Polo: LA DOLFINA VENCIÓ A ALEGRÍA HPA PARA ADJUDICARSE LA COPA MUNICIPALIDAD DE PILAR 2016

Polo: LA DOLFINA VENCIÓ A ALEGRÍA HPA PARA ADJUDICARSE LA COPA MUNICIPALIDAD DE PILAR 2016

(Fuente: AAP; foto: Matías Callejo) ladomuni16

El miércoles 16/11, en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar se disputó el partido final del XII certamen por la Copa Municipalidad del Pilar, que en esta oportunidad contó con la presencia de 17 equipos de entre 24 y 30 goles de valorización, agrupados en 5 zonas.

En el esperado encuentro decisivo, La Dolfina derrotó con autoridad a Alegría HPA por 16 a 9 para quedarse con el título.

El conjunto que Cañuelas, que estuvo mucho más certero frente a los mimbres rivales durante todo el encuentro, jugó una gran primera mitad del cotejo, en la cual quedó arriba por seis tantos, mientras que en la segunda parte -más pareja- se dedicó a cuidar esa ventaja obtenida. Finalmente terminó llevándose el partido con mucha autoridad, tras ganar cuatro de los seis chukkers del encuentro (igualó los dos restantes). Gran partido de Adolfo Cambiaso en el manejo del equipo, pero muy bien acompañado por sus tres compañeros: Alejo Taranco con gran seguridad en el fondo, Isidro Strada jugando bien de punta y Diego Cavanagh, goleador del encuentro, muy eficaz en la ejecución de faltas (80% tras convertir 4/5). Por el lado de Alegría, conjunto que luchó durante todo el partido, Julian Mannix estuvo acertado en la definición, mientras que Francisco Elizalde fue el alma del conjunto. Finalmente, La Dolfina fue más durante el encuentro y se llevó con gran justicia el partido.

En la ceremonia final participaron el Presidente de la AAP, Sr. Francisco E. Dorignac; el ex jugador mexicano Guillermo Gracida; el polista y Prosecretario de la Asociación Argentina de Criadores de Caballos de Polo, Gastón Laulhé; y varios integrantes de la Municipalidad del Pilar: el Dr. Guillermo Lindoso (Secretario de Desarrollo Económico); y los Sres. Fabián Martínez (Director de Turismo), Alejando Sampietro (Subsecretario de Comercio) y Guillermo Corzo (Subsecretario de Empleo y Relaciones Laborales).

Tras la entrega de premios a campeones y finalistas, llegó el turno de los equinos. Cuartetera Clon 04 (Adolfo Cambiaso –h–) fue elegida como la mejor de la final por la AAP y recibió la manta de la entidad madre del polo argentino y de la Municipalidad del Pilar; mientras que Guadalupe Pepa III, también jugada por Cambiaso, fue distinguida por la AACCP.

 

 

Resultados completos

PRIMERA FECHA

Zona 1 – Alegría HPA 10, El Metejón 9.

Zona 2 – El Remanso 11, La Mariana 6.

Zona 3 – La Dolfina 12, La Quinta 5.

Zona 4 – Los Machitos EN 13, La California 11; y Coronel Suárez 13, Chapa Uno 11.

Zona 5 – Capilla del Señor Vetifarma 15, El Paso Polo Ranch 9; y La Mancha 12, La Indiana Biopolo 6.

SEGUNDA FECHA

Zona 1 – El Metejón 11, Coronel Suárez II 9.

Zona 2 – La Esquina 13, La Mariana 9.

Zona 3 – Santa Teresa 14, La Quinta 11.

Zona 4 – La California 9, Coronel Suárez 7 y Los Machitos EN 12, Chapa Uno 10.

Zona 5 – Capilla del Señor Vetifarma 10, La Indiana Biopolo 9; y El Paso Polo Ranch 12, La Mancha 11.

