Polo masculino: COMENZÓ LA RUEDA FINAL DE LA COPA REPÚBLICA ARGENTINA 2021

Polo masculino: COMENZÓ LA RUEDA FINAL DE LA COPA REPÚBLICA ARGENTINA 2021

Cuatro encuentros dieron inicio el jueves 18/3 en Pilar, a la Rueda Final de uno de los torneos más importantes de la Temporada

(Fuente: Asociación Argentina de Polo; foto: Matías Callejo)

Con cuatro interesantes partidos, comenzó el jueves 18/3 en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, una nueva versión de la Rueda Final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina, en el que intervienen 16 equipos de entre 8 y 25 goles de valorización, en representación de 11 circuitos. Las formaciones  fueron agrupadas en cuatro zonas que se enfrentan a la americana para luego dar paso a las semifinales –programadas para el 25– y finales el 28.

En la primera jornada, los resultados fueron los siguientes:

Zona 1

Cuatro Vientos 12, Venado Tuerto 8; Betania 27, MediaLuna – La Pava Grande 20  (Recibió 17 goles de ventaja por su menor valorización de conjunto).

Zona 4

Coronel Suárez (José R. Araya recibió una tarjeta amarilla) 17, Chapaleufú – El Tilo 15 (recibió 7); y  Sauveterre P. & C. C. – Monterosso 24 (cedió 11),  Araucaria 13.

La fecha 1 finalizará el viernes 19, también en Pilar, con la siguiente programación:

Zona 2

10.00, Arelauquen P. C. – Patagonia Polo vs. La Justina; y 12.00, San Francisco de Asís – La Irenita vs. Trenque Lauquen – Thai Polo.

Zona 3

14.00, La Aguada vs. La Baguala – Tapia; y 16.00, La Violeta – Synergy Cloning vs. Ivi Maray – Black Hound.

La Copa República Argentina, gran creación de Don Francisco Ceballos y que comenzó a jugarse en 1929, es un certamen único en su tipo ya que pueden intervenir equipos de 0 a 40 goles de hándicap.

Recordamos que otra de las reglas que hace tan especial e importante a este torneo es que se juega con empate en las zonas de grupos.

Los equipos participantes:

ZONA 1

Betania (Circuito Centro Sur): Juan Calafell 6, Manuel Calafell 6, Jerónimo del Carril 8 y Tomás Alberdi 5. Total: 25.

Cuatro Vientos (C. Metropolitano): Lorenzo Chavanne 1, Santiago Zubiaurre 5, Facundo Llosa 6 y Santiago Chavanne 7. Total: 19.

Venado Tuerto (C. Noroeste): Juan C. Gallegos 3, Simón Crotto 4, Guillermo Cavanagh (h) 6 y Francisco Irastorza (h) 6. Total: 19.

MediaLuna – La Pava Grande (C. Oeste): Joaquín Copello 2, Francisco Rattagan 1, Segundo Copello 2 y Juan P. Arbelbide 3. Total: 8.

ZONA 2

Arelauquen P. C. – Patagonia Polo (C. Cordillera): Juan M. Gramajo 5, Francisco del Campo 5, Guillermo Terrera (h) 9 y Miguel del Carril (h) 6. Total: 25.

San Francisco de Asís – La Irenita (C. Este): Tomás Leguizamón 3, Román Rampello 3, Martín Podestá (h) 7 y Matías Mac Donough 7. Total: 20.

Trenque Lauquen – Thai Polo (C. Centro Sur): Simón Prado 5, Juan M. García Grossi 3, Bautista Arrastúa 6 y Agustín Marcos 4. Total: 18.

La Justina (C. Litoral): Ignacio Herrero 1, Guillermo Vallarino 3, Diego Vallarino 4 y Bautista Garaycochea 4. Total: 12.

ZONA 3

La Aguada (C. Metropolitano): Cruz Novillo Astrada 4, Matías Machado 5, Alfredo Bigatti 8 y Eduardo Novillo Astrada (h) 7. Total: 24.

La Violeta – Synergy Cloning (C. Litoral): Benjamín Gadea 3, Franco Veronessi 5, Felipe Márquez Ochoa 6 y Felipe Martínez Ferrario 6. Total: 20.

La Baguala – Tapia (C. Norte): Bautista Micheletti 4, Luis Padilla 4, Rodrigo Rueda (h) 7 y Pablo Frías Silva (h) 3. Total: 18.

Ivi Maray – Black Hound (C. Centro Oeste): Manuel Serra 2, Lucas Boccolini 2, Ignacio Laprida 8 y Sebastián Petracchi 4. Total: 16.

ZONA 4

Sauveterre P. & C. C. – Monterosso (C. Sudeste): Tomás Gagliardi 2 (Lesionado, fue reemplazado en el tercer período por Jaime Roberts 2), Santiago Stirling 5, Ignacio Toccalino 8 y David Stirling (h) 10. Total: 25.

Coronel Suárez (C. Sudoeste): Marcos Harriott 4, José R. Araya 5, Santiago Araya (h) 6 y Diego Araya 7. Total: 22.

Chapaleufú – El Tilo (C. Oeste): Blas Bensadón 0, Beltrán Laulhé 1, Rufino Bensadón 7 y Felipe Dabas 7. Total: 15.

Araucaria (C. Este): Facundo Dartiguelongue 2, Marcos Dartiguelongue 3, Tomás Dartiguelongue 5 y Gastón Dartiguelongue 4. Total: 14.