Natación: CONCLUYÓ EL ARGENTINO OPEN 2019

Foto Gentileza Javier Portela

El certamen fue clasificatorio para el Sudamericano Juvenil de Chile, el Mundial de Gwangju y los Juegos Panamericanos de Lima.

(Por Memi Donati para «Deporte Argentino Plus») 

El pasado fin de semana se desarrollo el Campeonato Argentino Open 2019 de Natación, donde los mejores nadadores argentinos se zambulleron en las aguas del natatorio Jeanette ubicado en las instalaciones del Cenard.

Foto Gentileza Javier Portela

Entre los deportistas se destacaron Julieta Lema, campeona en 50mts Libre logrando tambien el Record Junior y la mejor marca en la categoría con un tiempo de 25s97, Macarena Ceballos, quien se adjudico el primer lugar en pecho 50mts, 100mts y 200mts, Andrea Berrino quien fue ganadora de los 50 y 100mts espalda por el lado de las damas. Entre los caballeros, Santiago Bergliaffa consiguió un nuevo record argentino en los 200mts Medley con un tiempo de 2m04s62, Lucas Alba se adjudico la mejor marca técnica en la categoría Junior en los 800mt libres con un tiempo de 8m13s16, y por ultimo Lautaro Rodríguez, campeón en los 100 y 200mts Libres.  

 

 

A continuación los resultados y podios de las 4 jornadas de competencia.

PRIMER DIA DE COMPETENCIA:

Damas:

  • 50m pecho: 1°, Macarena Ceballos, en 32,57; 2°,Valeria Marcantonio, en 33,52, y 3°, Martina Barbeito, en 33,71.
  • 400m libre: 1°, Kobrich, Kriste (CHI), 4:15,91; 2° Almeida, Nathalie (BRA), en 4:18,53, y 3° Romina Imwinkelried, en 4:26,90.
  • 100m mariposa: 1°, Daiene Dias (BRA), en 1:00,27; 2°, Macarena Ceballos, en 1:01,31; 3° María Diaz, en 1:01,54.
  • 200m combinados: 1°, Nathal Almeida (BRA), en 2:18,57; 2 Bardach, Virginia, en 2:20,60, y 3° Martina Barbeito, en 2:23,58.
  • 4 x 200m libre: 1° Municipalidad de Córdoba (Kobrich, Kristel, Panzini, Florência, Carrizo, Olivia, y Almeida, Nathalia) en 8:29,05; 2°, Natación SAGV (Giacopuzzi, Agustina; Ceballos, Macarena; Ehrlich, Sofia Tali y Bardach Martin, Virginia), en 8:48,18; 3°, River (Vivaldi, Sofia; Lahoz, Belen Raquel; Fernandez DE Landa, Micaela y Lorenzo, Paloma Morena), en 8:49,75

Caballeros

  • 50m mariposa: 1°, Guido Buscaglia, en 24,84; 2°, Santiago Theuler, en 25,24, y 3° Nicolás Deferrari, en 25,40.
  • 800m libre: 1°, Andy Arteta (VEN), 8:08,77; 2° Joaquín Moreno, en 8:11,53; 3°, Lucas Alba, en 8:13,16.
  • 200m espalda: 1° Juan Mendez, en 2:03,59; 2°, Felipe Vargas, en 2:03,98; 3°, Bergliaffa, Santiago, en 2:05,55.
  • 100m pecho: 1°, Gabriel Morelli, en 1:02,08; 2°, Joaquín Serra, en 1:04,07, y 3° Juan Carrocia, en 1:05,47.
  • 200m libre: 1° Lautaro Rodriguez, en 1:52,42; 2°, Andy Arteta (VEN), en 1:53,99, y 3° Garay Manginelli, en 1:55,00.
  • 4x50m libre: 1° Kimberley (Garcia, Lorenzo; Garcia, Manuel; Martin, Nahuel, y Tarifa, Matias) en 1:37,35; 2° Once Unidos (Buscaglia, Guido; Bertero, Antu; Pascali, Alessandro, y Quintana, Gonzalo) en 1:38,34, y 3° Estadio Español (CHI) (Varas, Carlos; Quintero, Felipe; Peruga, Alberto, y Quiroga, Augusto) en 1:39,08.

 Mixto

  • 4x100m libre: 1°, Once Unidos (Buscaglia, Guido; Bertero, Antu; Diaz, Maria Belen, y Gauna, Lucia) en 3:44,26; 2° Municipalidad de Córdoba (Arteta, Andy; Bergliaffa, Santiago; Pons, Tâmara, y Dias, Daiene), en 3:44,74; 3° Club Universitario Córdoba (Garay, Nehuen; Freyre, Ignacio; Corra, Rocio, y Berrino, Andrea) en 3:45,86 (57,27).

