Polo masculino: CONTINÚA LA LIGA DEL INTERIOR 2021

Comenzaron los torneos finales de la Liga del Interior del país. Partidos de los días jueves 11 y viernes 12 

(Fuente: Asociación Argentina de Polo; fotos Buitre TV)

En el Campo Argentino de Polo en Palermo y la Sede Alfredo Lalor en Pilar, el jueves 11/2 volvió nuestro deporte con el inicio de los torneos finales de la Liga del Interior, que consiste en una serie de certámenes que se juegan a lo largo y ancho de nuestro país y cuyos ganadores viajaron a la capital Argentina a realizar, en muchos de los casos, el sueño de jugar por primera vez en las canchas más importantes del mundo.

Los resultados de la jornada inicial fueron los siguientes:

Categoría 0-4 (a 5 chukkers) – Cancha 2 de Palermo

C9 La Madrugada (Corrientes) 7 ½, El Galpón (Córdoba) 4; y

Urbano P. C. (Santa Fé) 8, Estancia Grande P. C. (San Luis) 7.

Pilar

Huarpes (San Juan) 8, La Baguala (Tucumán) 6; y

Tigres P. C. (La Rioja) 8, Estancia La Paz (Córdoba) 5.

Categoría 0-2 (a 4 chukkers) – Pilar

Urbano P. C. (Santa Fé) 6 ½, Don Héctor Polo – San Ramón (Córdoba) 4; y

Jockey Club Rosario (Santa Fé) 6, La Justina – 9 de Caballería (Corrientes / Entre Ríos) 5.

La programación para el viernes 12:

Categoría 5-8 (a 6 chukkers) – Fecha 1 – Cancha 2 de Palermo

13.00: Los Sauces (San Luis) vs. La Higuerita (Córdoba); y

15.00: Cuarto Rincón (Corrientes) vs. El Chañar La Legua (Córdoba).

Pilar

12.00: Venado Tuerto (Santa Fé) vs. Río Cuarto P. C. (Córdoba); y

14.00: El Caburé Polo School (Córdoba) vs. La Ilusión – Los Sauces (Santa Fé).

Categoría 0-4 (a 5 chukkers) – Fecha 2 – Pilar

10.00: Urbano P. C. (Santa Fé) vs. Estancia La Paz (Córdoba);

12.00: Tigres P. C. (La Rioja) vs. Estancia Grande P. C. (San Luis);

14.00: C9 – La Madrugada (Corrientes) vs. La Baguala (Tucumán); y

16.00: El Galpón (Córdoba) vs. Huarpes (San Juan).

La segunda fecha de la categoría 0-2 se jugará el sábado 13/2.

 

El jueves 12/2 se llevaron a cabo entre el Campo Argentino de Polo en Palermo y la Sede Alfredo Lalor de Pilar, la segunda fecha de los torneos finales de la Liga del Interior.

Los resultados de la segunda jornada fueron los siguientes:

Categoría 5-8 (a 6 chukkers) – Fecha 1 – Cancha 2 de Palermo

Los Sauces (San Luis) 16, La Higuerita (Córdoba) 9; y

El Chañar La Legua (Córdoba) 13, Cuarto Rincón (Corrientes) 11.

Pilar

Venado Tuerto (Santa Fé) 12, Río Cuarto P. C. (Córdoba) 9; y

La Ilusión – Los Sauces (Santa Fé) 16, El Caburé Polo School (Córdoba) 4.

Categoría 0-4 (a 5 chukkers) – Fecha 2 – Pilar

Urbano P. C. (Santa Fé) 9, Estancia La Paz (Córdoba) 4;

Tigres P. C. (La Rioja) 8, Estancia Grande P. C. (San Luis) 6;

La Baguala (Tucumán) 5, C9 – La Madrugada (Corrientes) 3 ½; y

Huarpes (San Juan) 5, El Galpón (Córdoba) 3.

La programación para el sábado 13:

Categoría 5-8 (a 6 chukkers) – Fecha 2 – Palermo

Cancha 2

11.30: Venado Tuerto (Santa Fé) vs. El Caburé Polo School (Córdoba); y

Cancha 1

15.00: La Ilusión – Los Sauces (Santa Fé) vs. Río Cuarto P. C. (Córdoba).

Pilar

10.00: Los Sauces (San Luis) vs. Cuarto Rincón (Corrientes); y

10.00: El Chañar La Legua (Córdoba) vs. La Higuerita (Córdoba).

