Polo masculiino: BRAVA E INDIOS CHAPALEUFÚ II SON LOS FINALISTAS DE LA COPA CÁMARA DE DIPUTADOS 2020

Polo masculiino: BRAVA E INDIOS CHAPALEUFÚ II SON LOS FINALISTAS DE LA COPA CÁMARA DE DIPUTADOS 2020

PARTIDO FINAL DE LA COPA SE JUGARÁ EL MIÉRCOLES 16 DICIEMBRE

(Producción «Deporte Argentino Plus»; fuente: Asociación Argentina de Polo; fotos: Click Polo – Guadalupe Aizaga)

El martes 8/12 se disputó en el Predio Alfredo Lalor de Pilar, la tercera y última jornada de clasificación del tradicional torneo abierto por la Copa Cámara de Diputados, que en esta oportunidad contó con la participación de 16 conjuntos de 24  a 28 goles de valorización: los 4 que no lograron el pasaje al 127° Abierto Argentino de Polo HSBC más 12 que llegaron desde la Copa Pilar y el Repechaje.

Los resultados, que tomaron carácter de Cuartos de final, fueron los siguientes:

Los resultados, que tomaron carácter de Cuartos de final, fueron los siguientes:

Zona 1: Trenque Lauquen 13, La Esquina 11 (Alejandro Muzzio recibió una tarjeta amarilla).

Zona 2: Indios Chapaleufú II 10, Martindale 8 (Rodrigo Rueda recibió una tarjeta amarilla).

Zona 3: Sol de Agosto 17, Alegría 12 (Francisco Bensadón recibió una tarjeta amarilla).

Zona 4: Brava 13, La Cañada 6.

De esta manera, los cuatro equipos ganadores, invictos y líderes de cada una de sus zonas, se clasificaron a las semifinales del torneo, programadas para el viernes 11/12, con la siguiente programación:

10.00, Trenque Lauquen vs. Brava;

17.00, Sol de Agosto vs. Indios Chapaleufú II.

 

El viernes 11/12 se disputaron las semifinales y en primer turno, Brava dio vuelta un partido increíble y con dos goles de “Poroto” Cambiaso, uno a los 6.22 del último chukker para igualar; y el restante a los 8 segundos de iniciado el suplementario, le ganó a Trenque Lauquen por un ajustado 12 a 11, cuando parecía que el equipo de Alejandro Muzzio, quien venía siendo la figura del partido y autor de 9 tantos, tenía liquidado el encuentro al ingresar 11-8 arriba al séptimo chukker.

Luego Indios Chapaleufú II hizo lo propio ante Sol de Agosto, por 12 a 11, merced a un gran partido de Tommy Beresford y del eterno “Pepe” Heguy. A falta de 2m. 30s. para el final del partido, Rufino Bensadón tuvo el empate con un penal de 40 yardas que lamentablemente para ellos se fue desviado; y en la última jugada del partido, Felipe Dabas metió un disparo desde muy lejos y la bocha salió muy cerquita del mimbre. De esta manera, Chapa II jugará la final ante Brava, programada para el próximo miércoles 16/12.

 

SÍNTESIS

SEMIFINAL 1: BRAVA 12 – TRENQUE LAUQUEN 11

BRAVA: Pedro Zacharías 7 (3 goles, uno de penal), Adolfo Cambiaso (n) 6 (3), Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 (1) e Isidro Strada 7 (5, tres de penal y uno de córner). Total: 28.

TRENQUE LAUQUEN: Alejandro Muzzio 8 (9, cinco de penal), Juan Jauretche 7 (1), Santiago Laborde 6 (1) y Jaime García Huidobro 7. Total: 28.

Progresión Brava: 2-1, 3-2, 4-5, 5-8, 7-9, 8-11, 11-11 y 12-11.

Jueces: Federico Martelli-Esteban Ferrari; Árbitro: Rafael Silva.

 

SEMIFINAL 2: INDIOS CHAPALEUFÚ II 11 – SOL DE AGOSTO 10 

INDIOS CHAPALEUFÚ II: Alberto Heguy (h) 7 (2) (Recibió una tarjeta amarilla), Manuel Elizalde 6 (2), Mariano González (h) 6 (2) y Tomas Beresford 6 (5, dos de penal). Total: 25.

SOL DE AGOSSTO: Rufino Bensadón 6 (6, cuatro de penal) (Recibió dos tarjetas amarillas), Francisco Bensadón 7 (3), Francisco de Narváez (h) 7 (1) y Felipe Dabas 6. Total: 26.

Progresión Indios Chapaleufú II: 3-1, 4-2, 6-4, 8-6, 8-7, 10-8 y 11-10.

Jueces: Matías Baibiene-José I. Araya; Árbitro: Martín Aguerre.