Natación: CAMPEONATO REPÚBLICA CON MARCAS PARA EL SUDAMERICANO EN JUVENILES

Foto Gentileza CADDA

Se llevó a cabo el Campeonato República en la categoría Juveniles en Santiago del Estero, donde los deportistas nacionales alcanzaron récords y marcas para el Sudamericano de Chile

(Por Memi Donati para «Deporte Argentino Plus») 

Fueron un total de 53 las marcas conseguidas para el Sudamericano de Chile en las cuatro jornadas de competencia.

El titulo por clubes fue para Sagvb, que fue la entidad que sumo más puntos en la competencia. Además se consiguieron 2 nuevos records nacionales en la categoría, y una clasificación al Mundial Juvenil 2019, esta última para la bonaerense Selene Alborzen.

A continuación, el listado por categorías de atletas que consiguieron las marcas para el Sudamericano Juvenil de Chile 2019:

Categorías: Cadete 1 (14 años), Cadete 2 (15 años), Juvenil 1 (16 años), Juvenil 2 (17-18 años)

Foto Gentileza CADDA

DAMAS

50m libre: Juveniles 2: 1ª Ruggiero, Maria (Fenbas) en 57,52 SUDA 

50m pecho: Cadetes 2: 1ª Mujica, Mainque (NSAGV) en 33,75 SUDA, y 2ª Dardayrol, Luci (CSDCV) en 33,86 SUDA

100m espalda:

  • Cadetes 1: 1ª Gay, Agustina (Sacsf) en 1:06,28 (marca para el Sudamericano de Chile), y 2ª Portela, Magdalena (NLTC) en 1:06,64 (marca para el Sudamericano de Chile).
  • Juveniles 2: 1ª Hildebrandt, María José (AMH) en 1:05,92 (marca para el Sudamericano de Chile).

100m pecho:

  • Cadetes 2: 1ª Theuler, Sol (CRSF) en 1:14,09 (marca para el Sudamericano de Chile), y 2ª Dardayrol, Martina (CSDCV) en 1:14,10 (marca para el Sudamericano de Chile).
  • Juveniles 1: 1ª Alborzen, Selene (MLZ) en 1:14,06 (marca para el Sudamericano de Chile).
  • Juveniles 2: 1ª Barbeito, Martina (CSF) en 1:12,52 y 2° Marcantonio, Valentina (CSMMJ) en 1:12,87. Ambas realizaron la marca clasificatoria para el Sudamericano Juvenil de Chile.

200m pecho:

  • Juveniles 1: 1ª Alborzen, Selene (MLZ) en 2:36,33 SUDA
  • Juveniles 2: 1ª Barbeito, Martina (CSF) en 2:36,96 SUDA
  • Cadetes 2: 1ª Mujica, Mainque (NSAGV) en 2:39,20 SUDA, y 2ª Theuler, Sol (CRSF) en 2:42,76 SUDA

200m espalda:

  • Cadetes 1: 1ª Portela, Magdalena (NLTC) en 2:20,12 SUDA (nuevo récord de la categoría superando el 2:20,62 15/10/2016 CANTERA ARUANNO LOLA); 2ª Gay, Agustina (Sacsf) en 2:22,33 SUDA, y 3ª Telesca, Clara (NLTC) en 2:23,64 SUDA
  • Juveniles 1: 1ª Alborzen, Selene (MLZ) en 2:19,88 SUDA
  • Juveniles 2: 1ª Cantera Aruanno (CCRN) en 2:21,32 SUDA

200m combinados: Cadetes 1: 1° Portela, Magdalena (NLTC) en 2:25,62 (marca para el Sudamericano de Chile)

400m combinados:

  • Juveniles 1: 1ª Alborzen, Selene (MLZ) en 4:53,51 consiguió la marca para el Mundial Juvenil
  • Cadetes 1: 1ª Portela, Magdalena (NLTC) en 5:03,46 SUDA
  • Cadetes 2: 1ª Huusmann, Anna (CNHB) 5:08,22 SUDA

