Polo masculino: ELLERSTINA JOHOR Y LA DOLFINA SAUDI POLO TEAM GANARON LAS SEMIFINALES EN EL ABIERTO DE TORTUGAS

REEDITARÁN LA CLÁSICA FINAL EL PRÓXIMO MARTES EN PILAR 

(Por Esteban ZM y Alejandro W Molezzi para «Deporte Argentino Plus»; fotos: Asociación Argentina de Polo – Matías Callejo) 

En el Predio Alfredo Lalor de Pilar perteneciente a la Asociación Argentina de Polo, se jugaron las semifinales del 80° Abierto del Tortugas Country Club-Gran Premio Ford en el que está en juego la tradicional Copa Emilio de Anchorena y de la Copa «Subsidiaria» Sarmiento.

Nuevamente Ellerstina Johor y La Dolfina Saudi Polo Team clasificaron para disputar la final del Abierto el próximo martes a las 16.00 horas. 

 

SÍNTESIS DE LOS PARTIDOS

Semifinal 1 Abierto de Tortugas: ELLERSTINA JOHOR 15 – RS MURUS SANCTUS 13

La Zeta tuvo que esmerarse para superar a un duro rival y defenderá el título obtenido el año pasado.

 

ELLERSTIAN JOHOR: Facundo Pieres 10, Hilario Ulloa 10, Gonzalo Pieres (h) 9, Nicolás Pieres 10 Total: 39.

Goles: F.Pieres 9 (6 de penal), N.Pieres 4, Ulloa 2 

RS MURUS SANCTUS: Facundo Sola 9, Francisco Elizalde 8, Guillermo Caset (h) 10, Alfredo Cappella Barabucci 8 (Recibió una tarjeta amarilla en el tercer chukker). Total: 35.

Goles: Caset 8 (5 de penal), Sola 3, Elizalde 2

 

Progresión Ellerstina Johor: 1-2, 4-4, 7-5, 9-6, 10-8, 12-12 y 15-13.

Cancha 1, jueves 5/11/20020 (16.00 horas) 

Jueces: Guillermo Villanueva (h)-Gastón Lucero; Árbitro: Esteban Ferrari.

 

 

Semifinal 2 Abierto de Tortugas: LA DOLFINA SAUDI POLO TEAM 10 – LA DOLFINA POLO RANCH 6

Otra vez el principal equipo de Cañuelas estuvo afectado por una lesión dado que el brasileño Ribeiro de Andrade fue reemplazado por su compatriota Zacharías y fue titular Ignacio Laprida. 

 

LA DOLFINA SAUDI POLO TEAM: Adolfo Cambiaso (h) 10, Adolfo Cambiaso (n) 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 (Lesionado, fue reemplazado por Pedro Zacharias 7 en el inicio del quinto chukker), Ignacio Laprida 8. Total: 32.

Goles: Cambiaso (h) 4, Laprida 3 (2 de penal), Cambiaso (n) 2, Zacharias 1 (penal).

LA DOLFINA POLO RANCH: Guillermo Terrera (h) 8, Juan Britos (h) 8, Diego Cavanagh 9, Alejo Taranco 8. Total: 33.

Goles: Terrera 3, Britos 1, Cavanagh 1, Taranco 1

 

Progresión La Dolfina Saudi Polo Team: 0-1, 0-3, 1-3, 5-4, 8-4, 10-5 y 10-6.

Cancha 1, viernes 6/11/2020 (16.00 horas) 

Jueces: Guillermo Villanueva (h)-Martín Pascual;Árbitro: Martín Aguerre.

 

 

COPA «SUBSIDIARIA» SARMIENTO 

1° Semifinal Subsidiaria LA NATIVIDAD/LAS MONJITAS 19 – LA IRENITA 16

El equipo de La Irenita contó con una ventaja inicial de 7 tantos debido a su menor valorización de conjunto (handicap) pero sin embargo los de Cañuelas supieron revertir esa desventaja marcada y ganaron con un gran juego. 

 

LA NATIVIDAD/LAS MONJITAS: Camilo Castagnola 8, Pablo Pieres 10, Bartolomé Castagnola (h) 9, Ignatius Du Plessis 9. Total: 36.

Goles: C.Castagnola 11 (4 penales), Pieres 7, Du Plessis 1

 

LA IRENITA: Juan Martín Zavaleta (h) 8, Martín Podestá (h) 7, Facundo Fernández Llorente 7, Juan Martín Zubía 8 (3, dos de penal). Total: 30.

Goles: Zavaleta 4 (1 de penal), Zubía 3 (2 penales), Podestá 1, Fernández Llorente 1 

 

Progresión La Natividad-Las Monjitas: (0-7) 4-8, 9-10, 11-10, 13-11, 14-12, 18-14 y 19-16.

Cancha 4, jueves 5/11/2020 (11.oo horas) 

Jueces: Martín Pascual-Gonzalo López Vargas;  Árbitro: Matías Baibiene.

 

 

2° Semifinal Subsidiaria LA ENSENADA/LA AGUADA 17 1/2 – LOS MACHITOS 5

El equipo de La Ensenada/La Aguada había recibido 2 ½ goles de ventaja por su menor valorización de conjunto

LA ENSENADA/LA AGUADA: Segundo Bocchino 6, Alfredo Bigatti 8, Matías Torres Zavaleta 8, Jerónimo Del Carril 7. Total: 29.

Goles: Bocchino 5, Del Carril 5 (3 de penal) Bigatti 3, Torres Zavaleta 2

 

LOS MACHITOS: Agustín Merlos 8, Ignacio Toccalino 8, Martín Aguerre (h) 7, Santiago Toccalino 8. Total: 31.

Goles: Merlos 3 (1 de penal, 2 corner), Ign.Toccalino 1, S.Toccalino 1

 

Progresión La Ensenada La Aguada: (2 ½-0) 5 ½-0, 7 ½-0, 10 ½-1, 11 ½-2, 12 ½-2, 15 ½-5 y 17 ½-5.

Cancha 4, viernes 6/11/2020 (11.00 horas) 

Jueces: Gastón Lucero-Gonzalo López Vargas; Árbitro: Matías Baibiene.