Juegos Parapanamericanos Lima 2019: ARGENTINA FINALIZO EN EL QUINTO LUGAR DEL MEDALLERO

La Delegación Argentina, la más numerosa en seis ediciones con 222 atletas, completó una histórica actuación en los VI Juegos Parapanamericanos Lima 2019, ocupando el 5° lugar del medallero con un total de 107 medallas: 26 de ORO, 38 de PLATA y 43 de BRONCE.

Se superó ampliamente la cosecha de Toronto 2015 (18 OROS, 25 PLATAS y 24 BRONCES), escalando dos posiciones en la tabla general. Hernán Urra, ganador de la medalla dorada con récord parapanamericano en Lanzamiento de Bala F35, fue el Abanderado Argentino durante la Ceremonia de Clausura.

A continuación, las 107 medallas argentinas:

26 OROS

+ ATLETISMO PARALÍMPICO (10): Alexis Chávez (100m y 400m T36), Jorge Madril (1500m T20), Hernán Barreto (200m T35), Alejandro Maldonado (5000m T54), Hernán Urra (Lanzamiento de Bala F35/36/37), Brian Impellizzeri (Salto en Largo T37/38), Yanina Martínez (100m y 200m T36) y Antonella Ruiz Díaz (Lanzamiento de Disco F41).

+ BOCCIA (1): Equipos BC1/BC2 (Ailén Flores, Mauricio Ibarbure, Luis Cristaldo y Jonatan Aquino).

+ JUDO (1): Eduardo Gauto (B1 -66 kg.).

+ NATACIÓN PARALÍMPICA (9): Sergio Zayas (100m Espalda S11), Matías De Andrade (100m Espalda S6), Fernando Carlomagno (100m Espalda S7), Lautaro Maidana Cancinos (100m Mariposa S14), Iñaki Basiloff (400m Libre S7), Nadia Báez (100m Pecho SB11 y 50m Libre S11) y Daniela Giménez (100m Pecho SB9 y 200m Combinado SM9).

+ PARACICLISMO DE RUTA (1): Mariela Delgado (Carrera de Ruta C4-5).

+ TENIS DE MESA ADAPTADO (2): Gabriel Copola (Individual C3) y Mauro Depergola (Individual C5).

+ TENIS EN SILLA DE RUEDAS (2): Gustavo Fernández (Single) y Gustavo Fernández-Agustín Ledesma (Dobles).

 

38 PLATAS

+ ATLETISMO PARALÍMPICO (10): Hernán Barreto (100m T35), Brian Impellizzari (100m T37), Alejandro Maldonado (1500m T54), Antonio Ortiz (Lanzamiento de Bala F11 y Disco F11), Jonathan Marín (Lanzamiento de Bala F12), Andrés Pinillos (Lanzamiento de Bala F40/41), Valeria Jara (100m T54), Florencia Romero (Lanzamiento de Bala F12) y Antonella Ruiz Díaz (Lanzamiento de Bala F40/41).

+ BOCCIA (1): Luis Cristaldo (Individual BC2).

+ FÚTBOL 5 PARA CIEGOS (1): Los Murciélagos (Darío Lencina, Germán Müleck, Federico Accardi, Ángel Deldo, Maximiliano Espinillo, Nahuel Heredia, Froilán Padilla, Marcelo Panizza, Nicolás Veliz y Silvio Velo).

+ FÚTBOL 7 PARÁLISIS CEREBRAL (1): Los Tigres (Fabricio Álvarez, Gonzalo Bacik, Cristian Billordo, Carlos Carrizo, Duncan Coronel, Mariano Cortes, Matías Fernández, Rodrigo Lugrín, Rodrigo Lúquez, Pablo Molina López, Mariano Morana, Hernando Romussi, Matías Salvat y Matías Vera).

+ JUDO (1): Laura González (B3 -57 kg.).

