Polo: GANARON LA ENSENADA, LA DOLFINA POLO RANCH, LA ALBERTINA Y LAS MONJITAS EN EL DEBUT DEL 125º ABIERTO ARGENTINO DE PALERMO

INICIO DEL TORNEO MÁS IMPORTANTE DEL MUNDO 
 
(Texto y fotos: Alejandro W Molezzi para «Deporte Argentino Plus») 
 
Comenzó el 125° Abierto Argentino de Polo HSBC que se desarrolla en el Campo Argentino de Polo en la zona de Palermo. Aunque la lluvia que cayó sobre la Ciudad de Buenos Aires a media mañana y mediodía del sábado, hizo dudar la realización de los partidos previstos para esa jornada, se decidió mantener la programación y una interesante cantidad de público se hizo presente en el inicio del más importante y prestigioso certamen de interclubes a nivel mundial, conformado esta temporada por 10 equipos de 28 a 40 goles de handicap que estarán agrupados en dos zonas y los primeros de cada una de ellas jugarán la final.
Además desde esta temporada los equipos van acumulando puntos en el denominado «Ranking 2018» que les permitirá -a los siete primeros de la tabla- participar de la Triple Corona 2019, el octavo revalidará su lugar con el ganador de la Copa Cámara de Diputados y los demás lugares para la próxima temporada se completarán tras la disputa de torneos clasificatorios. 
  
JORNADA 1 
En el primer turno (14.00 horas) del sábado 17/11 en la Cancha 2 y por la Zona A jugaron La Ensenada y Alegría-La Irenita y el triunfo correspondió al joven equipo debutante La Ensenada por 18 a 14 que le permitió quedarse con la Copa Gendarmería Nacional Argentina.
Tras tres primeros chukkers muy parejos, el ganador pudo establecer una buena ventaja que supo mantener con una muy buena actuación de Juan Britos (h).
 
Posteriormente se inauguró la nueva plaza de jugadores «Manuel Paisano Andrada» con la presencia de familiares, entre quienes se destacó el bisnieto Agustín. 
 
En el segundo turno (16.30 horas) y por la misma Zona A, La Dolfina Polo Ranch y La Aguada se enfrentaron en la Cancha 1 con la victoria del equipo de Cañuelas por 14 a 11 que le valió quedarse con la Copa La Pegasus.
Partido cambiante en el trámite y en el marcador, muy peleado y en el que Alejandro Muzzio jugó en lugar del lesionado Miguel Novillo Astrada en el conjunto de Open Door.
Los dos equipos llegaron empatados al octavo chukker y en ese último período La Dolfina Polo Ranch tuvo efectividad y potencia para establecer la diferencia en su favor y sellar el resultado final. 
 
 
Síntesis – Primera Jornada 
Zona A Fecha 1 Sábado 17/11 
 

LA ENSENADA 18 – ALEGRÍA LA IRENITA 14      Copa Gendarmería Nacional Argentina 

 
La Ensenada: Juan Britos (h) 7 (8 goles, cuatro de penal), Juan M. Zubía 7 (5, uno de penal), Facundo Fernández Llorente 7 (1) y Jerónimo del Carril 7 (4). Total: 28.
 
Alegría – La Irenita: Clemente Zavaleta (n) 7 (3) (Recibió una tarjeta amarilla en el primer chukker), Juan M. Zavaleta (h) 8 (3, uno de penal), Frederick Mannix (h) 9 (1) y Matías Mac Donough 8 (7, cuatro de penal). Total: 32.
 
Progresión La Ensenada: 3-2, 4-5, 5-8, 10-9, 11-11, 13-13, 16-14 y 18-14.
Cancha: N° 2 Palermo; Jueces: Matías Baibiene-José I.Araya; Árbitro: Juan José Araya 
 
 
 

LA DOLFINA POLO RANCH 14 – LA AGUADA 11    Copa La Pegasus 

 
La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavangh 8 (8, cinco de penal y uno de corner), Guillermo Terrera (h) 8 (2), Julián de Lusarreta 7 (3) e Ignatius Du Plessis 8 (1). Total: 31.
 
La Aguada: Alejandro Muzzio 8 (2), Alfredo Bigatti 8 (2), Alejandro Novillo Astrada 8 (3, uno de penal) e Ignacio Novillo Astrada 9 (4, dos de penal). Total: 33.
Progresión La Dolfina Polo Ranch: 2-1, 3-2, 3-3, 4-4, 6-8, 8-9, 11-11 y 14-11.
 
Cancha: N° 1 Palermo; Jueces: Martín Pascual-Jason Dixon; Árbitro: Martín Aguerre 
 
 
 
JORNADA 2 
El domingo 18/11 se desarrolló la segunda fecha del certamen y primera de la Zona B. 
En la Cancha 2 La Albertina Abu Dhabi venció a La Cañada Angiocor Daily Racing Form por 18 a 10. Ya en la primera parte del partido, el conjunto ganador -con una muy buena actuación de Francisco Elizalde y todo su equipo- se había adelantado en el marcador y sostuvo la ventaja hasta el final. 
 
En el segundo turno (16.30 horas) Las Monjitas derrotó a Cría Yatay WeWork por un amplio 22 a 9 en la Cancha 1 y se adjudicó la Copa Coca-Cola.
El conjunto naranja dominó desde el comienzo y con buen juego y mejor caballada, estableciendo una importante diferencia que le permitió lograr una cómoda victoria.
 
 
Síntesis – Segunda Jornada 
Zona B Fecha 1 Domingo 18/11 
 

LA ALBERTINA 18 – LA CAÑADA 10 

 
La Albertina Abu Dhabi: Nicolás Roldán 7 (2 goles), Francisco Elizalde 8 (7, uno de penal), Ignacio Toccalino 8 (4, dos de penal) (Recibió una tarjeta amarilla) y Alfredo Cappella Barabucci 8 (5, dos de penal). Total: 31.
 
La Cañada Angiocor Daily Racing Form: Agustín Obregón 6 (3) (Recibió una tarjeta amarilla), Ezequiel Martínez Ferrario 8 (2), Sebastián Merlos 8 y Jared Zenni 6 (5 penales). Total: 28.
 
Progresión La Albertina Abu Dhabi: 3-1, 4-2, 5-4, 8-6, 11-7, 14-7, 15-8 y 18-10.
Cancha: N° 2 Palermo; Jueces: Rafael Silva-Guillermo Villanueva (h); Árbitro: Nicolás Scortichini 
 
 
 

LAS MONJITAS 22 – CRÍA YATAY 9   Copa Coca-Cola 

 
Las Monjitas: Facundo Sola 9 (5, uno de penal), Hilario Ulloa 10 (5) (Recibió una tarjeta amarilla) (Lesionado, reemplazado por Salvador Ulloa 7, al inicio del octavo chukker), Guillermo Caset (h) 10 (8, cuatro de penal) y Santiago Toccalino 8 (4). Total: 37.
 
Cría Yatay WeWork: Valerio Zubiaurre (h) 8 (2), Cristian Laprida (h) 8 (2), Joaquín Pittaluga 8 (4, dos de penal) e Ignacio Laprida 8 (1). Total: 32.
 
Progresión Las Monjitas: 1-1, 5-2, 7-4, 12-5, 13-6, 17-7, 20-7 y 22-9.
Cancha: N° 2 Palermo; Jueces: Gastón Lucero-Jason Dixon; Árbitro: Federico Martelli