Polo: LA IRENITA Y LA NATIVIDAD SE IMPUSIERON EN EL TORNEO CLASIFICATORIO 2019

La Irenita y La Natividad ganaron sus zonas y se clasificaron para el 126° Abierto Argentino de Polo HSBC

(Fuente: Asociación Argentina de Polo; foto: Matías Callejo) 

En una gran jornada, el miércoles 6/11 se disputó en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, la tercera y última fecha del Torneo Clasificatorio que tenía reservado dos lugares para el 126° Abierto Argentino de Polo HSBC.

Los grandes ganadores fueron los conjuntos de La Irenita y La Natividad, que lograron sendos triunfos ante La Dolfina III La Irenita II, respectivamente, con lo cual ganaron sus grupos en forma invicta y se aseguraron su lugar en Palermo.

Los resultados finales fueron los siguientes:

Zona 1 – Cancha 2: La Irenita 12 (Diego Araya volvió a jugar en lugar de Matías Mac Donough), La Dolfina III 10.

Zona 2 – Cancha 1: La Natividad 13, La Irenita II 9.

En la presentación del Abierto de Palermo se realizará el sorteo para ver que equipo jugará en la Zona A y cual en la Zona B del máximo certamen mundial interclubes.

Recordemos que este certamen clasificatorio torneo fue protagonizado por 7 formaciones de 28 y 29 goles de valorización, que se agruparon en dos zonas de 3 y 4 equipos respectivamente, quienes se enfrentaron a la americana. Los ganadores de ambas zonas clasificaron a Palermo.

Para completar el fixture, el jueves 7/11, por la Zona 2, Los Machitos derrotó a La Esquina por 14-10.

Los equipos y las progresiones:

ZONA 1

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 (5 goles, dos de penal), Juan Jauretche 6 (1), Clemente Zavaleta (h) 7 (3) y Diego Araya 7 (3, dos de penal). Total: 28.

La Dolfina III: Tomás Fernández Llorente (h) 7 (3), Raúl Colombres (h) 7 (2), Isidro Strada 7 (4, dos de penal y uno de córner) (Recibió una tarjeta amarilla) y Joao Paulo Ganon 7 (1). Total: 28.

La Irenita: 1-3, 2-5, 6-5, 8-5, 10-6, 11-9 y 12-10.

Jueces: Gastón Lucero y Martín Pascual.                 Árbitro: Martín Goti.

ZONA 2

La Natividad: Camilo  Castagnola 6 (7, cuatro de penal), Matías Torres Zavaleta 7 (3) (Recibió una tarjeta amarilla), Bartolomé Castagnola (h) 7 (3) e Ignatius du Plessis 8. Total: 28.

La Irenita II: Santiago Loza 7 (2), Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 (3), Martín Podestá (h) 7 (3) y Jacinto Crotto 7 (1 penal). Total: 29.

La Natividad: 2-0, 4-1, 8-3, 10-4, 11-6, 12-7 y 13-9.

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Rafael Silva.                 Árbitro: José I. Araya.