TERCERA FECHA

Zona 1 – Alegría HPA 11, Coronel Suárez II 9.

Zona 2 – El Remanso 12, La Esquina 7.

Zona 3 – La Dolfina 14, Santa Teresa 10.

Zona 4 – Los Machitos EN 14, Coronel Suárez 8; y La California 10, Chapa Uno 6.

Zona 5 – La Mancha 16, Capilla del Señor Vetifarma 12; y El Paso Polo Ranch 14, La Indiana Biopolo 10.

CUARTO DE FINAL

La Dolfina 15, El Remanso 4.

SEMIFINALES

La Dolfina 9, Los Machitos EN 7; y Alegría HPA 14, La Mancha 7.

 

 

Final – Síntesis 

La Dolfina: Isidro Strada 5 (4 goles, uno de penal), Diego Cavanagh 8 (6, cuatro de penal), Adolfo Cambiaso (h) 10 (5, dos de penal) y Alejo Taranco 6 (1). Total: 29.

Alegría HPA: Julian Mannix 4 (4), Francisco Elizalde 7 (3, uno de penal), Alejandro Muzzio 8 (2) y Jaime García Huidobro 7. Total: 26.

 

Progresión; La Dolfina 3-1, 6-3, 10-4, 12-6, 14-8 y 16-9.

Jueces: Martín Aguerre y Nicolás Scortichini. Árbitro: Martín Goti.

 

Las restantes formaciones que participaron:

El Remanso: Charlie Hanbury 5, Francisco Bensadón 8, Marcos Di Paola 8 e Ignatius Du Plessis 8. Total: 29.

Santa Teresa: Salvador Ulloa 7, Guillermo Cavanagh (h) 6, Hilario Ulloa 10 y Brieuc Rigaux 6. Total: 29.

La Mancha: Lucas Díaz Alberdi 5, Bautista Bayugar 6, Eduardo Novillo Astrada (h) 9 y Bartolomé Castagnola 8. Total: 28.

La California: Marcos García del Río 6, Ignacio Heguy 9, Matías Magrini 7 e Ignacio Negri (h) 6. Total: 28.

El Paso Polo Ranch: Bautista Arrastúa 4, Sebastián Merlos 9, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 y Tomás García del Río 7. Total: 28.

La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Juan A. García Grossi 7, Alejandro Agote 7 y Nicolás Espaín 7. Total: 27.

Coronel Suárez II: Agustín Canale 6, Gonzalo Deltour 7, Juan José Brané 7 y Marcelo Frayssinet 7. Total: 27.

La Mariana: Juan C. Merlos 5, Manuel Crespo 7, Juan I. Merlos 8 y Manuel Toccalino 6. Total: 26.

El Metejón: Santiago Torres 6, Raúl Colombres (h) 6, Matías Torres Zavaleta 7 y Joao Paulo Ganon 7. Total: 26.

La Quinta: Oliver Cudmore 6, James Beim 7, Luke Tomlinson 7 y Héctor J. Crotto (h) 6. Total: 26.

La Indiana Biopolo: Julio Novillo Astrada (n) 7, Marcos Araya 6, Manuel Fernández Llorente 6 y Diego Araya 7. Total: 26.

Los Machitos EN: Juan M. Zubía 5, Segundo Bocchino 6, Mariano Aguerre 9 y Jerónimo del Carril 5. Total: 25.

Chapa Uno: Bautista Ortiz de Urbina 6, Facundo Fernández Llorente 6, Julián de Lusarreta 7 y Tomás Goti 6. Total: 25.

Coronel Suárez: Manuel Plaza de Ayala 6, Ignacio Badiola 6, Miguel del Carril (h) 6 e Matías Fernández Llanos 6. Total: 24.

Capilla del Señor Vetifarma: Juan Britos (h) 6, Alfredo Bigatti 6, Tomás Fernández Llorente (h) 6 y Patrick O`Dwyer 6. Total: 24.