SEGUNDO DIA DE COMPETENCIA:

Damas

  • 50m mariposa: 1°, Daiene Dias (BRA) en 27,21; 2° Macarena Ceballos, en 27,63, y 3° María Belén Diaz, en 27,69.
  • 800m libre: 1° Kristel Kobrich (CHI), 8:39,03; 2°, Romina Imwinkelried, en 9:03,95, y 3° Lucía Gauna, en 9:04,49.
  • 200m espalda: 1° Cantera Aruanno, en 2:20,11; 2° Magdalena Portela, en 2:23,66, y 3° Kristel Kobrich (CHI), en 2:25,12.
  • 100m libre: 1° Daiene Dias (BRA), en 57,03; 2° Julieta Lema, en 57,79, y 3° María Ruggiero, en 58,40.
  • 400m combinado: 1ª Nathalia Almeida (BRA), en 4:52,39; 2ª Virginia Bardach, en 4:57,00, y 3° Kristel Kobrich (CHI), en 4:59,16.
  • 4x50m libre: 1°, Municipalidad de Córdoba (Dias, Daiene, Pons, Tamara, Almeida, Nathalia y Panzini, Florencia) en 1:47,57; 2°, Universitário de Córdoba (Corra, Rocio, Remersaro, Ines, Rossi, Valentina y Berrino, Andrea) en 1:48,06, y 3°, Once Unidos (Debiasi, Mercedes; Gauna, Lucia; Silva, Vanina y Diaz, Maria Belen) en 1:50,88.

Caballeros

  • 50m pecho: 1°, Facundo Rusiecki, en 29,06; 2° Gabriel Morelli, en 29,18, y 3° Joaquín Serra, en 29,40.
  • 200m mariposa: 1° Nicolás Deferrari, en 2:01,67; 2°, Nicolás Sardi, en 2:04,15, y 3° Andrés Etchart, en 2:04,90.
  • 400m libre: 1° Andy Arteta (VEN) en 3:58,02; 2° Lucas Alba, en 4:00,24, y 3°, Joaquín Moreno, en 4:00,63.
  • 100m espalda: 1° Nicolás Greco, en 58,03; 2° Felipe Vargas, en 58,36, y 3° Guido Buscaglia, en 58,72.
  • 4×200 libre: 1º River (Villafañe, Nicolas; Fernandez, Facundo; Ferrari, Francisco y Garay Manginelli, Gonzalo) en 7:51,97; 2º Natación SAGV (Alba, Lucas; Melian, Franco; Mendez, Juan Ignacio, y Melluso Escobar, Facundo) en 7:54,69, y 3º Kimberley (Martin, Nahuel; Garcia, Manuel, Tarifa, Matias y Garcia, Lorenzo) en 7:57,34.

Mixto

  • 4x100m combinados: 1°, Municipalidad de Córdoba (Bergliaffa, Santiago; Rodriguez, Manolo; Dias, Daiene y Pons, Tâmara) en 4:08,89; 2º Natación SAGV (Mendez, Juan Ignacio; Ceballos, Macarena; Bardach Martin, Virginia y Melluso Escobar, Facundo) en 4:10,60; y 3º, Universitario de Córdoba(Teres, Juan Cruz; Garay, Nehuen; Corra, Rocio y Berrino, Andrea) en 4:11,66.
Foto Gentileza Javier Portela

TERCER DIA DE COMPETENCIA:

Damas

  • 50m espalda: 1° Berrino, Andrea en 29,52; 2° Cantera Aruanno, Lola en 30,69, 3° Hildebrandt, María José en 30,82.
  • 200m pecho: 1° Ceballos, Macarena en 2:29,98; 2º Bertotto, Sol en 2:35,76 y 3º Barbeito, Martina en 2:39,61.
  • 200m libre: 1 Almeida, Nathalia (BRA) 2:03,02; 2ª Kobrich, Kristel(CHI) en 2:06,06, y 3ª Gauna, Lucia en 2:06,14.
  • 200m mariposa: 1º Almeida, Nathalia en 2:15,83; 2º Tellez, Yael en 2:20,30; 3º Ehrlich, Iara en 2:20,81.
  • 4x100m libre: 1º Municipalidad de Córdoba (Dias, Daiene; Kobrich, Kristel; Panzini, Florencia y Almeida, Nathalia) en 3:56,04; 2º Unión de Santa Fe (Diaz, Maria Belen; Silva, Vanina; Debiasi, Mercedes y Gauna, Lucia) en 3:58,17, y 3º Universitario de Córdoba (Corra, Rocio; Remersaro, Ines; Rossi, Valentina y Berrino, Andrea) en 3:59,05.

Caballeros

  • 50m libre: 1º Buscaglia, Guido en 23,21; 2° Rodriguez, Lautaro en 23,30, y 3º Rusiecki, Facundo en 23,65.
  • 1500m libre: 1º Arteta, Andy (VEN) en 15:38,68; 2º Moreno, Joaquin en 15:47,00, y 3º Alba, Lucas en 15:52,06.
  • 100m mariposa: 1º Deferrari, Nicolás en 54,79; 2º Buscaglia, Guido en 55,04 y 3º Ludueña, Federico en 56,23.
  • 200m combinados: 1° Bergliaffa, Santiago en 2:04,62; 2° Morelli, Gabriel en 2:06,57, y 3° Sardi, Nicolas en 2:11,18.
  • 4x100m combinado: 1º Unión de Santa Fe (Deferrari, Nicolas; Morelli, Gabriel; Rinaldi, Maximiliano y Sanchez, Dardo) en 3:51,85; 2º Municipalidad de Córdoba (Bergliaffa, Santiago; Rodriguez, Manolo; Gutierrez, Juan Jose y Arteta, Andy) en 3:57,60, y 3º River (Ferrari, Francisco; Carrocia, Juan; Garay Manginelli, Gonzalo, y Villafañe, Nicolas) en 3:59,08.

