400 metros llanos con 52s86, que la ubican en el sexto lugar a nivel sudamericano en lo que va del año y a la chubutense María Aylen Diogo, Nº 3 a nivel nacional en este 2019 con 55s10, pero que le “ganó” el lugar a Valeria Barón, dueña del segundo registro de la temporada con 55s04, por tener mejores antecedentes históricos en el giro a la pista, y poseer la séptima mejor marca de todos los tiempos con 54s26 logrados en 2018.

Quedando como primer suplente la sprinter cordobesa, dueña del record nacional en 100 metros llanos, María Victoria Woodward, quien verá acción de manera individual en el hectómetro, su mejor marca en este 2019 es de 11s63, siendo su plusmarca nacional 11s40, logrados en los Juegos ODESUR de Cochabamba 2018, donde culminó en el sexto lugar, tendrá rivales de peso, como las jamaiquinas Shelly-Ann Fraser y Eliane Thompson, quienes comparten la mejor marca mundial de la temporada con 10s73; las ecuatorianas Angela Tenorio, número 2 a nivel sudamericano con 11s20 y Narciza Landazuri; la brasileña Victoria Cristina Rosa, dueña de la mejor marca del 2019 con 11s16, por citar algunos nombres.

Jennifer Dalhgren, va en busca de la dorada en sus cuartos Juegos Panamericanos

La martillera capitalina, Jennifer Dalhgren, ira por su cuarto Juego Panamericano en tierras incaicas, sabe lo que es subirse al podio en esta prueba, ya que fue bronce en Río 2007, desde el 2010 posee el record sudamericano en el lanzamiento del martillo con 73.74 metros, en lo que va del 2019 domina la estadística continental con 68.55 metros, logrando el pasaporte para esta cita en el 2018 cuando se consagró en los Juegos ODESUR en Cochabamba transformándose en dicha oportunidad en la más ganadora a nivel nacional en esa competencia. Entre sus rivales confirmadas aparecen las cubanas Yaritza Martínez, bronce en los Juegos de Centroamérica y del Caribe, cuyo mejor registro este año es de 67.37 metros y Amanda Almendariz, que este año envió el implemento a 64.23 metros, y la venezolana Rosa Rodríguez, oro en Toronto 2015, número 3 del continente en esta temporada con 66.45 metros.

Ailen Armada, otra que hará su debut en un Juego Panamericano.

La discobola nacida en Maipú, provincia de Buenos Aires, Ailen Armada, es otra de las debutantes en un Juego Panamericano, en la divisional absoluta ha cosechado las medallas de bronce en los Juegos ODESUR en 2018 y en el Campeonato Sudamericano de Lima este año donde logro su mejor registro histórico de 56.55 metros, que le permiten posicionarse en el sexto lugar del ranking continental 2019, el objetivo para la bonaerense de 21 años pasará por sumar experiencia internacional en el máximo nivel ya que tendrá en la jaula a rivales de peso como la cubana, oro olímpico en Bejing 2008 y bronce en Río 2016, mientras que a nivel panamericano obtuvo el oro en Toronto 2015 y el bronce en Guadalajara 2011, y es en la actualidad la  Nº 1 de la temporada a nivel mundial con 69.20 metros, Denia Caballero y su compatriota, Yaimé Pérez, segunda en el mundo en este 2019 con 68.28 metros, sumado a las experimentadas brasileñas Andressa De Morais y Fernanda Martins, que si bien aún no han sido ratificadas por su confederación son sin dudas las armas fuertes a la hora de pelear por las medallas.

Urrutía, hará su debut representando a la Argentina en un Juego Panamericano.

La restante mujer en ver acción será la tandilense María Lújan Urrutía en el Maratón femenino que abrirá los Juegos el domingo 27 de julio, quien ganó su lugar gracias a su desempeño sobre el final del 2018 cuando en Valencia, España, paró los relojes en 2h42m07, ya que la CADA en su Boletín informativo del 16 de julio del 2018 puso como periodo límite para tomar marcas referenciales en esta prueba el que comprendió desde el 1 de abril del 2018 al 27 de febrero del 2019, por tal motivo la capitalina Daiana Ocampos, Nº 1 en este 2019, quedó fuera de la convocatoria ya que sus 2h41m34s fueron obtenidos el 07 de abril en Rotterdam, así mismo Urrutía posee este año 2h42m06 logrados el 28 de abril en Londres, mientras que se ubica en el noveno lugar del ranking argentino de todos los tiempos con 2h39m39s. Entre sus rivales aparecen las experimentadas maratonistas locales Gladys Tejera e Inés Melchor, más la colombiana Angie Orjuela, quien con sus 2h37m17s se ubica en el tercer lugar del ranking sudamericano 2019; y las ecuatorianas Rosa Alva Chacha y Andrea Bonilla, actualmente en el décimo puesto de la estadística continental de la temporada con 2h44m41s.