Patín Artístico: ARGENTINA Y CUATRO MEDALLAS EN ALEMANIA

Giselle Soler con oro y Sofía Matich con plata, fueron las destacadas en la International German Cup 2019 en la serie de Figuras Obligatorias categoría Senior que se realizó en Freiburg (Alemania). En la categoría Junior de Figuras Obligatorias la argentina Milena Alfaro obtuvo el máximo galardón, mientras que Milagros Porto fue bronce en la categoría Cadetes.

(Por Alejandro W Molezzi para «Deporte Argentino Plus»; foto: archivo DAP)

El Patinaje Artístico es una disciplina deportiva donde los atletas realizan acrobacias, piruetas y otros ejercicios técnicos utilizando patines sobre ruedas. Requiere una buena preparación física y una gran capacidad de concentración. Se puede competir en varias categorías.

Las categorías que tiene la disciplina son: Figuras Obligatorias/Escuela, Patinaje Libre, Danza Obligatoria, Parejas, Danza Libre, Precisión, Show e Inline.

 

RESUMEN DE LOS RESULTADOS DE LOS DEPORTISTAS NACIONALES 

Categoría: SENIOR DAMAS 

– Figuras Obligatorias: Oro para Giselle Soler, Plata para Sofía Matich

– Libre (Programa Corto y Programa Largo): Giselle Soler se ubicó 6° lugar (totalizó 110.55 puntos sumando 42.64 y 67.90 de cada estilo); Ailén Barrios alcanzó la posición 11° (74.58 unidades, producto de 27.74 y 46.84 en cada estilo).

 

Categoría: SENIOR CABALLEROS

– Libre (Programa Corto y Programa Largo): Juan Francisco Sánchez fue 7° (con 148.70 unidades, sumando 54.85 y 93.85); Edgar Waterbor se posicionó 12° (94.44 puntos, por sumar 41.84 y 52.60).

 

Categoría: JUNIOR DAMAS 

– En Figuras Obligatorias: Oro para Milena Alfaro (alcanzó 107.80 puntos).

– Libre (Programa Corto y Programa Largo): Milena Alfaro fue 9° (por tener 28.88 y 39.07 en cada estilo respectivamente y totalizar 67.95).

 

Categoría: JUNIOR CABALLEROS 

– En Figuras Obligatorias: Vito Donato Mastroiani se ubicó 5° (con 92.20 unidades).

– Libre (Programa Corto y Programa Largo): Vito Donato Mastroiani quedó 4° (sumó 129.75 puntos producto de 48.18 y 81.57 de cada estilo).

 

Categoría: JUVENIL DAMAS 

– En Figuras Obligatorias: Camila Zapiola fue 5° (con 132.40 puntos); Martina Pirola quedó 9° (122.10 unidades).

– Libre (Programa Corto y Programa Largo): Martina Pirola alcanzó el 4° lugar (sumando 27.78 y 38.67 de cada estilo y totalizando 66.35).

 

Categoría: JUVENIL CABALLEROS 

– Libre (Programa Corto y Programa Largo): Tomás Lara se quedó con el 5° lugar (sumando 59.23 unidades de 23.98 y35.25 en cada estilo respectivamente).

 

Categoría: CADETES DAMAS 

– En Figuras  Obligatorias: bronce para Milagros Porto (con un total de 138.30) y Celeste Akemi Burgos ubicada en la 9° ubicación (126.70 unidades).