Polo: FESTEJOS DE LA DOLFINA SANCOR SEGUROS, ELLERSTINA JOHOR, LA AGUADA Y LAS MONJITAS EN LA CUARTA FECHA DEL 125° ABIERTO ARGENTINO HSBC PALERMO 2018

SÉPTIMA Y OCTAVA JORNADAS CORRESPONDIENTES A LA CUARTA FECHA DEL TORNEO 
 
(Texto y fotos: Alejandro W Molezzi para «Deporte Argentino Plus»)
 
La cuarta fecha del 125° Abierto Argentino de Polo HSBC se desarrolló los días lunes 3 (jornada 7) y martes 4 (jornada 8) de diciembre. 
Por amplia diferencia ganaron los favoritos La Dolfina y Ellerstina y también festejaron La Aguada y Las Monjitas.
Quedaron eliminados para la clasificación directa a la Triple Corona 2019 los equipos de La Cañada Angiocor Daily Racing Form y Alegría-La Irenita, conjuntos que tendrán que ganar su lugar en el torneo clasificatorio para acceder al próximo Abierto de Palermo.
 
La 5° fecha está programada para el sábado 8 (novena jornada) y el domingo 9 (décima jornada), cuando el programa sea el siguiente:
 

sábado 8/12 – Zona A:  

14.30 – Cancha 2 – Alegría La Irenita vs La Dolfina Polo Ranch

17.00 – Cancha 1 – La Dolfina Sancor Seguros vs La Aguada – Copa Volkswagen  

 

domingo 9/12 – Zona B:

14.30 – Cancha 2  – Cría Yatay WeWork vs La Albertina Abu Dhabi 

17.00 – Cancha 1 – Ellerstina Johor vs Las Monjitas – Copa Stella Artois

 

Tabla Ranking 2018 (hasta la cuarta fecha inclusive)

 

 
JORNADA 7 
En el primer turno (14.30 horas), por la Zona A, La Dolfina Sancor Seguros venció cómodamente a La Ensenada por 20 a 6 en la Cancha 2. Fue un encuentro en el que los de Cañuelas mostraron claramente las diferencias de handicap. Con cinco tantos de penal y otras dos conversiones, Adolfo Cambiaso (h) fue el goleador del encuentro, seguido por David Stirling (h) con seis.
La joven formación de La Ensenada finalizó su participación en el Abierto y aún queda pendiente de definición la posición que ocupará en el Ránking 2018 dado que pelea con La Albertina Abu Dabhi (tendrá que vencer a Cría Yatay o anotar diez o más tantos en ese enfrentamiento) la ubicación que clasifica directamente a la Triple Corona 2019, mientras que el otro conjunto deberá jugar la reválida con el ganador de la Copa Cámara de Diputados.
 
Posteriormente jugaron en el segundo turno (17.00 horas) La Aguada y Alegría-La Irenita en la cancha 1 y el triunfo quedó para los de Open Door por 10 a 8. 
Parejo y luchado a lo largo de siete chukkers pero en el último La Aguada supo sacar ventajas y así obtuvo la victoria. Los goleadores fueron Alejandro Muzzio para los ganadores y Frederick Mannix para Alegría-La Irenita.
 
 

Síntesis – Séptima Jornada 

Zona A Fecha 4 Lunes 3/12 
 
LA DOLFINA SANCOR SEGUROS 20 – LA ENSENADA 6 
 
La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (7 goles, cinco de penal), David Stirling (h) 10 (6), Pablo Mac Donough 10 (3) y Juan M. Nero 10 (4). Total: 40
 
La Ensenada: Juan Britos (h) 7 (3, uno de penal), Juan M. Zubía 7 (2), Facundo Fernández Llorente 7 y Jerónimo del Carril 7 (1) (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 28
 
Progresión La Dolfina Sancor Seguros: 2-1, 7-2, 12-2, 13-3, 15-5, 16-5, 19-5 y 20-6
Jueces: José I. Araya-Jason Dixon; Árbitro: Gastón Lucero
Cancha: N° 2 Palermo 
 
