Polo masculino: CUATRO PARTIDOS DIERON COMIENZO A LA COPA CÁMARA DE DIPUTADOS

Cuatro encuentros dieron inicio el martes 24/11 al importante torneo por la Copa Cámara de Diputados 

(Fuente: Asociación Argentina de Polo; foto: ClickPolo – Guadalupe Álzaga)

En la Sede Alfredo Lalor de Pilar comenzó el martes 24/11 el tradicional torneo abierto por la Copa Cámara de Diputados, que en esta oportunidad cuenta con la participación de 16 conjuntos de 24  a 28 goles de valorización: los 4 que no lograron el pasaje al 127° Abierto Argentino de Polo HSBC más 12 que llegaron desde la Copa Pilar y el Repechaje.

Los resultados de la jornada fueron los siguientes:

Zona 4: La Cañada 10, El Overo UAE 9.

Zona 4: Brava 15, Chapa Uno Thai Polo 12.

Zona 1: La Esquina 16, La Irenita 10.

Zona 1: Trenque Lauquen 12, Ellerstina 11 (en chukker suplementario) – Ollie Cudmore recibió una tarjeta amarilla.

En tanto, los partidos programados para el miércoles 25 fueron postergados por lluvia y se jugarían, de mejorar las condiciones del tiempo, el próximo viernes 27, con esta programación:

Zona 3 – 11.00, Alegría vs. La California.

Zona 3 – 11.00, La Aguada vs. Sol de Agosto.

Zona 2 – 16.00, Coronel Suárez vs. Martindale. 

Zona 2 – 16.00, La Aguada Saint Mesme vs. Indios Chapaleufú II.

Los 16 equipos están agrupados en 4 zonas que jugarán a la americana, cuyos ganadores se clasificarán a las semifinales del torneo.

 

 

Las formaciones participantes:

Zona 1

La Esquina: Pascual Sainz de Vicuña 6, Juan A. García Grossi 7, Lucas James 7 y Bautista Bayugar 8. Total: 28.

Trenque Lauquen: Alejandro Muzzio 8, Juan Jauretche 7, Santiago Laborde 6 y Jaime García Huidobro 7. Total: 28.

Ellerstina: Ollie Cudmore 6, Carlos M. Ulloa 5, James Harper 7 y Luke Tomlinson 6. Total: 24.

La Irenita: Gonzalo Deltour 6, Horacio Fernández Llorente (h) 6, Miguel del Carril (h) 6 y Jared Zenni 6. Total: 24.

Zona 2

Coronel Suárez: Felipe Vercellino 7, Marcos Araya 7, Ignacio Negri (h) 7 y Diego Araya 7. Total: 28.

La Aguada Saint Mesme: Robert Ström 5, Alejandro Novillo Astrada 8, Clemente Zavaleta (n) 7 e Ignacio Novillo Astrada (h) 8. Total: 28.

Indios Chapaleufú II: Alberto Heguy (h) 7, Manuel Elizalde 6, Mariano González (h) 6 y Tomas Beresford 6. Total: 25.

Martindale: Benjamín Urquiza Rueda 6, Agustín Canale 6, Manuel Fernández Llorente 6 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 25.

Zona 3

Alegría: Raúl Colombres (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Felipe Martínez Ferrario 6 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 28.

La Aguada: Santiago Cernadas 7, Eduardo Novillo Astrada (h) 7, Julio Novillo Astrada (n) 7 y Valentín Novillo Astrada 6. Total: 27.

Sol de Agosto: Rufino Bensadón 6, Francisco Bensadón 7, Francisco de Narváez (h) 7 y Felipe Dabas 6. Total: 26.

La California: Marcos García del Río 6, Pablo Llorente (h) 6, Tomás García del Río 7 y Facundo Retamar Carnero 6. Total: 25.

Zona 4

La Cañada: Genaro Ringa 7, Lucas Díaz Alberdi 7, Victorino Ruiz Jorba 7 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 28.

Brava: Pedro Zacharías 7, Adolfo Cambiaso (n) 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 e Isidro Strada 7. Total: 28.

Chapa Uno Thai Polo: Juan Zubiaurre 6, Bautista Ortiz de Urbina 6, Julián de Lusarreta 8 y Alfonso Pieres (h) 6. Total: 26.

El Overo UAE: Lucas Monteverde (n) 4, Tomás Panelo 6, Guillermo Willington 7 y Jacinto Crotto 7. Total: 24.