400m libre: Cadetes 2: 1ª Huusmann, Anna (CNHB) en 4:24,70 SUDA, y 2ª Giordanino, Can (CAUSF) en 4:26,92 SUDA

800m libre:

  • Juveniles 1: 1ª Petitto, Guadalupe (MSI) en 9:00,38 SUDA, y 2ª Gauna, Lucia (CAOU) en 9:02,81 SUDA
  • Cadetes 2: 1ª Huusmann, Anna (CNHB) en 9:00,88 SUDA, y 2ª Giordanino, Can (CAUSF) en 9:07,85 SUDA

 

Foto Gentileza CADDA

VARONES

50m espalda:

  • Juveniles 2: 1º Molina, Luciano (MLZ) en 27,49 SUDA
  • Cadetes 2: 1º Almada, Valenti (CIZ) en 28,23 SUDA

50m pecho: Cadetes 2: 1º Nicola, Dante (TFDM) en 30,62 SUDA, y 2º Giles, Bruno(CNSP) en 31,20 SUDA 

50m mariposa: Cadetes 2: 1º Montero, Martin (UBC) en 25,83 SUDA

100m espalda:

  • Cadetes 2: 1º Almada, Valentín (CIZ) en 1:00,16 (marca para el Sudamericano de Chile).
  • Juveniles 2: 1º Molina, Luciano (MLZ) en 59,04 (marca para el Sudamericano de Chile).

100m pecho:

  • Cadetes 2: 1º Nicola, Dante (TFDM) en 1:08,45 (marca para el Sudamericano de Chile).
  • Juveniles 1: 1 Carrocia, Juan (CARP) en 1:04,95 (marca para el Sudamericano de Chile).

100m mariposa: Cadetes 2: 1 Montero, Martin (UBC) en 58,69 SUDA

200m pecho:

  • Juveniles 1: 1 Carrocia, Juan (CARP) en 2:21,73 SUDA, y 2 Lancha, Felipe (CBSN) en 2:25,96 SUDA
  • Cadetes 2: 1 Nicola, Dante (TFDM) en 2:30,42 SUDA

200m libre: Cadetes 2: 1° Augusto Lima (CSF) en 1:57,37 (marca para el Sudamericano de Chile).

200m espalda:

  • Juveniles 2: 1º Weigandt, Nicol (CAAB) en 2:05,69 SUDA, y 2º Molina, Luciano (MLZ) en 2:08,52 SUDA
  • Cadetes 2: 1º Almada, Valenti (CIZ) en 2:11,59 SUDA

200m combinados

  • Juveniles 2: 1 Weigandt, Nicolás (CAAB) en 2:08,19 y 2º Daghero, Salvador (BNC) en 2:10,19 realizaron la marca clasificatoria para el Sudamericano Juvenil de Chile.

400m libre:

  • Juveniles 2: 1º Garay Manginelli (CARP) en 4:00,14 SUDA
  • Cadetes 2: 1º Augusto Lima (CSF) en 4:06,63 (nuevo récord de la categoría superando el 4:09,04 del 13/10/2016 de GARAY MANGINELLI GONZALO) SUDA, y 2º Concetti, Maxim (LOAS) 4:11,87 SUDA.

400m combinados: Juveniles 2: 1º Weigandt, Nicol (CAAB) en 4:33,33 SUDA

 

Clasificación por clubes mixtos

  1. Natación Sagvb 545
  2. Club Atlético River Plate 479,5
  3. Municipio de Lomas de Zamora 347,5
  4. Natación Lawn Tennis Cede 309
  5. Club Mendoza de Regatas 182
  6. Bucor Natación Cordoba 169
  7. Club Alta Barda Neuquén 158
  8. Club Atlético Once Unidos 154
  9. Club San Fernando 153,5
  10. Echesortu Football Club 142