Natación: RESULTADOS OFICIALES DEL NACIONAL OPEN REALIZADO EN EL CENARD

Natación: RESULTADOS OFICIALES DEL NACIONAL OPEN REALIZADO EN EL CENARD

RESULTADOS OFICIALES DEL TORNEO QUE SE DESARROLLÓ DURANTE CUATRO JORNADAS EN LAS INSTALACIONES DEL NÚÑEZ

(Producción «Deporte Argentino Plus»; fuente y fotos: «Marca Deportiva») 

La necochense Belén Díaz logró consagrarse como campeona argentina de los 100 metros mariposa al marcar los relojes en 1:01.17 minutos para lograr su segunda mejor marca histórica después de lo que había sido su mejor tiempo en los ODESUR 2014.

Además pudo obtener otra vez el campeonato argentino en los 50 metros mariposa donde además consiguió un muy buen tiempo de 27,84 segundos para superar a Macarena Ceballos y Astrid Olmedo que completaron el podio de la distancia. En la misma competencia, fue sexta la marplatense Guillermina Ruggiero de Kimberley con un tiempo de 29.06.

La lucha entre Ceballos y Díaz continuó en los 100 metros libres pero esta vez, Macarena fue la que se quedó con la presea dorada relegando a Díaz a la medalla de plata en esta oportunidad y el sub-campeonato argentino. El podio lo completó la propia Ruggiero sumando la medalla de bronce, en tanto que Lucía Gauna concluyó en el séptimo puesto.

El nadador de Once Unidos, Guido Buscaglia se alzó con la victoria en los 50 metros libres. Su tiempo fue de 22,53 para ser el único nadador que bajó la barrera de los 23 segundos y dejó en el segundo puesto a Federico Grabich con quienes alternan los triunfos siempre en las pruebas de velocidad. El podio lo completó Lautaro Rodríguez.

En la prueba los 100 metros libres se reeditó el duelo de los 50 de la misma modalidad entre Guido Buscaglia y Federico Grabich pero esta vez se impuso el hombre de Casilda con 49,71 segundos para llevarse la medalla de oro. El marplatense concluyó en el segundo puesto con un registro de 50,40.

 

RESULTADOS – Primera Jornada – 25 de abril 

50 metros mariposa masculino

1° Roberto Strelkov (UZZI) 23.82 seg.
2° Guido Buscaglia (Once Unidos) 24,79 seg.
3° Juan Gutiérrez (CMC) 25,47 seg.
5° Nahuel Martín (Kimberley) 25,84 seg.

 

400 metros libre – Femenino

1° Kristen Kobrich (CMC) 4:15.51 min.
2° Cecilia Biagioli (CUC) 4:19.81 min.
3° Magdalena Metti (CMC) 4:23.77 min.
4° Lucía Gauna (Once Unidos) 4:24.13 min.

100 metros mariposa – Femenino

1° María Belén Díaz (Once Unidos) 1.01.17 min. segunda mejor marca histórica desde los ODESUR 2014
2° Bardach (NSAGV) 1:01.27 min.
3° Macarena Ceballos (NSAGV) 1:01.84 min.

 

200 metros libres – Masculino

1° Federico Grabich (CAAC) 1:47.56 min.
2° Lautaro Rodríguez (QAC) 1:53.20 min.
3° Andy Arteta (CMC) 1:55.24 min.
4° Ivo Cassini (Kimberley) 1:55.64 min.
11° Nahuel Giambernardino (Atlantis) 2:00.60 min.
12° Manuel García (Kimberley) 2:00.66 min.

 

 

RESULTADOS – Segunda Jornada – 26 de abril 

50 metros mariposa – Damas

1° María Belén Díaz (Once Unidos) 27,84 seg.
2° Macarena Ceballos (NSAGV) 27,84 seg.
3° Astrid Olmedo (CAPRI) 28,49 seg.
6° Guillermina Ruggiero (Kimberley) 29,06 seg.

 

800 metros libres – Damas

1° Kristen Kobrich (CMC) 8:35.72 min.
2° Cecilia Biagioli (CUC) 8:46.74 min.
3° Magdalena Metti (CMC) 8:59.90 min.
4° Lucía Gauna (Once Unidos) 9:03.68 min.

 

100 metros libres – Damas

 

1° Andrea Berrino (CUC) 57,36 seg.
2° María Belén Díaz (Once Unidos) 58,25 seg.
3° Guillermina Ruggiero (Kimberley) 59,12 seg.
7° Lucía Gauna (Once Unidos) 1:00.18 min.

 

100 metros espalda – Masculino

1° Agustín Hernández (CABN) 55,85 seg.
2° Nicolás Greco (QAC) 57,56 seg.
3° Rodrigo Crippa (MLZ) 59,56 seg.
7° Manuel García (Kimberley) 1:00.84 min.
11° Nahuel Giambernardino (Atlantis) 1:04.89 min.

 

 

RESULTADOS – TERCERA JORNADA – 27 de abril

50 metros libres – Masculino

1° Guido Buscaglia (Once Unidos) 22,53 seg.
2° Federico Grabich (CAAC) 23.09 seg.
3° Lautaro Rodríguez (QAC) 23,71 seg.
6° Lorenzo García (Kimberley) 24,64 seg.
7° Nahuel Martín (Kimberley) 24,74 seg.

200 metros libres – Masculino

1° Kristen Kobrich (CMC) 2:05.70 min.
2° Cecilia Biagioli (CUC) 2:05.74 min.
3° Florencia Panzini (Univ Matanza) 2:07.27 min.
9° Lucía Gauna (Once Unidos) 2:12.12 min.

 

200 metros combinados – Masculino

1° Santiago Bergliaffa (CMC) 2:06.17 min.
2° Nicolás Deferrari (MSI) 2:09.07 min.
3° Nehuén Garay (CUC) 2:11.74 min.
5° Nahuel Giambernardino (Atlantis) 2:15.63 min.
7° Manuel García (Kimberley) 2:16.16 min.

 

 

RESULTADOS – Cuarta Jornada – 28 de abril

50 metros libres – Damas

1° Andrea Berrino (CUC) 26,16 seg.
2° Breeja Larson (CUC) 26,48 seg.
3° Macarena Ceballos (NSAGV) 26,96 seg.
4° Guillermina Ruggiero (Kimberley) 27,02 seg.

 

1.500 metros libres – Damas

1° Kristen Kobrich (CMC) 16:14.28 min.
2° Cecilia Biagioli (CUC) 16:54.48 min.
3° Magdalena Metti (CMC) 17:07.55 min.
Lucía Gauna (Once Unidos) – No completó la distancia

 

100 metros libres – Caballeros

1° Federico Grabich (CAAC) 49,71 seg.
2° Guido Buscaglia (Once Unidos) 50,40 seg.
3° Roberto Strelkov (UZZI) 51,29 seg.
7° Lorenzo García (Kimberley) 54,59 seg.
13° Nahuel Martín (Kimberley) 55,15 seg.
15° Manuel García (Kimberley) 55,41 seg.

 

 

PUNTAJE MIXTO POR EQUIPOS

1° Municipalidad de Córdoba 534 ptos.
2° Universitario (Córdoba) 341 ptos.
3° River Plate 196 ptos.
4° Natación SAGVB 104,5 ptos.
5° Quilmes Athletic Club 76 ptos.
6° Once Unidos 59 ptos.
8° Kimberley 34 ptos.
34° Atlantis (MDP) 4 ptos.