Polo: COMENZÓ EL 126° ABIERTO ARGENTINO EN PALERMO

TRIUNFOS DE LA ENSENADA META, LA DOLFINA POLO RANCH, LA NATIVIDAD Y LAS MONJITAS EN EL INICIO DEL TORNEO

(Producción «Deporte Argentino Plus»; fuente: Asociación Argentina de Polo; fotos: Matías Callejo) 

Comenzó el 126° Abierto Argentino de Palermo con la participación de 10 equipos. 

 

FECHA 1 

A pesar de la llovizna matutina, el sábado 16/11 se desarrolló la jornada inaugural del 126° Abierto Argentino de Polo HSBC, el máximo certamen mundial de interclubes, en el que participan 10 equipos de 28 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas, conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Sudáfrica y Uruguay, en el Campo Argentino de Polo en Palermo. 

En encuentros por la Zona A, en primer turno, en la cancha 2, se enfrentaron por la Zona A, “los pibes” de La Ensenada Meta vs. uno de los equipos que surgieron de la clasificacíon, La Irenita (nuevamente con Diego Araya en lugar de Matías Mac Donough). Fue triunfo de La Ensenada por un categórico 14-7, que los deja bien parados para lo que viene. En tanto, a continuación, en la 1, La Dolfina Polo Ranch venció a La Aguada El Dok por 17 a 9, en un encuentro en el que estuvo en juego la Copa La Pegasus.

 

Los equipos y las progresiones:

Zona A

La Ensenada Meta: Facundo Fernández Llorente 7 (2 goles), Juan M. Zavaleta (h) 8 (2), Juan M. Zubía 8 (7, seis de penal) y Jerónimo del Carril 7 (3). Total: 30.

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan Jauretche 6, Clemente Zavaleta (n) 7 (2) y Diego Araya 7 (5, cuatro de penal). Total: 28.

La Ensenada Meta: 1-1, 4-2, 5-2, 6-4, 10-5, 10-7, 11-7 y 14-7.

Jueces: Federico Martelli y Rafael Silva.                 Árbitro: Gonzalo López Vargas.

 

Copa La Pegasus

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8 (3), Juan Britos (h) 8 (6, cuatro de penal), Diego Cavanagh 8 (8, seis de penal) (Recibió dos tarjetas amarillas en el cuarto chukker) y Alejo Taranco 8. Total: 32.

La Aguada: Lucas Díaz Alberdi 7 (2) (Recibió una tarjeta amarilla en el cuarto chukker), Alfredo Bigatti 8, Alejandro Novillo Astrada 8 (5 penales) (Recibió una tarjeta amarilla en el séptimo chukker) e Ignacio Novillo Astrada 9 (2) (Recibió una tarjeta amarilla en el sexto chukker). Total: 32.

La Dolfina Polo Ranch: 3-1, 3-3, 5-4, 7-7, 9-7, 12-7, 15-8 y 17-9.

Jueces: Gastón Lucero y José I. Araya.                    Árbitro: Martín Pascual.

 

FECHA 2 

Bajo un intenso sol, el domingo 17/11 se desarrolló la segunda fecha (primera por la Zona B) del 126° Abierto Argentino de Polo HSBC, el máximo certamen mundial de interclubes, en el que participan 10 equipos de 28 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas, conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Sudáfrica y Uruguay, en el Campo Argentino de Polo en Palermo. 

En primer turno, en la cancha 2 de Palermo, La Natividad, equipo surgido de la clasificación y con tres debutantes en el torneo, dio la gran sorpresa y venció por 13 a 7 a La Albertina Abu Dhabi (con el debut de Victorino Ruiz Jorba en lugar del lesionado Agustín Merlos). De esta manera, se hizo acreedor de la Copa Cancillería Argentina. Camilo Castagnola, N° 1 de La Natividad, hizo su debut en el torneo a los 16 años, pero por sólo dos semanas, no pudo superar el récord de Gonzalo Pieres (h), como el jugador más joven en debutar en el Abierto de Palermo.

Fue un partido muy abierto, casi sin faltas y como rareza, no se convirtió ningún gol de penal y sólo uno de córner. ¡Para aplaudir!

En tanto, a continuación en la cancha 1, el finalista de 2018, Las Monjitas, comenzó con buen pie el torneo, y derrotó por 17 a 9 al siempre duro conjunto de Cría Yatay Uphold, que estuvo en partido hasta el sexto chukker.  Gran partido de Guillermo Caset, autor de ocho tantos.

 

Los equipos y las progresiones 

Zona B

Copa Cancillería Argentina

La Natividad: Camilo Castagnola 6 (6 goles), Matías Torres Zavaleta 7 (4), Bartolomé Castagnola (h) 7 (3) e Ignatius du Plessis 8. Total: 28.

La Albertina Abu Dhabi: Victorino Ruiz Jorba 6 (1), Francisco Elizalde 8 (2), Ignacio Toccalino 8 (2) y Alfredo Cappella Barabucci 8 (2, uno de córner). Total: 30.

La Natividad: 2-1, 4-1, 5-2, 7-2, 10-3, 11-4, 11-6 y 13-7.

Jueces: Matías Baibiene y Martín Pascual.              Árbitro: Gonzalo López Vargas.

 

Las Monjitas: Facundo Sola 9 (5), Hilario Ulloa 10 (3), Guillermo Caset (h) 10 (8, cinco de penal) y Santiago Toccalino 9 (1). Total: 38.

Cría Yatay Uphold: Valerio Zubiaurre (h) 8 (2), Cristian Laprida (h) 8 (2), Joaquín Pittaluga 8 (3, uno de penal) e Ignacio Laprida 8 (2, uno de penal). Total: 32.

Las Monjitas: 3-1, 6-1, 7-3, 8-5, 10-6, 12-7, 13-8 y 17-9.

Jueces: Martín Aguerre y Guillermo Villanueva (h).           Árbitro: José I. Araya.

 

Quedaron libres en las primeras fechas:

Zona A

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 40.

Zona B

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 9, Pablo Pieres 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.