Polo: ELLERSTINA VENCIÓ A LA DOLFINA EN LA FINAL DEL ABIERTO DE TORTUGAS 2019

Ellerstina venció a La Dolfina, ganó el trofeo tras seis años de hegemonía de los de Cañuelas y se convirtió en el máximo ganador del torneo, con 11 títulos 

(Fuente: Asociación Argentina de Polo; foto: Matías Callejo) 

El viernes 15/11, en la cancha 7 del club organizador, se reanudó la gran final del 79° Abierto del Tortugas Country Club, Gran Premio Ford presentado por Santander Select, en el que estuvo en juego la tradicional Copa Emilio de Anchorena.

Ellerstina Johor, se tomó la revancha de la derrota del pasado sábado en el partido decisivo del 126° Abierto RUS del Hurlingham Club y venció ajustadamente a La Dolfina Sancor Seguros por 12-11 para quedarse con el título, tras seis años de hegemonía de los de Cañuelas en Tortuguitas.

De esta manera, logró su trofeo N° 11 en el torneo y se convierte en el máximo ganador del torneo, superando a Coronel Suárez que lleva 10 (uno como Cnl. Suárez II).

Individualmente hablando, Facundo y Gonzalo Pieres llegan a su título N° 8 en Tortugas; mientras que Nicolás logró su tercero; y Polito gana por primera vez el trofeo. Los máximos ganadores del Abierto de Tortugas son Pablo Mac Donough y Alberto P. Heguy, con 11.

Recordamos que el encuentro había sido postergado el miércoles 23/10 a las 4m. 45s. del primer chukker, con el marcador 2-0 a favor del conjunto de Cañuelas, tras un resbalón de “Pelón” Stirling.

En la reanudación y a pesar que la Zeta igualó 2-2 en el inicio del segundo parcial, La Dolfina manejó los ritmos de juego y con un gran partido de Juanma Nero y Pelón Stirling, fue sacando ventajas que llegaron a ser de 5 tantos (10-5) promediando el quinto período.

Pero desde allí, la Zeta empezó a jugar mejor y Facundo Pieres se puso el equipo al hombro para que Ellerstina logre un 6-1 letal en los últimos dos chukkers y medio. De esta manera, el gol de Polito Pieres a falta de menos de un minuto para terminar el encuentro, le dio el título al club de General Rodríguez, un título que le venía siendo esquivo desde hace seis años. ¡Felicidades, campeones!

 

ENTREGA DE PREMIOS

Tras las palabras del presidente del Tortugas C. C., Sr. Francisco E. Dorignac y la entrega de la Copa y las réplicas, llegaron las premiaciones individuales:

MVP: Nicolás Pieres.

Goleador de la final: Facundo Pieres, 6 goles.

Premio AAP al mejor caballo jugador: Irenita Acertada, jugada por Pablo Mac Donough.

Premio AACCP al mejor producto jugador inscripto: Open Biznieta, jugada por Nicolás Pieres.

 

Los equipos y la progresión:

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10 (6 goles, tres de penal y uno de córner), Gonzalo Pieres (h) 9 (2), Pablo Pieres 10 (2) y Nicolás Pieres 10 (2). Total: 39.

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (1), David Stirling (h) 10 (2), Pablo Mac Donough 10 (4) y Juan Martín Nero 10 (4, uno de penal). Total: 40.

Ellerstina Johor: 1-2, 2-5, 2-6, 4-7, 7-10, 10-11 y 12-11.

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Martín Pascual. Árbitro: José I. Araya.

El campeón de la Subsidiaria:

La Ensenada Meta: Facundo Fernández Llorente 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 7. Total: 30.

 

Las formaciones que ya habían quedado eliminadas:

Las Monjitas: Facundo Sola 9, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10 y Santiago Toccalino 9. Total: 38.

La Albertina Abu Dhabi: Ignacio Toccalino 8, Francisco Elizalde 8, Sebastián Merlos 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.

Cría Yatay Uphold: Valerio Zubiaurre (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 32.

La Aguada: Lucas Díaz Alberdi 7, Alfredo Bigatti 8, Alejandro Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 32.

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8, Juan Britos (h) 8, Diego Cavanagh 8 y Alejo Taranco 8. Total: 32.

 

RESULTADOS COMPLETOS DEL TORNEO 

 

Miércoles 9/10 – Cuartos de Final

Las Monjitas 13, La Aguada 2; y

Ellerstina 17, La Ensenada 6.

Jueves 10/10 – Cuartos de Final

Cría Yatay 13, LD Polo Ranch 11; y

La Dolfina 15, La Albertina 8.

 

Domingo 20/10 – Semifinales Abierto

La Dolfina 20, Cría Yatay 4.

Ellerstina 16, Las Monjitas 15.

 

Martes 22/10 – Semifinales Subsidiaria

La Albertina 17, LD Polo Ranch 8.

La Ensenada Meta 13, La Aguada 10.

Viernes 8/11 – Final Subsidiaria

La Ensenada Meta 14 ½, La Albertina 10.

 

Viernes 15/11 – Final Abierto de Tortugas

Ellerstina 12, La Dolfina 11.