Polo masculino: COMIENZA LA LIGA DEL INTERIOR 2021

Entre el jueves 11 y el martes 16 de febrero, 20 equipos del Interior pisarán fuerte en Palermo y Pilar

(Gentileza: Prensa AAP; foto: Matías Callejo) 

A partir del jueves 11/2, en el Campo Argentino de Polo en Palermo y la Sede Alfredo Lalor en Pilar, vuelve nuestro hermoso deporte con el inicio de los torneos finales de la Liga del Interior, que consiste en una serie de certámenes que se juegan a lo largo y ancho de nuestro país y cuyos ganadores viajan a la capital Argentina a realizar, en muchos de los casos, el sueño de jugar por primera vez en las canchas más importantes del mundo.

En esta oportunidad participarán 20 equipos, agrupados en tres categorías: 0 a 2 goles de hándicap (4); 0 a 4 (8) y finalmente 5 a 8 (8).

Formaciones de ocho provincias de nuestro país pisarán fuerte en Buenos Aires hasta el próximo martes 16…

La programación de la jornada inaugural es la siguiente:

Categoría 0-4 (a 5 chukkers)

10.00 – Cancha 2 de Palermo: El Galpón (Córdoba) vs. C9 – La Madrugada (Corrientes);

12.00 – Cancha 2 de Palermo: Urbano P. C. (Santa Fé) vs. Estancia Grande P. C. (San Luis);

14.00 – Cancha 1 de Palermo: La Baguala (Tucumán) vs. Huarpes (San Juan); y

16.00 – Cancha 1 de Palermo: Tigres P. C. (La Rioja) vs. Estancia La Paz (Córdoba).

Categoría 0-2 (a 4 chukkers)

15.00 – Cancha 10 de Pilar: Don Héctor Polo – San Ramón (Córdoba) vs. Urbano P. C. (Santa Fé); y

16.00 – Cancha 11 de Pilar: Jockey Club Rosario (Santa Fé) vs. La Justina – 9 de Caballería (Corrientes / Entre Ríos).

En tanto, recién el viernes 12, en Palermo, comenzará la disputa de la Categoría 5-8, en la que se jugará a seis chukkers.

Los equipos participantes:

Categoría 5 a 8

ZONA 1

Los Sauces (San Luis): Milagros Sánchez 1, Ezequiel Sánchez 5, Juan C. Sánchez 2 y Pablo Verón 0. Total: 8.

Cuarto Rincón (Corrientes): Walter Cardozo 2, Pedro Cabarcos 3, Juan F. Morando 2 y Martín Cardozo 1. Total: 8.

El Chañar La Legua (Córdoba): Bautista Funes 3, Francisco Acuña Zorza 1, Raúl Rissio 1 y Gonzalo Santamarina (h) 3. Total: 8.

La Higuerita (Córdoba): Juan J. Liprandi (h) 3, Francisco Liprandi 1, Agustín Liprandi 1 y Justo Liprandi 0. Total: 5.

ZONA 2

Venado Tuerto (Santa Fé): Simón Pioltino 1, Bautista Bachmann 0, Guillermo Cavanagh (h) 6 y Tomás Magrini 1. Total: 8.

El Caburé Polo School (Córdoba): Francisco Pizarro 3, Mariano Martínez 3, Ariel Márquez 2 y Marcos Gigli 0. Total: 8.

La Ilusión – Los Sauces (Santa Fé): Hugo Iturraspe (h) 4, Magín Burgos 2, Agustín Magi 0 e Ignacio Orsili 2. Total: 8.

Río Cuarto P. C. (Córdoba): Mariano Reynot Blanco 1, Federico Reynot Blanco 1, Vicente Reynot Blanco 1 y Fernando Reynot Blanco 4. Total: 7.

Categoría 0 a 4

ZONA 1

La Baguala (Tucumán): Luis M. Padilla 4, Facundo Parra 0, Gonzalo de Ezcurra 0 y Maria Zarlenga 0. Total: 4.

Huarpes (San Juan): Nicolás Yanzón Castro 2, Sebastián Molina 1, Leandro Inzirillo 0 y Leonardo Lara Lanteri 1. Total: 4.

El Galpón (Córdoba): César Díaz Nicotra 1, Dardo Segura 0, Néstor Pizarro Uriburu 3 y Nelson Falchini 0. Total: 4.

C9 – La Madrugada (Corrientes): Guillermo Cabarcos 0, Gonzalo Costa 0, Juan Cabarcos 1 y Segundo Cabarcos 1. Total: 2.

ZONA 2

Urbano P. C. (Santa Fé): Martín Ordina 3, Gustavo Beorlegui 1, Bruno Beorlegui 0 y Juan Ortigoza 0. Total: 4.

Estancia Grande P. C. (San Luis): Ramiro Suárez 3, Dante Capellini 1, Bautista Barroso 0 y Joaquín Chaboux 0. Total: 4.

Tigres P. C. (La Rioja): Juan C. Godoy 3, Luis Orquera 0, Timoteo Henin 1 y Juan P. González 0. Total: 4.

Estancia La Paz (Córdoba): Guillermo Scaraffia 1, Gustavo Scaraffia 0, Martín Scaraffia 1 y Néstor Scaraffia 2. Total: 4.

Categoría 0 a 2

Don Héctor Polo – San Ramón (Córdoba): Tristán Álvarez 1, Manuel Álvarez 0, Carlos Colla 1 y Gerardo Bergia 0. Total: 2.

Jockey Club Rosario (Santa Fé): Andrés Laumann 1, Vicente Ferrari 1, Manuel Tártara 0 y José Bay 0. Total: 2.

La Justina – 9 de Caballería (Corrientes / Entre Ríos): Arturo Deymonnaz 0, Luis Martel 1, Blas Vallarino 0 y Tomás Piñero Cantaluppi 1. Total: 2.

Urbano P. C. (Santa Fé): Juan Sandaza 0, José Bay 1, Mariano Nioi 0 y Franco Casanova 0. Total: 1.