Polo: LA DOLFINA SANCOR SEGUROS, ELLERSTINA, LAS MONJITAS Y CRÍA YATAY UPHOLD SON SEMIFINALISTAS DEL ABIERTO DE TORTUGAS 2019

Las Monjitas, Ellerstina, La Dolfina Sancor Seguros y Cría Yatay Uphold, se clasificaron en semifinalistas del 79° Abierto del Tortugas Country Club

(Fuente: Asociación Argentina de Polo; Matías Callejo) 

 

El miércoles 9/10 se disputó en forma completa la segunda jornada del 79° Abierto del Tortugas Country Club, Gran Premio Ford presentado por Santander Select, en el que está en juego la tradicional Copa Emilio de Anchorena, no pudo ser lo que se esperaba.

En primer turno, Las Monjitas se hizo fuerte de local y no tuvo problemas para doblegar a La Aguada, por 13-2, mientras que a continuación, en la cancha 4 de Ellerstina, la Zeta derrotó también con autoridad a La Ensenada Meta por 17-6. En este encuentro tuvieron un fuerte choque Juan”Gris” Zavaleta y “Nico” Pieres, quienes debieron dejar el partido. Zavaleta tuvo el golpe más duro y se recupera en la Clínica Austral de Pilar, donde pasará la noche sólo por precaución.

Los equipos y las progresiones:

Las Monjitas: Facundo Sola 9 (3 goles), Hilario Ulloa 10 (2), Guillermo Caset (h) 10 (7, tres de penal) y Santiago Toccalino 9 (1). Total: 38.

La Aguada: Lucas Díaz Alberdi 7 (1), Alfredo Bigatti 8, Alejandro Novillo Astrada 8 (1 penal) (Recibió una tarjeta amarilla en el tercer chukker) e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 32.

Las Monjitas: 3-0, 4-0, 6-0, 7-0, 8-0, 11-2 y 13-2.

Jueces: Gastón Lucero y Martín Pascual.                             Árbitro: Gonzalo López Vargas.

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 10 (4), Gonzalo Pieres (h) 9 (3), Nicolás Pieres 10 (1) (Lesionado, fue reemplazado por Lucas James 7 (1) a los 4m. 56s. del tercer chukker) y Facundo Pieres 10 (8, cuatro de penal y uno de córner). Total: 40.

La Ensenada Meta: Facundo Fernández Llorente 7, Juan M. Zavaleta (h) 8 (1) (Lesionado, fue reemplazado por Martín Podestá (h) 7 a los 4m. 56s. del tercer chukker), Juan M. Zubía 8 (4, dos de penal y uno de córner) y Jerónimo del Carril 7 (1 de córner). Total: 30.

Ellerstina Johor: 2-1, 4-2, 8-3, 11-4, 15-4, 16-4 y 17-6.

Jueces: Martín Aguerre y José I. Araya.                  Árbitro: Matías Baibiene.

 

 

Postergado por la lluvia la primera jornada Gran Premio Ford presentado por Santander Select, en el que está en juego la tradicional Copa Emilio de Anchorena, suspendida el martes 8, se disputó el jueves 10/10 en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar.

En la cancha 6, culminó el encuentro entre Cría Yatay Uphold La Dolfina Polo Ranch, que se había suspendido el martes 8 a los 3m. 36s. del segundo chukker, cuando ganaba Yatay por 5-1. A pesar de que Polo Ranch se acercó mucho en el marcador en los últimos parciales y llegó a quedar sólo un gol abajo en el marcador, Cría Yatay pudo cerrar el partido 13-11 y lograr el esperado paso a las semifinales, donde lo esperará el séxtuple campeón defensor del torneo, La Dolfina Sancor Seguros,  que en segundo turno derrotó con autoridad a La Albertina Abu Dhabi por 15-8.

En este encuentro hizo su debut en torneos de Triple Corona Camilo Castagnola, hijo del “Lolo” y Camila Cambiaso; y sobrino de Adolfito, quien no pudo disputar el último chukker del partido y le dio su lugar al Jeta, de tan sólo 16 años, 9 meses y 25 días. 

 

Los equipos y las progresiones:

Cría Yatay Uphold: Valerio Zubiaurre (h) 8 (3 goles) (Recibió una tarjeta amarilla en el cuarto chukker), Cristian Laprida (h) 8 (1), Joaquín Pittaluga 8 (4 penales) e Ignacio Laprida 8 (5). Total: 32.

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8 (3), Juan Britos (h) 8 (5), Diego Cavanagh 8 (3, uno de penal) (Recibió una tarjeta amarilla en el cuarto chukker) y Alejo Taranco 8. Total: 32.

Cría Yatay Uphold: 2-1, 6-1, 9-3, 10-5, 11-6, 12-9, 13-11.

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y José I. Araya.               Árbitro: Gonzalo López Vargas.

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (3, dos de penal) (Lesionado, fue reemplazado en el inicio del séptimo chukker por Camilo Castagnola 6), David Stirling (h) 10 (3), Pablo Mac Donough 10 (7, dos de penal) y Juan Martín Nero 10 (2, uno de penal). Total: 40.

La Albertina Abu Dhabi: Agustín Merlos 8 (2), Francisco Elizalde 8 (2), Ignacio Toccalino 8 (2) y Alfredo Cappella Barabucci 8 (2 penales). Total: 32.

La Dolfina Sancor Seguros: 3-1, 8-2, 10-2, 12-4, 13-6, 15-7 y15-8.

Jueces: Martín Pascual y Rafael Silva.                                 Árbitro: Federico Martelli.

 

 

De esta manera, quedaron conformados los emparejamientos semifinales por el trofeo mayor y por la Subsidiaria Copa Sarmiento, Gran Premio Santander Select. La programación será la siguiente:

Domingo 13/10

Semifinal Abierto: Ellerstina Johor vs. Las Monjitas.

Semifinal Subsidiaria: La Aguada vs. La Ensenada Meta.

Lunes 14/10

Semifinal Abierto: La Dolfina Sancor Seguros vs. Cría Yatay Uphold.

Semifinal Subsidiaria: La Dolfina Polo Ranch vs. La Albertina Abu Dhabi.

Este certamen es el primer eslabón de la Triple Corona 2019 organizada por la Asociación Argentina de Polo, que continuará con los 126° Abiertos de Hurlingham y Palermo.

 

El fixture completo

Miércoles 9/10 – Cuartos de Final

Las Monjitas 13, La Aguada 2; y

Ellerstina 17, La Ensenada 6.

Jueves 10/10 – Cuartos de Final

Cría Yatay 13, LD Polo Ranch 11; y

La Dolfina 15, La Albertina 8.

Domingo 13/10

Semifinal Subsidiaria: La Aguada vs. La Ensenada Meta (L. E); y

Semifinal Abierto: Ellerstina vs. Las Monjitas (L. F).

Lunes 14/10

Semifinal Subsidiaria: LD Polo Ranch vs. La Albertina (L. G); y

Semifinal Abierto: La Dolfina vs. Cría Yatay (L. H).

Viernes 18/10 – Final Subsidiaria

Ganador Llave E vs. Ganador Llave G.

Sábado 19/10 – Final Abierto de Tortugas

Ganador Llave F vs. Ganador Llave G.