Polo: LA AGUADA, LA DOLFINA SANCOR SEGUROS, LAS MONJITAS Y ELLERSTINA GANARON EN LA SEGUNDA FECHA DEL 125º ABIERTO DE PALERMO

TERCERA Y CUARTA JORNADA CORRESPONDIENTES A LA SEGUNDA FECHA EN PALERMO 
 
(Texto y fotos: Alejandro W Molezzi para «Deporte Argentino Plus»)
 
El martes 20 y miércoles 21 se disputaron la tercera y cuarta jornadas por la segunda fecha de las Zonas A y B respectivamente del 125° Abierto Argentino de Polo HSBC que se realiza en las instalaciones del Campo Argentino de Polo en Palermo.
 
JORNADA 3 
Comenzó la actividad el martes en el primer turno (14.00 horas) cuando La Aguada venció a La Ensenada por 18 a 10 en la Cancha 2. En el equipo de Open Door, el jugador Ignacio Novillo Astrada fue reemplazado por Diego Araya en el cuarto chukker debido a una lesión en el hombro.
La Aguada tuvo mejor juego y eso consiguió reflejarlo en el marcador final.
 
Por su parte, en el segundo turno (16.30 horas) se enfrentaron La Dolfina Sancor Seguros y La Dolfina Polo Ranch en la Cancha 1 y la victoria quedó para los de Cambiaso por 15 a 11 que se adjudicaron la Copa Omint. Fue una tarde poco vistosa para los ganadores de Tortugas 2018 que tuvieron inconvenientes para imponer su juego. 
 
 
Síntesis – Tercera Jornada 
Fecha 2 Zona A – Martes 20/11
 

LA AGUADA 18 – LA ENSENADA 10 

La Aguada: Alejandro Muzzio 8 (2 goles) (Recibió una tarjeta amarilla), Alfredo Bigatti 8 (4), Alejandro Novillo Astrada 8 (3, uno de penal) (Recibió una tarjeta amarilla) e Ignacio Novillo Astrada 9 (4, tres de penal) (Lesionado, reemplazado por Diego Araya 7 –convirtió 5 penales– a los 2’42» cuarto chukker). Total: 33.
 
La Ensenada: Juan Britos (h) 7 (6, cuatro de penal) (Recibió una tarjeta amarilla), Juan M. Zubía 7 (2), Facundo Fernández Llorente 7 (2) y Jerónimo del Carril 7. Total: 28
 
Progresión La Aguada: 1-2, 5-2, 7-4, 8-6, 11-6, 14-6, 17-8 y 18-10.
Cancha: N° 2 Palermo; Jueces: Guillermo Villanueva (h)-Martín Pascual; Árbitro: Gastón Lucero
 
 

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS 15 – LA DOLFINA POLO RANCH 11    Copa Omint 

 
La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (6, tres de penal), David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 (6, dos de penal) y Juan M. Nero 10 (3). Total: 40.
 
La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 8 (3 penales), Guillermo Terrera (h) 8 (4), Julián de Lusarreta 7 (3) -recibió una tarjeta amarilla- e Ignatus Du Plessis 8 (1) -recibió una tarjeta amarilla-. Total: 31 
 
Progresión La Dolfina Sancor Seguros: 3-1, 5-3, 8-3, 8-6, 10-7, 11-7, 12-10 y 15-11
Cancha: N° 1 Palermo; Jueces: Martín Aguerre-Jason Dixon; Árbitro: Rafael Silva 
 
 
JORNADA 4 

El miércoles 21 se desarrolló la cuarta jornada (segunda fecha de la Zona B) del torneo anual más importante del mundo a nivel interclubes. 
En el primer turno (14.00 horas), en Cancha 2, Las Monjitas venció a La Cañada Angiocor Daily Racing Form por 16 a 5 mostrando su jerarquía como equipo y destacándose el goleador Guillermo Caset (convirtió 10 goles).
 
Ya en el segundo turno (16.30 horas) Cancha 1 jugaron Ellerstina Johor y Cría Yatay WeWork y el festejo quedó para los Pieres por 15 a 5 y obteniendo la Copa Diario La Nación. La «Zeta» supo manejar el juego y concretar en ataque para dejar en claro su objetivo de estar en la final del torneo.
Gonzalo Pieres resultó el goleador del partido con 7 tantos y así alcanzó los 202 de su historia personal en el Abierto de Palermo.
 
Síntesis – Cuarta Jornada 
Fecha 2 Zona B – Miércoles 21/11
 

LAS MONJITAS 16 – LA CAÑADA 5 

 
Las Monjitas: Facundo Sola 9 (2 goles), Hilario Ulloa 10 (3), Guillermo Caset (h) 10 (10, seis de penal y uno de córner) y Santiago Toccalino 8 (1). Total: 37.
 
La Cañada Angiocor Daily Racing Form: Agustín Obregón 6 (1), Ezequiel Martínez Ferrario 8 (3), Sebastián Merlos 8 (Recibió una tarjeta amarilla) y Jared Zenni 6 (1 penal). Total: 28.
Progresión Las Monjitas: 3-0, 5-1, 7-2, 10-2, 11-3, 12-4, 14-4 y 16-5
Cancha: N° 2 Palermo; Jueces: Gastón Lucero-Jason Dixon; Árbitro: Martín Pascual
 

ELLERSTINA 16 – CRÍA YATAY WE WORK 5    Copa Diario La Nación

 
Ellerstina Johor: Pablo Pieres 10 (4, tres de penal), Gonzalo Pieres (h) 10 (7), Nicolás Pieres 10 (1) y Facundo Pieres 10 (3, uno de penal). Total: 40.
 
Cría Yatay WeWork: Valerio Zubiaurre (h) 8 (1), Cristian Laprida (h) 8 (1), Joaquín Pittaluga 8 (1) e Ignacio Laprida 8 (2, uno de penal). Total: 32.
 
Progresión Ellerstina Johor: 1-1, 3-1, 6-3, 7-3, 10-3, 13-4, 14-5 y 15-5. 
Cancha: N° 1 Palermo; Jueces: Matías Baibene-José I.Araya; Árbitro: Rafael Silva.