Categoría 0-2 (a 4 chukkers) – Fecha 2 – Palermo

Cancha 2

10.00: La Justina – 9 de Caballería (Corrientes / Entre Ríos) vs. Urbano P. C. (Santa Fé); y

Cancha 1

13.30: Don Héctor Polo – San Ramón (Córdoba) vs. Jockey Club Rosario (Santa Fé).

La tercera fecha de la categoría 0-4 se jugará el domingo 14/2.

 

Los equipos participantes:

Categoría 5 a 8

ZONA 1

Los Sauces (San Luis): Milagros Sánchez 1, Ezequiel Sánchez 5, Juan C. Sánchez 2 y Pablo Verón 0. Total: 8.

Cuarto Rincón (Corrientes): Walter Cardozo 2, Pedro Cabarcos 3, Juan F. Morando 2 y Martín Cardozo 1. Total: 8.

El Chañar La Legua (Córdoba): Bautista Funes 3, Francisco Acuña Zorza 1, Raúl Rissio 1 y Gonzalo Santamarina (h) 3. Total: 8.

La Higuerita (Córdoba): Juan J. Liprandi (h) 3, Francisco Liprandi 1, Agustín Liprandi 1 y Justo Liprandi 0. Total: 5.

ZONA 2

Venado Tuerto (Santa Fé): Simón Pioltino 1, Bautista Bachmann 0, Guillermo Cavanagh (h) 6 y Tomás Magrini 1. Total: 8.

El Caburé Polo School (Córdoba): Francisco Pizarro 3, Mariano Martínez 3, Ariel Márquez 2 y Marcos Gigli 0. Total: 8.

La Ilusión – Los Sauces (Santa Fé): Hugo Iturraspe (h) 4, Magín Burgos 2, Agustín Magi 0 e Ignacio Orsili 2. Total: 8.

Río Cuarto P. C. (Córdoba): Mariano Reynot Blanco 1, Federico Reynot Blanco 1, Vicente Reynot Blanco 1 y Fernando Reynot Blanco 4. Total: 7.

Categoría 0 a 4

ZONA 1

La Baguala (Tucumán): Luis M. Padilla 4, Facundo Parra 0, Gonzalo de Ezcurra 0 y Maria Zarlenga 0. Total: 4.

Huarpes (San Juan): Nicolás Yanzón Castro 2, Sebastián Molina 1, Leandro Inzirillo 0 y Leonardo Lara Lanteri 1. Total: 4.

El Galpón (Córdoba): César Díaz Nicotra 1, Dardo Segura 0, Néstor Pizarro Uriburu 3 y Nelson Falchini 0. Total: 4.

C9 – La Madrugada (Corrientes): Guillermo Cabarcos 0, Gonzalo Costa 0, Juan Cabarcos 1 y Segundo Cabarcos 1. Total: 2.

ZONA 2

Urbano P. C. (Santa Fé): Martín Ordina 3, Gustavo Beorlegui 1, Bruno Beorlegui 0 y Juan Ortigoza 0. Total: 4.

Estancia Grande P. C. (San Luis): Ramiro Suárez 3, Dante Capellini 1, Bautista Barroso 0 y Joaquín Chaboux 0. Total: 4.

Tigres P. C. (La Rioja): Juan C. Godoy 3, Luis Orquera 0, Timoteo Henin 1 y Juan P. González 0. Total: 4.

Estancia La Paz (Córdoba): Guillermo Scaraffia 1, Gustavo Scaraffia 0, Martín Scaraffia 1 y Néstor Scaraffia 2. Total: 4.

Categoría 0 a 2

Don Héctor Polo – San Ramón (Córdoba): Tristán Álvarez 1, Manuel Álvarez 0, Carlos Colla 1 y Gerardo Bergia 0. Total: 2.

Jockey Club Rosario (Santa Fé): Andrés Laumann 1, Vicente Ferrari 1, Manuel Tártara 0 y José Bay 0. Total: 2.

La Justina – 9 de Caballería (Corrientes / Entre Ríos): Arturo Deymonnaz 0, Luis Martel 1, Blas Vallarino 0 y Tomás Piñero Cantaluppi 1. Total: 2.

Urbano P. C. (Santa Fé): Juan Sandaza 0, José Bay 1, Mariano Nioi 0 y Franco Casanova 0. Total: 1.