 
LA AGUADA 10 – ALEGRÍA LA IRENITA 8   Copa WeWork
 
La Aguada: Alejandro Muzzio 8 (6, uno de penal), Alfredo Bigatti 8 (1 penal), Alejandro Novillo Astrada 8 y Diego Araya 7 (3, dos de penal). Total: 31
 
Alegría – La Irenita: Frederick Mannix (h) 9 (5, tres de penal), Juan M. Zavaleta (h) 8 (1 penal), Clemente Zavaleta (n) 7 (1) y Matías Mac Donough 8 (1 penal) (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 32
 
Progresión La Aguada: 2-1, 3-2, 5-2, 5-5, 5-6, 7-6, 8-7 y 10-8
Jueces: Guillermo Villanueva (h)-Martín Pascual; Árbitro: Matías Baibiene
Cancha: N° 1 Palermo 
 
 
 
JORNADA 8 
En la Cancha 2 abrieron el juego los equipos de Ellerstina Johor y La Cañada Angiocor Daily Racing Form en el primer turno (14.30 horas) y la victoria fue para la «Zeta» por un amplio 20 a 5 que los deja al tope del Ránking 2018. 
Fue un encuentro en el que los Pieres manejaron las acciones desde el inicio hasta el final. El goleador del encuentro fue Gonzalo Pieres con ocho tantos.
 
Ya en el segundo turno (17.00 horas) Las Monjitas venció a La Albertina Abu Dhabi por 16 a 11. Con este triunfo logrado en la Cancha 1, los ganadores definirán frente a Ellerstina el pase a la final del torneo. 
El goleador del partido fue Guillermo Caset con siete tantos para alcanzar los 25 en el actual torneo (ahora tiene 205 en su larga trayectoria en Palermo), seguido por su compañero Facundo Sola con seis y su rival Nicolás Roldán con cuatro.
 
 

Síntesis – Octava Jornada 

Zona B Fecha 4 Martes 4/12 
 
ELLERSTINA JOHOR 20 – LA CAÑADA ANGIOCOR 5    Copa Omint 
 
Ellerstina Johor: Pablo Pieres 10 (5 goles, dos de penal), Gonzalo Pieres (h) 10 (8, uno de penal), Nicolás Pieres 10 (2) y Facundo Pieres 10 (5, dos de penal y uno de córner). Total: 40
 
La Cañada Angiocor Daily Racing Form: Agustín Obregón 6, Ezequiel Martínez Ferrario 8 (3), Sebastián Merlos 8 (Recibió una tarjeta amarilla) y Jared Zenni 6 (2 penales). Total: 28
 
Progresión Ellerstina Johor: 2-0, 5-2, 5-2, 10-2, 11-3, 11-4, 16-4 y 20-5
Jueces: Matías Baibiene-Gastón Lucero; Árbitro: Martín Pascual
Cancha: N° 2 Palermo 
 
 
LAS MONJITAS 16 – LA ALBERTINA ABU DABHI 11   Copa Johnnie Walker  
 
Las Monjitas: Facundo Sola 9 (6, uno de penal) (Recibió una tarjeta amarilla), Hilario Ulloa 10 (1), Guillermo Caset (h) 10 (7, tres de penal y uno de córner) y Santiago Toccalino 8 (2). Total: 37
 
La Albertina Abu Dhabi: Nicolás Roldán 7 (4), Francisco Elizalde 8 (1), Ignacio Toccalino 8 (3 penales)  (Recibió dos tarjetas amarillas y estuvo 2 minutos afuera de la cancha entre el 7° y 8° chukker) y Alfredo Cappella Barabucci 8 (3 penales). Total: 31
 
Progresión Las Monjitas: 4-0, 6-2, 7-2, 10-4, 11-6, 13-9, 15-11 y 16-11
Jueces: José I.Araya-Jason Dixon; Árbitro: Guillermo Villanueva (h)
Cancha: N° 1 Palermo