Polo masculino: CRÍA GETÉ Y LA IRENITA II GANARON EL TORNEO CLASIFICATORIO PARA EL 127º ABIERTO DE PALERMO

AMBOS CONJUNTOS SE SUMAN A LOS OCHO QUE YA SE HABÍAN ASEGURADO SU LUGAR EN LA TEMPORADA PASADA

(Por Esteban ZM para «Deporte Argentino Plus»; fotos: Asociación Argentina de Polo – Pablo Ramírez)

Finalizó el Torneo Clasificatorio y los equipos de Cría Geté y La Irenita II lograron asegurarse su lugar en el 127° Abierto de Palermo 2020.

En la Zona A Cría Geté dejó en el camino a La Cañada y a Coronel Suárez; mientras que en la Zona B La Irenita II hizo lo propio con La Esquina y con Alegría.

 

SÍNTESIS DE LOS PARTIDOS DEL TORNEO 

FECHA 1 

ZONA A: CORONEL SUÁREZ 17 – LA CAÑADA 13  

CORONEL SUÁREZ: Felipe Vercellino 7 (Recibió una tarjeta amarilla en el sexto chukker), Marcos Araya 7 (Recibió una tarjeta amarilla en el tercer chukker), Ignacio Negri (h) 7, Diego Araya 7. Total: 28.

Goles: Negri 9 (5 penales, 1 corner),  Vercellino 4, M.Araya 3, D.Araya 1 

LA CAÑADA: Genaro Ringa 7, Lucas Díaz Alberdi 7, Victorino Ruiz Jorba 7, Martín Aguerre (h) 7. Total: 28.

Goles: Ruiz Jorba 7 (1 penal), Aguerre 7 (5 penales), Ringa 1

 

Progresión Coronel Suárez: 2-4, 4-6, 7-9, 10-9, 12-10, 15-12 y 17-13.

Cancha 3 del Predio Alfredo Lalor, domingo 8/11/2020 (11.00 horas) 

Jueces: Guillermo Villanueva (h)-Gonzalo López Vargas, Árbitro: Matías Baibiene.

 

ZONA B: LA IRENITA II 13 – LA ESQUINA 11

LA IRENITA II: Santiago Loza 7, Tomás Fernández Llorente (h) 7, Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Pedro Falabella (h) 7. Total: 29.

Goles: Fernández Llorente 5 (1 penal), Loza 4 (1 penal), Ruiz Guiñazú 2 (1 penal), Falabella 2

LA ESQUINA: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Juan A. García Grossi 7, Lucas James 7 (Recibió una tarjeta amarilla en el sexto chukker), Bautista Bayugar 8. Total: 28.

Goles: Bayugar 5 (3 penales), James 3, Sáinz de Vicuña 2, García Grossi 1

 

Progresión La Irenita II: 2-2, 4-2, 6-3, 7-4, 8-5, 11-8 y 13-11.

Cancha 4 del Predio Alfredo Lalor, domingo 8/11/2020 (16.00 horas) 

Jueces: Gastón Lucero-Martín Pascual, Árbitro: Esteban Ferrari.

 

FECHA 2 

ZONA A: CRÍA GETÉ 13 – LA CAÑADA 12

CRÍA GETÉ: Valerio Zubiaurre (h) 8 (2 goles) (Recibió una tarjeta amarilla en el primer chukker), Tomás García del Río 7 (2, uno de penal), Joaquín Pittaluga 8 (1 penal) (Lesionado, fue reemplazado por Cristian Laprida (h) 8 (2), en el inicio del segundo chukker) e Ignacio Laprida 8 (6, cinco de penal). Total: 31.

Goles: I.Laprida 6 (5 penales), García del Río 2 (1 penal), C.Laprida 2, Zubiaurre 2, Pittaluga 1 (penal)

LA CAÑADA: Genaro Ringa 7, Lucas Díaz Alberdi 7, Victorino Ruiz Jorba 7, Martín Aguerre (h) 7. Total: 28.

Goles: Aguerre 8 (3 penales), Díaz Alberdi 3, Ruiz Jorba 1

 

Progresión Cría Geté: 2-1, 5-2, 7-3, 8-6, 11-7, 11-8 y 13-12.

Cancha 2 del Campo Argentino de Polo en Palermo, jueves 12/11/2020 (11.00 horas) 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Martín Pascual. Árbitro: Esteban Ferrari.

 

ZONA B: LA ESQUINA 12 – ALEGRÍA 10  

LA ESQUINA: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Juan A. García Grossi 7, Lucas James 7, Bautista Bayugar 8 Total: 28.

Goles: Bayugar 7 (6 penales), Grossi 3, Sáinz de Vicuña 2

ALEGRÍA: Raúl Colombres (h) 7 Ezequiel Martínez Ferrario 7, Sebastián Merlos 8, Frederick Mannix (h) 8 (Recibió una tarjeta amarilla en el quinto chukker). Total: 30.

Goles: Colombres 5, Merlos 4 (1 penal), Martínez Ferrario 1

 

Progresión La Esquina: 0-2, 2-3, 4-4, 5-6, 9-6, 11-6 y 12-10.

Cancha 2 del Campo Argentino de Polo en Palermo, jueves 12/11/2020 (16.00 horas) 

Jueces: Gastón Lucero-Gonzalo López Vargas, Árbitro: Matías Baibiene.

 

FECHA 3

ZONA A: CRÍA GETÉ 15 – CORONEL SUÁREZ 8

CRÍA GETE: Valerio Zubiaurre (h) 8 (3 goles), Cristian Laprida (h) 8 (1) (Recibió una tarjeta amarilla en el cuarto chukker), Tomás García del Río 7 (1) e Ignacio Laprida 8 (10 penales). Total: 31.

Goles: 

CORONEL SUÁREZ: Felipe Vercellino 7, Marcos Araya 7, Ignacio Negri (h) 7 (Recibió dos tarjetas amarillas –chukkers 6 y 7– y una tarjeta roja en el séptimo período), Diego Araya 7. Total: 28.

Goles: Negri 6 (6 penales), Vercellino 1, M.Araya 1

 

Progresión Cría Geté: 3-0, 6-1, 7-3, 10-5, 12-7, 13-8 y 15-8.

Cancha 2 del Campo Argentino de Polo en Palermo, lunes 16/11/2020 (11.00 horas) 

Jueces: Gastón Lucero-Martín Pascual, Árbitro: Guillermo Villanueva (h).

 

ZONA B: LA IRENITA II 14 – ALEGRÍA 12 

LA IRENITA II: Santiago Loza 7, Tomás Fernández Llorente (h) 7, Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Pedro Falabella (h) 7. Total: 29.

Goles: Fernández Llorente 6 (4 penales), Loza 5 (4 penales), Falabella 2, «Merlos 1 en contra» 

ALEGRÍA: Raúl Colombres (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Sebastián Merlos 8 (Convirtió un gol en contra en el primer chukker), Frederick Mannix (h) 8. Total: 30.

Goles: Merlos 7 (3 penales), Colombres 2, Ferrario 2, Mannix 1

 

Progresión La Irenita II: 2-4, 5-5, 7-6, 9-7, 10-9, 12-10 y 14-12.

Cancha 1 del Campo Argentino de Polo en Palermo, lunes 16/11/2020 (16.00 horas) 

Jueces: Guillermo Villanueva (h)-Gonzalo López Vargas, Árbitro: Martín Pascual.