Polo femenino: COMENZÓ EL PRIMER MASTERS 2021

Polo femenino: COMENZÓ EL PRIMER MASTERS 2021

NUEVO CERTAMEN DE DAMAS 

(Fuente: Asociación Argentina de Polo)

En la Sede Alfredo Lalor de Pilar, se disputó el lunes 5/4 la primera jornada de clasificación del nuevo certamen femenino denominado Masters 2021, en el cual, al igual que el torneo por la Copa República Argentina, pueden participar equipos de entre 0 y 40 goles de valorización.

En la fecha inicial se dieron los siguientes resultados:

Zona 1: Pilará – Why Not 13, LD Polo Ranch – Amanara (recibió 10 goles de ventaja) 13.

Zona 2: Thai Polo – Nearside (cedió 7 ½ tantos) 12, El Metejón 303 Polo Ranch 9 ½; y

Zona 2: Los Sauces – Brubank GMO 9, La Varzea – Amadeus (recibió 4 ½ goles) 6 ½.

 

Posteriormente se dieron los siguientes resultados:

Zona 1: Cuatro Vientos – Legión Extranjera 6, LD Polo Ranch – Amanara (recibió 3 ½ goles de ventaja) 5 ½.

Zona 2: Thai Polo – Nearside (cedió 7 ½ tantos) 13, La Varzea – Amadeus 9 ½; y

Zona 2: Los Sauces – Brubank GMO 11, El Metejón 303 Polo Ranch (recibió 4 ½ goles) 10 ½.

 

La tercera y última fecha de clasificación se iba a disputar el viernes 9 pero, por el clima, fueron postergadas y se realizó el miércoles 14 en Pilar, con los siguientes resultados:

Zona 1: Pilará – Why Not (cedió 6 ½ goles de ventaja) 11, Cuatro Vientos–Legión Extranjera  7 ½;

Zona 2: El Metejón 303 Polo Ranch 6, La Varzea – Amadeus 3; y

Zona 2: Los Sauces – Brubank GMO (cedió 6 ½ goles de ventaja) 11 ½; Thai Polo – Nearside 6.

 

En este certamen inaugural participan siete equipos de 14 a 26 goles de hándicap, integrados por grandes jugadoras, incluidas Lía Salvo y la británica Hazel Jackson, que ostentan la máxima valorización femenina.

Las siete formaciones fueron agrupadas en dos zonas que se enfrentan a la americana, en partidos a 8 chukkers de 4m. 30s., tras los cuales los ganadores de cada grupo jugarán la gran final por la Copa de Oro, mientras que los segundos y terceros lo harán por las de Plata y Bronce, respectivamente, en una jornada decisiva está programada para el próximo viernes 16/4 en el Campo Argentino de Polo en Palermo.

 

La programación de la jornada decisiva es la siguiente:

COPA DE ORO (Ganadores de Zona)

Cancha 1, 16.00: Pilará – Why Not vs. Los Sauces – Brubank GMO.

COPA DE PLATA (Segundos)

Cancha 1, 12.00: Thai Polo – Nearside vs. Cuatro Vientos – Legión Extranjera.

COPA DE BRONCE (Terceros)

Cancha 2, 14.00: LD Polo Ranch – Amanara vs. El Metejón 303 Polo Ranch.

 

Los equipos participantes en orden según la tabla final de posiciones:

ZONA 1

Pilará – Why Not: Martina Díaz 1, Hana Grill 5, Hazel Jackson 10 y Lía Salvo 10. Total: 26.

Cuatro Vientos – Legión Extranjera: Elina Braun 4, Azucena Uranga 5, Esperanza Uranga 4 y Jazmín Dupont 5. Total: 18.

LD Polo Ranch – Amanara: Olivia Zucchi 2, Juana Deramo 1, Verónica Magnasco 4 y Paola Martínez 7. Total: 14

ZONA 2

Los Sauces – Brubank GMO: Francesca Moretti 3, Agustina Imaz 3, Milagros Sánchez 7 y Fátima Balzano 6. Total: 19.

Thai Polo – Nearside: Camila Rossi 5, Maitena Marré 6, Sol López Llames 7 y Sofía Lorenzo 5. Total: 23.

El Metejón – 303 Polo Ranch: Clara Martínez Ferrario 3, Luisa del Carril 3, Mercedes Prario 4 y Ginevra D´Orazio 4. Total: 14.

La Varzea – Amadeus: Konstanze Kofler 3, Celina Fernández Ocampo 3, Alexia Laprida 4 y Catalina Ayerza 4. Total: 14.