Mixto

  • 4x100m libre: 1° Natación SAGV (Alba, Lucas; Descals, Agustina; Ehrlich, Iara y Melian, Franco Xavier) en 3:56,03; 2° River (Ferrari, Francisco; Ledesma, Barbara; Gerardi, Francesco y Pereyra, Sofia) en 4:01,06, y 3° CAVS (Ficalora, Giuliano; Asenjo, Ivana; Cosentino, Dante, y Scovenna Antonelli, Maria Emilia), en 4:04,93.

 

CUARTO DIA DE COMPETENCIA:

Damas

  • 50m libre: 1° Lema, Julieta en 25,97; 2° Dias, Daiene (BRA) en 26,07, y 3° Berrino, Andrea en 26,35.
  • 1500m libre: 1° Kobrich, Kristel (CHI) en 16:24,40; 2° Imwinkelried, Romina en 17:21,91, y 3° Gauna, Lucia en 17:22,26
  • 100m espalda: 1° Berrino, Andrea en 1:03,09; 2° Cantera Aruanno, Lola en 1:04,87, y 3° Almeida, Nathalia en 1:05,11.
  • 100m pecho: 1° Ceballos, Macarena en 1:10,47; 2° Barbeito, Martina en 1:12,79 y 3° Marcantonio, Valentina en 1:12,87.
  • 4×100 combinado: 1° Municipalidad de Córdoba (Kobrich, Kristel; Almeida, Nathalia; Dias, Daiene y Panzini, Florência) en 4:25,20; 2° Natación SAGV (Ehrlich, Sofia; Ceballos, Macarena; Bardach, Virginia y Ehrlich, Iara) en 4:25,31, y 3° Unión de Santa Fé (Silva, Vanina; Debiasi, Mercedes; Diaz, Maria Belen y Gauna, Lucia) en 4:32,53.

Caballeros

  • 50m espalda: 1° Deferrari, Nicolás en 26,28; 2° Buscaglia, Guido en 27,31, y 3° Ferrari, Francisco en 27,39.
  • 200m pecho: 1° Morelli, Gabriel en 2:15,25; 2° Carrocia, Juan en 2:22,52 y 3° Gomez, Leonardo en 2:22,93.
  • 100m libre: 1° Rodriguez, Lautaro en 51,03; 2° Buscaglia, Guido en 51,13 y Rusiecki, Facundo en 51,38.
  • 400m combinado: 1° Bergliaffa, Santiago en 4:29,29; 2° Arteta, Andy (VEN) en 4:35,39 y 3° Muñoz, Jeremias en 4:35,94.
  • 4x100m libre: 1° Kimberley (Garcia, Lorenzo; Martin, Nahuel; Garcia, Manuel y Tarifa, Matias) en 3:33,15; 2° Unión de Santa Fe (Deferrari, Nicolas; Sanchez, Dardo; Rinaldi, Maximiliano y Morelli, Gabriel) en 3:35,80 y 3° River (Villafañe, Nicolas; Ferrari, Francisco; Gerardi, Francesco y Garay Manginelli, Gonzalo) en 3:36,06.

Mixto

  • 4x100m combinado: 1° River A (Ferrari, Francisco; Mielke, Tobias; Ledesma, Barbara, y Pereyra, Sofia) en 4:20,13; 2° Natación SAGV (Descals, Agustina; Lopez, Nicolas; Ehrlich, Iara y Alba, Lucas) en 4:23,95, y 3° River B (Pedraza Rodriguez, Beycker; Peroni, Fiamma; Gerardi, Francesco y Salva, Melina) en 4:44,18.

 

 

Foto Gentileza Javier Portela

En cuanto a los premios, en la categoría Junior la Mejor Marca Técnica fue para Julieta Lema y Lucas Alba, quienes tambien fueron Mejor puntaje aportado.

En la categoría Mayores, la mejor marca técnica fue para Kristel Kobrich en damas y Gabriel Morelli en caballeros, mientras que el mejor puntaje aportado fue para Natalia Almeida y  Andy Arteta

La clasificación por equipos Juniors quedo conformada por  Natación Sagv, con 268 puntos, en el primer lugar, River en la segunda ubicación con 154, y Unión de Santa Fé, con 71 en el 3er puesto. En Mayores, Municipalidad de Córdoba se quedo con el primer puesto con 482 puntos, escoltado por Natación Sagv, con 311, y Once Unidos, con 208.

Por último, la clasificación por Equipos Absoluto estuvo compuesta por Natación Sagv, que con 579 puntos se ubico primero, Municipalidad de Córdoba fue segundo con 525 unidades y River, con 357, se ubico 3ro.