+ NATACIÓN PARALÍMPICA (17): Nicolás Nieto (100m Espalda S10 y 100m y 400m Libre S10), Lautaro Maidana Cancinos (100m Espalda S14), Iñaki Basiloff (50m y 100m Libre S7, 200m Combinado SM7 y 50m Mariposa S7), Elián Araya (100m Pecho SB14), Santiago Senestro (100m Combinado SM10), Ana Noriega (100m Libre S5 [S3-s4]), Daniela Giménez (50m y 100m Libre S9 y 100m Mariposa S9), Relevos 4x100m Masculino 34 pts. (Matías De Andrade, Santiago Senestro, Amilcar Guerra y Nicolás Nieto), Relevos 4x100m Libre Masculino 34 pts. (Bruno Lemaire, Iñaki Basiloff, Facundo Arregui y Nicolás Nieto) y Relevos 4x100m Libre Mixto 49 pts. (Analuz Pellitero, Franco Medina, Ana Moro y Enzo Fais).

+ PARACICLISMO DE PISTA (2): Mariela Delgado (500m Contrarreloj C1-5) y Maximiliano Gómez-Sebastián Tolosa (1000m Contrarreloj B).

+ PARACICLISMO DE RUTA (1): Ezequiel Romero-Raúl Villalba (Carrera de Ruta B).

+ TENIS DE MESA ADAPTADO (3): Aleksy Kaniuka (Individual C7), Nayla Kuell (Individual C5) y Giselle Muñoz (Individual C7).

+ TENIS EN SILLA DE RUEDAS (1): Agustín Ledesma (Single).

 

43 BRONCES

+ ATLETISMO PARALÍMPICO (12): Gabriel Sosa (100m T54), Brian Impellizzeri (200m T37), Alejandro Maldonado (400m y 800m T54), Pablo Giménez (Lanzamiento de Bala F57), Matías Puebla (Lanzamiento de Jabalina F46), Blanca Cerrudo (100m T13), Lucía Montenegro (100m T54), Lis Scaroni (200m T37), Florencia Romero (Lanzamiento de Disco F11), Rosario Coppola (Salto en Largo T11/12) y Aldana Ibáñez (Salto en Largo T47).

+ BOCCIA (1): Jonatan Aquino (Individual BC2).

+ JUDO (3): Rodolfo Ramírez (B1 -73 kg.), Nadia Boggiano (B1 -70 kg.) y Paula Gómez (B1 -52 kg.).

+ NATACIÓN PARALÍMPICA (14): Amilcar Guerra (100m Espalda S9 y 100m Mariposa S9), Bruno Lemaire (100m Libre S10), Agustín Orellana (100m Mariposa S8), Ariel Quassi (100m Pecho SB4), Germán Arévalo (100m Pecho SB5), Fernando Carlomagno (100m Pecho SB6), Facundo Arregui (400m Libre S7), Franco Gómez (50m Pecho SB3), Analuz Pellitero (100m Espalda S12), Nadia Báez (100m y 400m Libre S11) y Ana Noriega (100m Pecho SB5 [SB4] y 50m Libre S5 [S3-S4]).

+ PARACICLISMO DE PISTA (3): Ezequiel Romero-Raúl Villalba (1000m Contrarreloj B), Maximiliano Gómez-Sebastián Tolosa (Persecución Individual B) y Mariela Delgado (Persecución Individual C4-5).

+ PARACICLISMO DE RUTA (2): Maximiliano Gómez-Sebastián Tolosa (Carrera de Ruta B) y Oscar Biga (Carrera de Ruta H3-5).

+ PARATAEKWONDO (1): Juan Samorano (K44 -75 kg.).

+ TENIS DE MESA ADAPTADO (6): Fernando Eberhardt (C1), Elías Romero (C5), Daniel Rodríguez (C5), Equipos Masculino C1-2 (Fernando Eberhardt y Guillermo Bustamante), Equipos Masculino C3-5 (Gabriel Copola, Mauro Depergola y Elías Romero) y Equipos Femenino C2-5 (Verónica Blanco, Nayla Kuell y María Constanza Garrone).

+ TENIS EN SILLA DE RUEDAS (1): Nicole Dhers-Florencia Moreno (Dobles).

 

Fuente: Marca Claro; Foto: Telam