Polo: GANARON LA DOLFINA SANCOR SEGUROS Y ELLERSTINA JOHOR Y JUGARÁN LA FINAL DEL 126° ABIERTO DE PALERMO

LA AGUADA Y LA ALBERTINA CLASIFICARON PARA LA TRIPLE CORONA 2020; LA ENSENADA DEBERÁ JUGAR EL REPECHAJE

(Por Alejandro W Molezzi para «Deporte Argentino Plus»; fotos: Esteban ZM) 

Los días jueves 5/12 y viernes 6/12 se jugaron en la cancha 2 de Palermo, partidos importantes de las Zona A y B del 126° Campeonato Argentino Abierto de Polo HSBC que otorgan puntos para el Ranking 2019 y permiten la clasificación a la Triple Corona 2020. 

La Aguada El Dok le ganó a La Ensenada Meta por 17 a 10 a y así clasificó a la Triple Corona del próximo año llegando a los 150 puntos del Ranking y mejor cantidad de goles a favor. 

Por su parte, La Albertina Abu Dhabi venció a Cría Yatay Uphold por 17 a 14 y eliminó al vencido que sólo podrá tener lugar en Palermo 2020 mediante torneos clasificatorios, misma situación de La Irenita. 

El equipo vencedor, La Albertina, clasificó a la Triple Corona de la próxima temporada. Y La Ensenada finalizó en la posición octava del Ranking y tendrá que jugara el repechaje con el ganador de la Copa Cámara de Diputados para revalidad su lugar en la Triple Corona 2020. 

Síntesis jueves 5/12

Copa Omint

La Aguada El  Dok: Lucas Díaz Alberdi 7 (2 goles), Alfredo Bigatti 8 (6), Alejandro Novillo Astrada 8 (8, seis de penal) e Ignacio Novillo Astrada 9 (1). Total: 32.

La Ensenada Meta: Facundo Fernández Llorente 7 (2), Juan M. Zavaleta (h) 8 (1), Juan M. Zubía 8 (2) y Jerónimo del Carril 7 (5, dos de penal). Total: 30.

La Aguada El Dok: 0-2, 3-5, 5-6, 6-6, 8-7, 10-8, 13-8 y 17-10

Jueces: Guillermo Villanueva (h)-José I. Araya            

Árbitro: Martín Pascual

 

Síntesis 6/12

La Albertina Abu Dhabi: Victorino Ruiz Jorba 6 (2), Francisco Elizalde 8 (7), Ignacio Toccalino 8 (3, dos de penal) y Alfredo Cappella Barabucci 8 (5, cuatro de penal y uno de córner). Total: 30.

Cría Yatay Uphold: Valerio Zubiaurre (h) 8 (2), Tomás García del Río 7 (2), Joaquín Pittaluga 8 (7, cinco de penal) e Ignacio Laprida 8 (3, dos de penal). Total: 31.

La Albertina Abu Dhabi: 2-3, 7-4, 8-7, 10-10, 11-14, 13-14, 15-14 y 17-14

Jueces: Gastón Lucero-Martín Pascual                 

Árbitro: Matías Baibiene

El día sábado 7/12, en la cancha 1, se enfrentaron los dos equipos de Cañuelas: La Dolfina Sancor Seguros y La Dolfina Polo Ranch y el triunfo correspondió al séxtuple campeón defensor del título (en su partido N°100 en Triple Corona con esta formación) por 15 a 6.

Copa Imperial 

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (7 goles cuatro de penal), David Stirling (h) 10 (2), Pablo Mac Donough 10 (2, uno de penal) y Juan M. Nero 10 (4). Total: 40.

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8 (1), Juan Britos (h) 8 (3), Diego Cavanagh 8 (1) y Alejo Taranco 8 (1). Total: 32.

La Dolfina Sancor Seguros: 1-1, 5-1, 6-1, 8-1, 12-1, 15-2, 15-3 y 15-6

Jueces: Martín Aguerre-Martín Pascual             

Árbitro: Gastón Lucero

El día domingo 8/7, en cancha 1 jugaron Ellerstina Johor y Las Monjitas un partido disputadísimo en el que venció «La Zeta» por 11 a 10. 

Copa Volkswagen 

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10 (5 goles, dos de penal), Gonzalo Pieres (h) 9 (2), Pablo Pieres 10 (2) y Nicolás Pieres 10 (2). Total: 39

Las Monjitas: Facundo Sola 9 (3), Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10 (7 penales) y Santiago Toccalino 9. Total: 38.

Ellerstina Johor: 2-2, 3-3, 4-5, 6-5, 8-7, 9-8, 10-9 y 11-10

Jueces: Gastón Lucero-Guillermo Villanueva (h)

Árbitro: Martín Pascual

 

 

Quedaron libres La Irenita (Zona A) y La Natividad (Zona B) 

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan Jauretche 6, Clemente Zavaleta (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 28.

La Natividad: Camilo Castagnola 6, Matías Torres Zavaleta 7, Bartolomé Castagnola (h) 7 e Ignatius du Plessis 8. Total: 28.

l Ranking hasta el momento, es el siguiente:

1)      La Dolfina                  750 (4 PJ) (70 GF)

2)      Ellerstina                    750 (4 PJ) (53 GF)

3)      LD Polo Ranch          450 (4 PJ) (55 GF)

4)      Las Monjitas              450 (4 PJ) (54 GF)

5)      La Natividad              300 (4 PJ) (44 GF)

6)      La Albertina               150 (4 PJ) (44 GF) 

7)      La Aguada                 150 (4 PJ) (43 GF)

8)      La Ensenada              150 (4 PJ) (39 GF)

9)      La Irenita                   150 (4 PJ) (36 GF)

10)  Cría Yatay                      0 (4 PJ) (42 GF)