Polo: X CIRCUITO FEMENINO 2019 BAJO HANDICAP

LA CANDELARIA TROMEN GAN{O LA COPA DE ORO DEL BAJO HANDICAP 

(Fuente: Asociación Argentina de Polo; foto: Matías Callejo) 

El martes 22/10 se disputaron en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, las finales del Bajo Handicap del X Campeonato Circuito Femenino, certamen en el que participaron siete equipos de 5 a 8 goles de valorización, agrupados en dos zonas.

Los resultados de las finales fueron los siguientes:

COPA DE ORO: La Candelaria de Pilar – Tromen 6, La Colina – La Morettina 0.

COPA DE PLATA: Martindale Umewin 3, Martindale – Beefeaters 2.

 

ALTO HANDICAP

El miércoles 23/10, también en Pilar y con entrada libre y gratuita, se disputarán las semifinales del certamen de Alto Handicap, en el que participan 11 formaciones de entre 13 y 18 goles de valorización FEM.

La programación es la siguiente:

SEMI, COPA DE ORO, 16.00: Polo One Why Not vs. Namuncurá La Martina.

SEMI, COPA DE PLATA, 16.00: La Aguada vs. La Dolfina.

FECHA 3, ZONA 3, 14.00: La Cañada Aruba vs. Rincón Chico Villa a Sesta.

Las formaciones participantes:

ALTO HANDICAP

ZONA 1

El Metejón: Malena Martínez 0, Florence Van Andel 4, Marianela Castagnola 8 y María Laura Giménez 6. Total: 18.

La Dolfina: Luisa del Carril 2, Milagros Fernández Araujo 7, Mía Cambiaso 7 y Celina Fernández Ocampo 2. Total: 18.

Polo One Why Not: Alicia Woods 1, Konstanze Kofler 2, Hazel Jackson 10 y Hana Grill 5. Total: 18.

Centauros La Maroma: Olivia Jauretche 2, Delfina Balzano 5, Milly Hine 4 y Sofía Rivas 4. Total: 15.

ZONA 2

Donovan La Yunta: Clelia Crespo 3, Sol López Llames 5, María Bellande 6 y Sofia Sciutto 4. Total: 18.

Namuncurá La Martina: Catalina Lavinia 1, Pauline Schär 1, Milagros Sánchez 7 y Lía Salvo 9. Total: 18.

La Aguada: Mora Aldao 1, Clara Heguy 3, Candelaria Fernández Araujo 8 y Mía Novillo Astrada 6. Total: 18.

Cuatro Vientos El Polo de Fuchi – Legión Extranjera: Azucena Uranga 3, Elina Braun 3, Jazmín Dupont 4 y Esperanza Uranga 3. Total: 13.

ZONA 3

Rincón Chico Villa a Sesta: Cuyen Glenny 2, Jeanine Hugo 5, Clara Cassino 7 y Alexia Laprida 4. Total: 18.

Araucaria La Espadaña: Sofía Lorenzo 4, Verónica Guerrero 4, Verónica Magnasco 4 e Inés Lalor 6. Total: 18.

La Cañada Aruba: Clara Martínez Ferrario 2, Bianca Pagano 3, Paola Martínez 8 y Maitena Marré 4. Total: 17.

BAJO HANDICAP

COPA DE ORO

La Candelaria de Pilar – Tromen: Mora Aldao 1, Victoria Rueda 1, Celina Fernández Ocampo 2 y Verónica Magnasco 4. Total: 8.

La Colina – La Morettina: Martina Sola 1, Pilar Banchero 2, Bianca Pagano 3 y Francesca Moretti 2. Total: 8.

COPA DE PLATA

Martindale Umewin: Luisa Demarchi 0, Esperanza Bargalló 1, Sofía Sciutto 4 y Pilar Courreges 3. Total 8.

Martindale – Beefeaters: Tamara Castagnola 1, Alejandra Rohm 1, Candelaria Duhau 2 y Verónica Guerrero 4. Total: 7.

Las restantes formaciones que participaron:

La Cañada – Reido Caviar: Olivia Jauretche 2, Verónica Posse 1, Malena Colombo 2 y Sofía Taylor 3. Total: 8.

La Higuerita: Victoria Mihanovich 1, Cornelia Haeufele 2, Virginia Reinaudo 2 y Clara Martínez Ferrario 2. Total: 7.

La Dolfina – La Dolfinita: Juana Zucchi 2, Yamay Caruso 1, Catalina Jantus 2 y Olivia Zucchi 0. Total: 5.