Polo masculino: COPAS Y TORNEOS DE MENOR HANDICAP 2020

NUMEROSAS COMPETICIONES SOBRE EL CIERRE DE LA TEMPORADA

(Producción «Deporte Argentino Plus», fuente: Asociación Argentina de Polo; fotos: AAP y Matías Callejo) 

Hubo definición en las Copas Iniciación, Rooney, Viale y Donovan. Aquí el resumen de las competencias. 

 

COPA INICIACIÓN 2020: LA IRENITA GANÓ EL TORNEO DE ORO

En la Sede Alfredo Lalor que la AAP poseen Pilar, se definió el domingo 20/12 el trofeo de Oro por la Copa Iniciación, perteneciente a la Temporada Oficial de Primavera de la AAP.

En el encuentro decisivo, La Irenita superó ajustadamente a Indios por 10 a 8 y se quedó con el título.

Por su parte, Indios Haras Argentino y Ellerstina definieron la Copa de Plata el lunes 21 a las 10.30 en Pilar.

Los equipos finalistas:

COPA DE ORO

La Irenita: Marcos Rivarola 1, Aitor Fagoaga 0, Ignacio Rivarola 2 y Marcelo Garrahan (h) 3. Total: 6.

Indios: Clara Heguy 0, Antonio Heguy 3, Silvestre Heguy 2 y Juan C. Carreño 1. Total: 6.

 

COPA ROONEY 2020: CHAPA UNO THAI POLO GANÓ EL TROFEO DE ORO Y PILARCHICO SE ADJUDICÓ EL DE PLATA 

El miércoles 16/12 se disputaron en el predio Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar los partidos decisivos por la Copa Rooney, instaurada este año en homenaje a Federico, uno de los grandes polistas del interior de nuestro país, quien tras una fuerte caída en junio de 2019, falleciera en marzo de este año.

El trofeo mayor, la Copa de Oro, quedó en manos de Chapa Uno Thai Polo, que venció por 10 a 6 a La Fija. El trofeo fue entregado por la madre de Federico, Soledad, quien también dio unas sentidas palabras en recuerdo de su hijo.

A continuación, la Copa de Plata fue para Pilarchico, tras derrotar a Guardia del Monte, por 9 a 6, en un encuentro que debió suspenderse a los 3m. 09s. del último chukker, por la segunda expulsión de un jugador del equipo derrotado.

Los equipos finalistas:

COPA ROONEY – Oro

Chapa Uno Thai Polo: Louis Hine 1, Ned Hine 3, Juan Guerrero 2 y Javier Guerrero (h) 4. Total: 10.

La Fija: Benjamín Rooney 0, Bautista Peluso 2, Edmundo Donnelly 3 y Félix Beguerie 5. Total: 10.

COPA ROONEY – Plata

Pilarchico: Segundo Darritchón 2, Martín Riera 3, Lucio Fernández Ocampo 4 e Ignacio Goyeneche 1. Total: 10.

Guardia del Monte: Cruz Menéndez 0, Eduardo Menéndez (h) 0, Eduardo Menéndez 5 (Recibió una tarjeta roja) y Fernando Miño 5 (Recibió una tarjeta roja). Total: 10.

 

COPA VIALE 2020: LA IRENITA DERROTÓ A PUERTA ABIERTA Y ES EL NUEVO CAMPEÓN DEL TORNEO HOMENAJE A FERNANDO VIALE

En la Sede Alfredo Lalor de Pilar se definió el sábado 19/12 el certamen por la Copa Fernando Viale, instituida en homenaje a quien fuera un gran dirigente de polo, presidente de La Espadaña en los tiempos de gloria del club y Consejero de la AAP varios años.

El conjunto de La Irenita venció en la final a Puerta Abierta por 12-6 para quedarse con el título. En la foto final del equipo campeón, acompañaron a los ganadores varios familiares de Fernando, entre ellos, sus hijos Carola y Benjamín.

Los equipos finalistas:

La Irenita: Aitor Fagoaga 0, Marcelo Garrahan (h) 3, Federico Panzillo 4 y Santiago Llavallol (h) 3. Total: 10.

Puerta Abierta: Enrique Miralles 0, Javier Uranga (h) 2, Cruz Uranga 2 y Juan Uranga 5. Total: 9.

 

 

COPA DONOVAN 2020: CDS-SANTA ÁGUEDA Y PILARCHICO SE QUEDARON CON LOS TROFEOS DE ORO Y PLATA DEL TORNEO

En la última jornada de polo de la Temporada 2020 disputada en Palermo, se definió el domingo 20/12 el torneo por la Copa Donovan.

En primer turno, en la cancha 2 y por la Copa de Plata, Pilarchico venció ajustadamente por 8 a 7 a Libres del Sur, en chukker suplementario, con gol de oro de Ignacio Goyeneche y se quedó con el trofeo; mientras que a continuación, en la 1, el trofeo mayor, la Copa de Oro, quedó en manos de CDS – Santa Águeda, luego de vencer a Pilará, por 11 a 9.

Los equipos finalistas:

COPA DE ORO

CDS – Santa Águeda: Felipe Bargalló 1, Dorian Bulteau 0, Francisco Bargalló (h) 3 y Benjamín Bargalló 2. Total: 6.

Pilará: Manuel Bereterbide (h) 0, Justo Llorente 0, José Ortiz (h) 3 y Francisco Lalor 2. Total: 5.

COPA DE PLATA

Pilarchico: Fermín Prado 1, Segundo Goyeneche 0, Martín Riera 3 e Ignacio Goyeneche 1. Total: 5.

Libres del Sur: Félix Von Rennenkampff 0, Thomas Gorosito 1, Fabián Bolanterio 3 y Christian Condomí Alcorta 2 (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 6.