Polo masculino: COMENZÓ EL 127º ABIERTO DE HURLINGHAM CON LOS CUARTOS DE FINAL

LA DOLFINA SAUDI POLO TEAM, RS MURUS SANCTUS, ELLERSTINA Y LA NATIVIDAD/LAS MONJITAS CLASIFICARON A LAS SEMIFINALES DEL TRADICIONAL TORNEO 

(Por Esteban ZM para «Deporte Argentino Plus»; fotos: Prensa Asociación Argentina de Polo -Sergio Llamera) 

Este fin de semana comenzó el 127° Abierto RUS del Hurlingham Club y en juego la Ayrshire Cup. Esta edición es distinta a la tradicional dado que los equipos entraron a cuartos de final y se juega a simple eliminación. Los equipos que continúen ganando se enfrentarán en la final. Aquellos conjuntos eliminados en cuartos de final participarán por la Copa Drysdale que. al igual que en Tortugas, se jugará bajo la modalidad con hándicap.

SÍNTESIS

Cuartos de Final 1: LA DOLFINA SAUDI POLO TEAM 15 – LA ENSENADA/LA AGUADA 4 

LA DOLFINA SAUDI POLO TEAM Adolfo Cambiaso (h) 10, Adolfo Cambiaso (n) 6, Pablo Mac Donough 10, Ignacio Laprida 8. Total: 34.

Goles: Mac Donough 4 (3 penales), Cambiaso (n) 5, Cambiaso (h) 3 (2 penales y 1 corner), Laprida 3

LA ENSENADA/LA AGUADA: Segundo Bocchino 6 (2), Alfredo Bigatti 8, Matías Torres Zavaleta 8 (Lesionado, fue reemplazado por Mariano González (h) 6, a los 2.10 del tercer chukker) y Jerónimo Del Carril 7 (2). Total: 29.

Goles: Bocchino 2, Del Carril 2

 

Progresión La Dolfina Saudi Polo Team: 2-2, 6-2, 9-2, 11-2, 11-4, 13-4 y 15-4.

Cancha 6 del Predio Alfredo Lalor de Pilar; sábado 14/11/2020 (11.00 horas)

Jueces: Esteban Ferrari-Martín Pascual, Árbitro: Rafael Silva.

 

Cuartos de Final 2: RS MURUS SANCTUS 13 – LOS MACHITOS 11

RS MURUS SANCTUS: Valerio Zubiaurre (h) 8, Francisco Elizalde 8, Guillermo Caset (h) 10,  Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 34.

Goles: Caset 8 (5 penales), Zubiaurre 3, Elizalde 2 

LOS MACHITOS: Agustín Merlos 8, Ignacio Toccalino 8 (Recibió una tarjeta amarilla en el séptimo chukker), Tomás García del Río 7, Santiago Toccalino 8. Total: 31.

Goles: Merlos 5 (3 penales), S.Toccalino 3, Ign.Toccalino 2, Del Río 1

 

Progresión RS Murus Sanctus: 2-0, 4-2, 5-6, 8-7, 9-9, 10-11 y 13-11.

Cancha 3 del Predio Alfredo Lalor de Pilar; sábado 14/11/2020 (16.00 horas)

Jueces: Matías Baibiene-Gonzalo López Vargas, Árbitro: Federico Martelli.

 

Cuartos de Final 3: ELLERSTINA JOHOR 22 – LA IRENITA 6

ELLERSTINA JOHOR: Facundo Pieres 10, Hilario Ulloa 10, Gonzalo Pieres (h) 9, Nicolás Pieres 10. Total: 39.

Goles: F.Pieres 10 (2 penales), Ulloa 5, G.Pieres 4, N.Pieres 3 

LA IRENITA: Martín Podestá (h) 7, Juan Martín Zavaleta (h) 8, Facundo Fernández Llorente 7, Juan Martín Zubía 8. Total: 30.

Goles: Zubía 4 (2 penales), Zavaleta 2

 

Progresión Ellerstina Johor: 5-0, 6-1, 11-1, 12-3, 16-3, 19-5 y 22-6.

Cancha 4 del Predio Alfredo Lalor de Pilar; domingo 15/11/2020 (11.00 horas) 

Jueces: Gastón Lucero-Gonzalo López Vargas, Árbitro: Esteban Ferrari.

 

Cuartos de Final 4: LA NATIVIDAD/LAS MONJITAS 18 – LA DOLFINA POLO RANCH 11

LA NATIVIDAD/LAS MONJITAS: Camilo Castagnola 8, Pablo Pieres 10, Bartolomé Castagnola (h) 9 (Recibió una tarjeta amarilla en el cuarto chukker), Ignatius Du Plessis 9. Total: 36.

Goles: C.Castagnola 12 (6 penales), Pieres 3, Du Plessis 2, B.Castagnola 1

LA DOLFINA POLO RANCH: Guillermo Terrera (h) 8 (Recibió una tarjeta amarilla en el cuarto chukker), Juan Britos (h) 8, Diego Cavanagh 9 (Recibió una tarjeta amarilla en el cuarto chukker) y Alejo Taranco 8. Total: 33.

Goles: Terrera 4, Taranco 3, Britos 2, Cavanagh 2 (2 penales)

 

Progresión La Natividad-Las Monjitas: 1-1, 2-3, 5-4, 7-6, 10-8, 13-9 y 18-11.

Cancha 2 del Predio Alfredo Lalor de Pilar; domingo 15/11/2020 (16.00 horas) 

Jueces: Guillermo Villanueva (h)-Martín Pascual, Árbitro: Martín Aguerre.