Polo: GANARON LA DOLFINA SANCOR SEGUROS, LA DOLFINA POLO RANCH, ELLERSTINA JOHOR Y LAS MONJITAS EN EL 126° ABIERTO DE PALERMO

CONTINUÓ EL TORNEO CON LAS FECHAS 3 Y 4 

(Producción «Deporte Argentino Plus»; fuente: Asociación Argentina de Polo; fotos: Matías Callejo) 

Tras el gran fin de semana de inauguración, el sábado 23/11 se disputó la tercera fecha (segunda por la Zona A) del 126° Abierto Argentino de Polo HSBC, el máximo certamen mundial de interclubes, en el que participan 10 equipos de 28 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas, conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Sudáfrica y Uruguay, en el Campo Argentino de Polo en Palermo. 

En primer turno y con la Copa Banco de Alimentos en juego (entregó el vicepresidente de esa ONG, Sr. Francisco Pereyra Zorraquín), se enfrentaron el debutante y séxtuple campeón defensor, La Dolfina Sancor Seguros, ante uno de los equipos surgidos de la clasificación, La Irenita (nuevamente con Diego Araya en lugar de Matías Mac Donough). Fue triunfo del conjunto de los de Cañuelas, por un claro 19-7, en un partido muy bien jugado. Adolfo Cambiaso, autor de 7 goles en el partido –máximo artillero del encuentro–, quedó a sólo uno de llegar a los 950 goles en el Abierto de Palermo, una marca impresionante.

En tanto, a continuación, en la cancha 1, La Dolfina Polo Ranch derrotó con autoridad a La Ensenada Meta por 16-7, y con dos triunfos en igual cantidad de presentaciones, queda como único líder de la zona y se encamina a definir ante La Dolfina el primer finalista del torneo. Además del triunfo, el conjunto ganador se adjudicó la Copa Diario La Nación.

Los equipos y las progresiones de la Fecha 3:

Zona A

Copa Banco de Alimentos

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (7 goles, cuatro de penal), David Stirling (h) 10 (6), Pablo Mac Donough 10 (4) y Juan M. Nero 10 (2). Total: 40.

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 (2), Juan Jauretche 6, Clemente Zavaleta (n) 7 (1) (Recibió una tarjeta amarilla en el sexto chukker) y Diego Araya 7 (4, dos de penal y uno de córner). Total: 28.

La Dolfina Sancor Seguros: 2-0, 6-1, 8-1, 10-4, 14-4, 15-4, 18-6, 19-7.

Jueces: Federico Martelli y Gastón Lucero.             Árbitro: Gonzalo López Vargas.

 

Copa Diario La Nación

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8 (4), Juan Britos (h) 8 (3 penales), Diego Cavanagh 8 (8, cinco de penal) y Alejo Taranco 8 (1) (Recibió una tarjeta amarilla en el sexto chukker). Total: 32.

La Ensenada Meta: Facundo Fernández Llorente 7 (2), Juan M. Zavaleta (h) 8, Juan M. Zubía 8 (4, tres de penal) (Recibió una tarjeta amarilla en el séptimo chukker) y Jerónimo del Carril 7 (1). Total: 30.

La Dolfina Polo Ranch: 4-0, 5-1, 8-2, 10-4, 12-4, 12-6, 16-6 y 16-7.

Jueces: Martín Aguerre y Rafael Silva.                    Árbitro: Guillermo Villanueva (h).

 

El domingo 24/11 se disputó la cuarta fecha (segunda por la Zona B) del 126° Abierto Argentino de Polo HSBC, el máximo certamen mundial de interclubes, en el que participan 10 equipos de 28 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas, conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Sudáfrica y Uruguay, en el Campo Argentino de Polo en Palermo. 

En primer turno, en el escenario 2 se enfrentaron en un muy buen partido, el debutante y reciente ganador del 79° Abierto del Tortugas C. C., Ellerstina Johor, ante la gran sorpresa del torneo, La Natividad, conjunto surgido de la clasificación. Si bien la Zeta comandó las acciones durante todo el encuentro, el equipo de los hermanos Castagnola (Camilo nuevamente máximo goleador del equipo) le jugó de igual a igual durante gran parte del partido y logró estar a sólo dos goles promediando el sexto chukker. Luego, el poderío de la gente de Ellerstina pudo más y con “Polito” Pieres intratable y su primo Facundo muy efectivo frente a los mimbres rivales, la Zeta se quedó con el triunfo por 15-8.

A continuación, en la cancha N° 1, Las Monjitas consiguió su segundo triunfo en el torneo al superar a La Albertina Abu Dhabi por 16-9. Tras una primera mitad muy pareja en la cual el conjunto que viste de violeta defendió de forma estupenda (gran partido de Alfredo Cappella Barabucci) y no dejó jugar a los naranjas, Guillermo Caset se puso el equipo al hombro, convirtió 8 de los últimos 10 goles de su equipo y llevó a Las Monjitas a conseguir un gran triunfo por 16-9. La victoria, además de dejarlo al conjunto de Chacras de Murray como líder de la zona, le permitió adjudicarse la Copa Navarro Correas, que recibieron de manos de Yazmín Edi, Jefa de Bodega de la empresa de bebidas.

Los equipos y las progresiones de la Fecha 4:

Zona B

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10 (8, cinco de penal), Gonzalo Pieres (h) 9 (1), Pablo Pieres 10 (4, uno de penal) y Nicolás Pieres 10 (2). Total: 39.

La Natividad: Camilo Castagnola 6 (6, tres de penal y uno de córner), Matías Torres Zavaleta 7 (1), Bartolomé Castagnola (h) 7 (1) e Ignatius du Plessis 8. Total: 28.

Ellerstina Johor: 2-1, 5-2, 5-3, 8-5, 9-6, 11-7, 15-7 y 15-8.

Jueces: José I. Araya y Martín Pascual.                   Árbitro: Gonzalo López Vargas.

 

Copa Navarro Correas

Las Monjitas: Facundo Sola 9 (2), Hilario Ulloa 10 (2), Guillermo Caset (h) 10 (11, cinco de penal) y Santiago Toccalino 9 (1). Total: 38.

La Albertina Abu Dhabi: Victorino Ruiz Jorba 6, Francisco Elizalde 8 (1) (Recibió una tarjeta amarilla en el octavo chukker), Ignacio Toccalino 8 (2) y Alfredo Cappella Barabucci 8 (6, cuatro de penal y uno de córner). Total: 30.

Las Monjitas: 1-1, 3-1, 3-3, 6-4, 9-5, 13-6, 14-8 y 16-9.

Jueces: Matías Baibiene y Guillermo Villanueva (h).          Árbitro: Gastón Lucero.

 

Quedaron libres en la fecha 3 y 4 

Zona A

La Aguada: Lucas Díaz Alberdi 7, Alfredo Bigatti 8, Alejandro Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 32.

Zona B

Cría Yatay Uphold: Valerio Zubiaurre (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 32.